Общество
Так ли уж хороша демократия? Что должно прийти на смену ей?
Демократия, если упрощенно - это власть большинства. А если быть честным, то большинство - это не самая лучшая часть человечества. В конечном итоге, идеал демократии - это когда каждый делает, что захочет, и всем на всех наплевать. Это и есть "свобода" в демократическом смысле. Не кажется ли вам, что близится кризис демократии? Что общество нуждается в более совершенном устройстве? Каким оно должно быть?
gulmira, если бы большинство не было бы лучшей частью человечества, такое общественное явление как Мораль, не была бы возможна по определению. Кроме того, довожу до вас (вы сможете проверить это при желании) , что большинство населения Земли составляют последователи конструктивных религиозных и философских концепций, ~ 2 млрд. христиан, и ~1,5 млрд. мусульман. Это без буддистов, конфуция, дао, ламоизма, кришны и т. п. Надеюсь, всех этих людей вы не упрекнёте в отсутствии гуманизма, порочности и эгоизме?
Общей властью можно распоряжаться по разному. Можно тянуть одеяло на себя, а можно достигать компромисса. Во времена вечевого управления решение не принималось, пока им так или иначе не были удовлетворены все, с учётом объективных возможностей и невозможностей. Существующий партийный "гадюшник" делает невозможной такую практику...
А где демократия то?
Утопия это, нет ее.
Демократия конечно хороша. У нее только один недостаток: Она невозможна.
А возможны только три варианта:
Власть бюрократов
Власть аристократов
Власть олигархов (денег, корпораций)
И бесчисленное количество вариаций между основными вариантами
А возможны только три варианта:
Власть бюрократов
Власть аристократов
Власть олигархов (денег, корпораций)
Как можно рассуждать о том чего нет и предрекать этому кризис?
Мне кажется, что каждый в чём-то прав, то есть идеология должна объединять некоторые принципы различных - коммунизма, марксизма, национал-социализма и т. д. Ну кроме, разумеется, демократии-капитализма.
Я бы назвал такой строй просто "Милитаризм". Мелкий бизнес разрешён, но строго контролируется, а все крупные предприятия принадлежат государству; логичные законы и жёсткая система наказаний за их нарушение; культ армии и полиции и т. д.
Пора уже.... МАТРИАРХАТ!!!!
любая власть-насилие-но такая демократия-это тупик
мы до нее не доросли да и в россии ее ни когда небыло
все в мире меняется по спирали, возможно нас ждет рабовладельческий строй, мечта -любого капиталиста, не платить вообще никаких денег за работу))) и уничтожать больных и слабых
Ортодоксальный иудаизм!
для развитого общества свобода это впервую очередь ответственность
для пост совестких стран всё куда сложнее, ответсвенности раньше на них небыло, она была на государстве, и оно же было уздой, теперь же отвественность есть, но её никто не берёт ибо нет более узды.
Поэтому в постсовестком пространстве свобода воспринимаеться как возможность делать всё, что хочеш.
Как однажды замечательно сказал один янки: я могут быть в корне не согласен с твоим мнением, но я отдам жизнь за то что бы ты смог его высказать.
Вы, девочка, ещё не жили в настоящей демократии, а уже спешите от неё отказаться. Не дай вам Бог жить в сталинских лагерях.
как ни странно, авторитаризм
Всем нам движется конец)))))))
Вообще-то вспомните, что демократия - власть народа!! ! а сейчас власть олигархов, а никакой демократии. почему США постарались развалить Югославию? Чего они испугались? Так что пока ничего хорошего не будет!!!
Один дурак по моему Черчиль сказал что "демократия это дерьмо, но ничего лучше не придумало человечество"
А другие дураки до сих пор этому верят....)) Тем более что это скорее псевдодемократия!
Жесткий тоталитаризм!! ! Потому как за чем ни будь хорошим всегда наступает полная ж.... Или анархия идеальная модель общества.