Общество

Какой строй придёт на смену капитализму?

Человечество не стоит на месте, все сферы человеческой деятельности неуклонно развиваются. Развитие технологий происходит всё быстрее и быстрее. За один лишь 19-й век человечество продвинулось дальше, чем за 5 тысяч предыдущих лет, а в двадцатом веке научно-технический прогресс шагнул дальше, чем за всю предыдущую историю человечества (включая 19 век). Мы всё быстрей осваиваем новые технологии. Всё больше сокращается время, между появлением одного технического новшества и приходом на его смену другого, еще более совершенного. К примеру сейчас для удвоения производительной способности микропроцессора необходимо, в среднем, около 18-ти месяцев, для следующего удвоения мощности потребуется уже, не 18, а скажем 17 месяцев и так далее. То есть теоретически когда-то настанет такой момент, что новый, в два раза более мощный компьютер, будет появляться каждую неделю, а потом и каждый день и так далее, вплоть до совсем ничтожных временных промежутков. Чисто физически это будет возможно благодаря полной автоматизации производства, без задействования людских ресурсов. И это касается не только процессоров и прочих интегральных схем, но и практически любого производимого продукта связанного с техникой. В этой связи вполне логичен вопрос: какая экономическая модель необходима для обеспечения такого производства? Ведь если я куплю новый компьютер, то не успею я его и до дома донести, как он уже устареет. Как можно обеспечить спрос на товар, "срок годности" которого не превышает и часа, а срок службы которого больше года, я имею ввиду, что пользоваться я им планирую длительное время, а его возможности уже на следующий день будут ничтожными до такой степени, что пользоваться им будет практически невозможно. Я же не смогу покупать новый компьютер каждый час. По идее рынок должен сам установить некий практический потолок, (время между появлением новых технических изделий) руководствуясь уровнем спроса, но с другой стороны, фирму затягивающую выпуск новинки, тотчас же должен опередить её конкурент, и тут же, всё снова упирается во время. Возможно основная борьба конкурентов развернётся за скорость доставки товара до конечного потребителя, но в будущем и это время можно будет постоянно сокращать, вплоть до очень малых значений. Какой же механизм необходим для регулирования такого рынка? Какая экономика придёт на смену существующей, и будет ли она возможна в рамках капиталистического строя?
предлагаю интересную статью по этому поводу

Конец какка-ду (Нанотехнологи погубят капитализм)» Капитализм поствавилонский, капитализм массового производства - есть открытая система, зацикленная на расширении. Расширением она спасается от роста энтропии и самопереваривания. Именно этот маниакальный ...

fictionbook.ru/author/aleksandr_tyu...
Вячеслав Дятлов
Лучший ответ
Варсеник Иорданян А чё-то ссылка не работает. :(
Варсеник Иорданян А, всё, я уже так нашёл.
Варсеник Иорданян Интересная статейка. Конечно при желании можно написать на неё критический отзыв, который будет еще больше по объему, чем сама эта статья. По сегодняшним представлениям статья носит скорей утопический характер, по крайней мере содержит элементы утопии. Однако она даёт хоть какое-то представление о возможном развитии человечества. По крайней мере, прочитал с интересом.
рабовладельческий.
Алена Гречко
Рабовладельчиский, Был, есть и Будет!!
По сравнению с рабовладельческим строем феодальный был большим прогрессом .но и феодальный по сравнению с капиталистическим был устаревшим и мешавшим производственным отношениям был фактически тормозом развития Точно также и капитализм является устаревшей моделью общества Это соответствует обычной логика Поэтому его конец неизбежен Видимо всетаки придет более прогрессивный социализм .он будет конечно в наиболее развитых странах .достигнувших более высокого жизненного уровня В то же время в других странах будет оставаться и капитализм. также как в африканских странах до сих пор феодальные отношения
Рая Суворова
Что-то да придёт. Жаль только жить в это время счастливое уж не придётся ни мне ни тебе! (Некрасов А. Н)
Дмитрий Golovatenko
Согласно развития классовой теории - будет коммунизм.
Лидия Халеева
Первобытно общинный!
Люба -Нешта
Все строи - выдумка псевдоучёных.
Пётр Тачин
Нео-рабовладельческий, по-моему, с этим вопросом всё уже достаточно ясно. В сущности, то же самое, чего в идеале хотел добиться Гитлер, только с разделением не по расовому, а по имущественному признаку. Вот и вся разница.
Вам бы телевизор иногда просто посмотреть надобно! Вся капиталистическая Европа, половина Америки, Австралия уже под водой-и это каждый год! В пещеры на возвышенности скоро перебираться будем! С ноля начнём! Плевать природа хотела на все ваши заморочки. Как она решит так и будет!
Nutu Migali
Солдатский....
Азёка
Рыночные отношения уйдут, будут другие принципы отношений основанные на духовности и Любви, единении всех людей, соответсвенно изменятся принципы существования человека. Начнётся это всё в России.
Социализм в чистом виде был самой замечательной идеей, но он возможен только когда человек изменится на генетическом уровне в лучшую сторону и когда не останется жизненно конкурирующих структур по причине выравнивания возможностей и достижения многих приделов развития многих направлений и отраслей. Лет через сто это возможно.
Elena Zanko
После капитализма, больше не будет никакого строя...)))))))))
Некоторые "умные"господа могут из кожи лезть вон, истреблять население земли, но всё равно СОЦИАЛИЗМ не отменить, особенно в странах с неблагопритными природными условиями жизни, как территория России и немыслимо жаркие страны и т. д.!..)) Капитализм губителен для подобных стран, так как тут только можно, реально и по закону природы гармонично и эффективно жить только коллективно, но никогда не индивидуально!! Для нас не приемлемо выражение капиталистов: "человек человеку враг, волк",у нас может быть только"человек человеку ДРУГ!! "А это уже социализм!...)) Мы должны быть воспитаны единством, цельностью, конечно не отрицая нашу индивидуальную потребность..) В этом случае вся деятельность будет направлена на пользу единого общества и страны, а значит на стабильное, плавное развитие без резких потрясений...)
At
Athena
Государственный капитализм... С сильной ролью государства и частной собственностью...
Просвещённая, бессословная МОНАРХИЯ с государственным капиталом!
Если человечество доживёт, то это должен быть не конкурентный строй, не конкурентная цивилизация. Но это в далёком будущем. А сейчас.... изм (ы) во всех своих проявлениях. Каждый новый виток развития подразумевает новый.... изм (ы).
Vladimir Danii
первобытно-общинный
Рабовладельческий
Денис Агибалов
Почитайте Маркса и Энгельса . Давно читал, там про спиральнообразное развитие общества говориться что когда общественно-политический строй доходит к своеей точки пика, то снова сваливается вниз - начиная новыми игроками, новыми классами общества. Боюсь спиралЬ замыкаетсяи следующий будет Первобытнообщинный строй.
Алексей *****
Если предположить, что человек станет умнее, техника и технология (включая нанотехнологию) достигнет очень высокого уровня, а ресурсов и кислорода на Земле не прибавится, то человечеству поандобится в конце концов избавиться от загрязнителей воздуха - личных автомобилей, мелких не технологичных, полукустарных производств и пересесть на современный комфортабельный, общественный транспорт, ведомый роботами-автоматами, начать пользоваться не трудом живущих на остатках земного пространства личного садовника, шофера и кухарки, а коммунальными, общедоступными, беспристрастными и высокотехничными средствами культуры и быта. Повышение уровня знаний на всех ступенях общественного организма станет нобходимым условием существования такого развитого общества. К сожалению, сегодняшние консервативные тенденции отдельной влиятельной и религиозной части общеста не позволяют надеяться на скорую замену существующей формации.
Так как по Ленину-капитализм-загнивающая стадия империализма, то следующий строй ПОМОЙНО- РАЗЛОГАЮЩИЙСЯ.
Армагидец и акапаликсец....
Qahramon Yusupov
ведический
Рома Кузнецов
Прогрессивный капитализм (с человеческим лицом).
Не заморочивайтесь, читайте Марксов Капитал.
Варсеник Иорданян А там разве что-то сказано о технологической сингулярности?
Технократический социализм, или возможно, технократическая монархия....
первобытно -общинный
Татьяна Лапехо
Если верить Фукуяме - Демократия это наивысшая точка развития политических систем, при только которой возможны здоровые капиталистические отношения. Ничего лучше человечество не придумало, в том смысле, что при других экономических отношениях не возможны демократические свободы. Вполне возможно, будет мировая война за ресурсы и упадок в диктатуры разного толка (в нашей стране скорее весего будет диктатура Клептократии (от др. -греч. κλέπτειν — воровать, κράτος — господство, власть, буквально «власть воров») ) и далее опять возврат к демократическим ценностям... хотя возможно человечество просто исчезнет как вид .

Я надеюсь на лучшее... =)
социализм
так пришел уже - постиндустриализм
- в США (на сферу услуг приходится 80 % ВВП США, 2002 год) , страны Евросоюза (сфера услуг — 69,4 % ВВП, 2004 год) , Австралия (69 % ВВП, 2003 год) , Япония (67,7 % ВВП, 2001 год) , Канада (70 % ВВП, 2004 год) , Россия (58 % ВВП 2007 год) . Однако некоторые экономисты указывают, что доля услуг в России завышена [

Характеристики постиндустриального общества по Тоффлеру:

1.Факторы производства. Базисный источник экономики – знания.

2.Неосязаемая (невидимая) стоимость. Возможность порождения, приобретения, распределения и применения знаний (в отличие от капитала они нематериальны) .

3.Индивидуализация. Отмирание серийного производства и «массового потребления» .

4.Работа. Все большее значение индивидуально – личностного начала в работе; ширящееся распространение уникальных специалистов («массовая уникальность») . Отмирание больших объемов массовой и легковоспроизводимой деятельности. Исчезновение различий «производственной» и «непроизводственной» сфер.

5.Инновации. «Конкурентоспособно только обновляющееся» .

6.Масштабы. Разукрупнение организаций гигантов. Вместо больших коллективов – маленькие подвижные группы и команды.

7.Организация. Взамен пирамидальных, монолитных структур управления ищутся и находятся ситуативные, «матричные» , «сетевые» способы управления, управление в рамках временных коллективов, центров, рабочих групп.

8.Интеграционные процессы. Разукрупнение своей дополнительной стороной имеет повышение интеграции фирм и организаций до естественных транснациональных форм интеграции. Везде: индустрия, пресса, образование, политика, медицина и сельское хозяйство.

9.Инфраструктура. Наиболее инвестиционно емкое и затем наиболее эффективное направление трансформаций. Системы связи играют ту же роль, что дороги в эпоху промышленной революции.

10.Ускорение. Лозунг «Время – деньги» устарел. Вместо него – «Каждый следующий час дороже предыдущего» . При этом усиливаются черты неторопливости, коттеджной культуры, экологичность и ресурсосбережение.
Варсеник Иорданян Но это всё же не отвечает на вопрос какая экономическая модель необходима в условиях технологической сингулярности. К тому же постиндустриальное общество существует в рамках всё того же капитализма.
...в котором не останется ни человечка. ни Каа....
Данил Пай
Ипериализм, и глобализация тому подтверждение.
может просто, без ...измов, жить будем лучше
Апокалипсис
Алина Донская
Социализм.
Первобытный. Все вернется на круги своя.
Аня Аверина
Феодализм. К этому все идет.
Думаю с нуля, т. е. к первобытным вернемся... .
и пошлооооооооооооо
Неопаганизм
ясно же что с такой жизнью народ взбунтуется и придет опять какой нибуть сталин чтоб пересажать зажравшихся чиновников и олигархов с одобрения масс
конец света грядетЪ
Коммунизм и много крови...
на смену всему придет - полный капец
империализм
думаю что хуже уже некуда
Социализм должен, обязательно.
развитой капи тализм
Хоть бы снова коммунизм!!!