Общество
У Ленина был соратник, который отвечал за безопасность и защиту. У Сталина - Берия, кто у Брежнева? Хрущева и так далее
И что?
Наталья Бельтюкова
а что ?
того, кто отвечал за безопасность и защиту Сталина звали Власик
Об охране советских генсеков написано много книг и отснято множество кинолент. Телохранители из специального подразделения проживали жизни своих подопечных. Но даже абсолютная самоотдача охранников не всегда ценилась первыми лицами государства. Кому-то из телохранителей удавалось даже стать фаворитом вождей, влиятельным человеком, а потом так же стремительно отправиться на расстрел. А иногда обычная прогулка генсека могла превратиться в кошмар для охранников.
Хрущев терпеть не мог скопления вокруг себя спецагентов безопасности. Генсек, по воспоминаниям одного из сотрудников службы безопасности Алексея Сальникова, старался больше бывать среди людей. Мог запросто зайти в магазин и пообщаться с покупателями. Иногда отчитывал охранников, ограничивающих его в чём-либо. Подобное отмечал и один из начальников «девятки» Михаил Докучаев, рассказывая, что Хрущев был всегда недоволен сотрудниками Службы безопасности. Он обращался с охраной строго, грубо и не проявлял ни малейшей заботы о людях, рискующих ради него жизнью.
Уникальным лидером с позиции обеспечения безопасности был Леонид Брежнев. К середине 70-х он раздул 9-е Управление КГБ до небывалого штата. Коллектив службы безопасности исчислялся тысячами и состоял из двух десятков отделов. В отличие от одиночки Сталина и вздорного Хрущева, Л. Брежнев обращался с охраной по-свойски. Никакой надменности и кичливости себе не позволял. Однако болезнь Брежнева на склоне лет прибавила его охране забот. Телохранители Генсека буквально превратились в нянек, потакающих нездоровым капризам шефа и не имеющих права голоса.
У Сталина был не Берия, а генерал Власик, которого Сталин и репрессировал. В итоге Сталин после репрессии Власика не прожил даже нескольких месяцев. Совпадение? - НЕ думаю.
Андропов у Брежнева