Все мы в курсе, как ревностно правительство продвигает культ великой победы. С одной стороны нельзя не уважать ветеранов, что сдержали агрессию Оси. Их подвиг так же значим для истории страны, как подвиг солдат в войне 1812 года. Да и вообще много юыло таких значимых событий и значимых людей. Но с другой стороны, ветеранов ВОВ чуть ли не святыми делают, парады финансируют, ленточки изготавливают и вяжут их ко всему, чему можно, а еще устаивают жуткую демагогию вокруг всего этого. И все ради политических целей, ради пропаганды. Все мол, ради того чтоб помнили. Но ведь 1812 мы помним и без парадов и вязания лент, не забыли как-то.
Суть вот в чем, когда я высказался против использования подвига ветеранов в качестве основы культа и пропаганды, меня заклеймили - что якобы ветеранов ненавижу, Родину готов продать и вообще я из пятой колонны и американцам служу. Откуда такой негатива и откуда столько неадекватных обвинений?
И в качестве дополнительного вопроса, бывали ли в других странах похожие культы, может знаете?
Общество
Столкнулся с весьма интересным феноменом, относительно культа победы. Может кто сказать, почему так происходит?
В США есть культ победы в войне с англичанами. 4 июля день победы.
Настя Белка
А можно подробнее, мне очень интересно.
В целом согласен. В США есть праздник ветеранов, где чтут память всех ветеранов не зависимо в какой войне и когда они воевали.
Ти що с Укроины?
ВнаУкроине например от культа победы отказались, насрав на свою историю, там культ Мидератов! У каждой страны свои херои!
Парад победы, нормальный народный праздник! Вполне обоснованный, т. к. нет семьи в которой ктото не погиб или не участвовал на войне!
П. с.
Обвинения в твою сторону потому, что вопрос БАЯН! Тот кто парит баяны, Трол! ;) Шаришь нет, или у тебья внаРодине такого нет??? ;))) Скажи спаисба хероям Укроины и стран СНГ, за пропаганду всего веселого о Путине, РФ, и т. д.! ;)
П. с.
Настя Белка
Обалдеть.
Вам что, везде хохлы мерещатся?
Насчет обоснованности празника - так есть, все правильно. Вот только зачем делать из всего этого культ?
Вам что, везде хохлы мерещатся?
Бессмысленно поднимать шум по этому поводу, потому что народ, кроме денег, ничего не понимает и рабство - норма. 10% думающих людей легко забить под плинтус большинством, которое жуёт то, чето ему в рот засунули.
Настя Белка
Чет социал-дарвинизмом понесло...
культ это всегда насилие
Абсолютным потрясением для научного мира стало выступление известного профессора философии Энтони Флю.
Ученый, которому сегодня далеко за 80, долгие годы был одним из столпов научного атеизма. На протяжении десятилетий Флю издавал книги и читал лекции, построенные на тезисе о том, что вера во Всевышнего неоправданна, пишет портал «Мета».
Однако серия недавних научных открытий заставила великого защитника атеизма изменить свои взгляды. Флю публично заявил, что ошибался, а Вселенная не могла возникнуть сама по себе — она, очевидно, была создана кем-то более могущественным, чем мы можем себе представить.
По словам Флю, ранее он, как и прочие атеисты, был убежден, что когда-то давным-давно из мертвой материи попросту появилась первая живая материя. «Сегодня невозможно себе представить построение атеистической теории возникновения жизни и появления первого организма репродуцирования», — говорит Флю.
По словам ученого, современные данные о строении молекулы ДНК неопровержимо свидетельствуют о том, что она не могла возникнуть сама по себе, а является чьей-то разработкой. Генетический код и буквально энциклопедические объемы информации, которые хранит в себе молекула, опровергают возможность слепого совпадения.
Британский физик Мартин Джон Рис, который стал лауреатом Темплтоновской премии этого года, считает, что Вселенная — очень сложная штука. Ученый, на счету которого более 500 научных работ, получил $1,4 млн. за то, что доказал существование Творца. Хотя сам физик является атеистом, добавляет издание "Корреспондент".
"По заявлению директора Международного института теоретической и прикладной физики, академика РАЕН Анатолия Акимова, существование Бога доказано научными методами", - сообщает ИНТЕРФАКС.
«Бог есть, и мы можем наблюдать проявления Его воли. Это мнение многих ученых, они не просто верят в Создателя, а опираются на некие знания», — сказал он в интервью, которое публикует в пятницу газета «Московский комсомолец».
При этом ученый отметил, что и в прошлые века очень многие ученые-физики верили в Бога. Более того, до времен Исаака Ньютона разделения между наукой и религией не существовало, наукой занимались священники, поскольку они были самыми образованными людьми. Сам Ньютон имел богословское образование и часто повторял: «Законы механики я вывожу из законов Божьих».
Когда ученые изобрели микроскоп и стали изучать, что происходит внутри клетки, процессы удвоения и деления хромосом вызвали у них ошеломляющую реакцию: «Как такое может быть, если б все это не было предусмотрено Всевышним?!»
«Действительно, — добавил А. Акимов, — если говорить о том, что человек появился на Земле в результате эволюции, то с учетом частоты мутаций и скорости биохимических процессов для создания человека из первичных клеток понадобилось бы времени много больше, чем возраст самой Вселенной».
"Кроме того, - продолжил он, - были выполнены расчеты, показавшие, что количество квантовых элементов в объеме радионаблюдаемой Вселенной не может быть меньше, чем 10155, и она не может не обладать сверхразумом".«Если все это единая система, то, рассматривая ее как компьютер, спросим: а что же не под силу вычислительной системе с таким количеством элементов? Это же неограниченные возможности, больше самого навороченного и современного компьютера в несоизмеримое число раз!» — подчеркнул ученый.
По его мнению, то, что разными философами называлось Всемирным Разумом, Абсолютом, это и есть сверхмощная система, которая отождествляется у нас с потенциальными возможностями Всевышнего.
воевали тогда за другию страну, а так сказать культ-им скореи тупо патриатизм привить хотят. тогда людям было что отстаивать, защищать и это ои тупо пытаются стиреть. наверное теперь мало кто знает что до СССР все эти республики входили в состав Россиискои империи и то что после него СССР не присоединял их насильно, а республики присоединялись добровольно. как когда то религию странам не навязывали воинои. впрочем они схожи, только религия проповедовало тысячелетиями, а в СССР воплощалось в жизнь. да и такие строились производства. да и такие республики как Казахстан которые вели в основном кочевои образ жизни и не знали земледелия начали ее внедрение и строительство. строились производства, жилые дома, колхозы что бы республики ни в чем не нуждались даже от соседних братских республик. всеобщее образование, электрофикация и прочие блага благодаря чему республики стали современнее и в этом заслуга лишь Ленина. Ленин к тому же обьеденил народы в одну нацию советского человека. теперь любят спекулировать патриотизмом второи мировои правда умалчивая что граждане страны шли добровольцами на фронт, а не были беженцами и стоико защищали страну которую построил Ленин. если посмотреть что давало СССР своим гражданам, то и патриотизм становится понятен. да и сколько бы не говорили что не дадут историю в обиду, но памятники-это память-ник что бы помнили иначе это больше похоже на фильм планета обезьян. убирая памятники как бы пытаются стирать великую историю великого человека предав его забвенью.
Настя Белка
Я вас конечно благодарю за ответ, но с советской пропагандой я вроде как знаком.
Я надеюсь, что вы понимаете, что совершили несколько ошибок в данном тексте.
И я бы все же хотел услышать ваш ответ на вопрос, если не затруднит.
А что ещё отмечать? И чтоб в барабанном бое не было слышно вопросов: почему мы плохо живём
Настя Белка
На то и нужна подобного рода пропаганду, будь хоть такая, хоть религиозная.
День взятия Бастилии вас не устроил. Может день благодарения вдохновит. Каждый год празднуется. А всего-то, переселенцы прожили год на новом месте.
Настя Белка
Да нет, как по мне пример хороший. Просто вдруг еще какие есть.
Вот тут про 4 июля говорят.
Нурланбек Байназаров
Революционный народ взял Бастилию, в которой было аж семь человек - два заключённых и пять инвалидов обслуги. Наши революционные матросы взяли Зимний, в котором был госпиталь для солдат и винные склады в подвалах. Охранял склады вина женский батальон. Великое завоевание Революции.
в россии нет плана на будущее приходится спекулировать и эксплуатировать прошлым
Настя Белка
Но ведь и раньше спекулировали и эксплуатировали. Чем сейчас иначе?
В 1812 году никакого подвига, по сути, не было, т. к. Российская Империя сама спровоцировала Наполеона.
Настя Белка
Но ведь война и тяжкие условия ее ведения были?
Какое вообще это имеет значение, кто кого провоцировал?