Общество
В 30-х многие эстонцы поддерживали режим Сталина.. Почему скрывают сей факт?
Историк Яак Валге, который занимался изучением архивных документов в России, сделал крайне удивительное заключение - еще до государственного переворота, совершенного Константином Пятсом в 1934 году, в Эстонии поддержка сталинского СССР была уже значительной. «Пророссийские настроения среди эстонских социалистов и представителей левых партий, которые подтверждают документы, являются достаточно удивительным открытием»,
они, по-моему всю дорогу стараются "держать нос по ветру", но всеее вреемяяя опааааздываааают....
Да не очень скрывают, просто не афишируют, не те сейчас времена. Чтбы понимать, что тогда происходило, нужно знать, как тогда жили прибалтийские страны, учесть, каким тогда был капитализм (это не тот капитализм, каким мы его видим и знаем сейчас) и как выглядел тогда в глазах низшего, рабочего класса СССР. Тогда всё встаёт на свои места. Тогда, в тех условиях, СССР был очень привлекательным местом, где, пусть не сразу, но жизнь менялась, для простого народа в лучшую сторону. Это потом оказалось, что всё враньё, но издалека, из-за границы этого не было видно, а видна была только очень хорошо поставленная пропаганда.
Так сейчас же эти факты крайне невыгодны властям Эстонии :)
С гораздо большим энтузиазмом эстонцы поддержали режим Ленина-Троцкого. По результатам сговора с большевиками в 1920-м им "отстегнулись" и Ревель, и Нарва, и Юрьев. Юденича и белогвардейцев в концлагерях они гноили. И в карательных бандах у красных "отличались" не меньше мадьяр и латышей. Под Сталина они кинулись спасать свою шкурку от немцев. Вос поминания о "немецком орднунге" у эстов были не самые лучшие, так как место было "не блатным". Поэтому в 30-е годы и метнулись под Рябого.
Одно дело - настроения - это отношение к самой идее социализма, а другое дело - то, чем это обернулось для прибалтийских республик.
Если в России сейчас есть наци, то это не говорит о том, что вся страна поддерживает идеи нацистов.
И, насчёт сокрытия, не думаю, что скрывают: не зря же в прибалтике судят персонажей, типа Арнольда Мери
Многие славяне и другие народности СССР его тоже поддерживали. И что?
Я прекрасно знаю эстонцев и их историю И уверенно заявляю что за всю свою историю этот народ не имел собственного мнения Так что всё что они делали делают это чьи то приказы Тогда их Сталин нагнул сейчас их США натягивает и придёт время ещё кто то будет их дрючить И этот маленький и убогий народ не будет против так как но не знает другого способа выживания
Наталья Дмитриева
Что может знать siga?
Всё ещё впереди.
Тоже мне "открытие"...
Оонниии думаают, чтооо Стаалиин ещёёё жииив.
Сейчас и в России скрывают сей факт, что поддерживали Сталина. Кто признается?
Alinka Egoshina
поддерживали Сталина..? В России.. Он ею правил...
....А попробовали бы ои тогда его не поддержать..
Надежда Вишленкова
Эстония тогда была независимом государством! так что за то что его не поддержвали нечего небылобо!