Общество

Нам необходима сейчас модель Сталина-Берия в области госбезопасности?

__
_Lonely_ _But Happy_
Для реализации такой системы безопасности нужна принципиально другая модель. За счет чего держалась и чем подпитывалась властная и человеческая вертикаль Сталина-Берия. В стране был огромный тыл в виде крестьянской массы. В основном эти люди стремились к личному, как бы сейчас сказали кулацкому или общинному процветанию. Только уничтожив село в классическом понимании, власть дала счастливую перспективу крестьянину, особенно люмпен-крестьянину. Город манил карьерным ростом. Кто-то становился учителем, инженером, врачом, космонавтом. Другие становились добрыми дядями Степами милиционерами. Третьи понимали, что только государственная безопасность сулить необычайные перспективы.

Интересно, что наркотик власти манил туда людей. не смотря на то, что органы чистили едва ли не чище всех остальных. Даже в армии живых сталинских маршалов осталось больше, чем "генеральных" комиссаров НКВД и их первых заместителей.

Сейчас кадровый ресурс села иссяк, поэтому нужно искать что-то новое. А где мы можем найти это новое в сверх централизованной модели государства? Как и куда направить излишние людские потоки на благо страны? Боже мой, оказывается нужно поступить антисталински направить людей из города в село. Например, можно обещать гектары пахотной земли в Приморье. Кто не захочет поехать добровольно, тех можно попросить сделать это принудительно. Собственно говоря, эта практика разработана восточными последователями Сталина в Китае, а наиболее ярко в Кампучии при Пол Поте.

Не Сталин-Берия впереди, Пол Пот и Иенг Сари может маячить впереди. И эта угроза со временем может только возрастать, когда олигархат поймет, что на Западе их продукция совсем не котируется и нужно что-то менять внутри.

Жуткая картина скажете? Возможно. Но главная сила антиутопии состоит в том, что люди волей неволей станут ей сопротивляться и сделают ее несбыточной и невозможной.
Алёна Амелина
Лучший ответ
Еще Феликса Дзержинского приплюсуй
Янис Тириякиди
на начало не мешало бы
Сания Саткаева
нет, возврат к СССР невозможен, а тот кто за это орёт - дегенерат
Лидия Барышникова В РФ 70% тогда - "дегенераты".
Хотя бы профессионалов!!
Rahim Iman Ali