Он любитель охоты, имеет зарегистрированное оружие. Недавно случайно забыл карабин в багажнике автомобиля, ночью местный наркоман обчистил автомобиль, и в числе прочего, украл оружие и патроны.
Двое малолетних детей этого наркомана стали играть с карабином, и один из них получил смертельное ранение...
В итоге, судят обоих, но наркоману грозит немного, с учётом ряда обстоятельств, получит условный срок скорее всего, ну плюс лишение родительских прав (на второго малыша).
А мой товарищ под серьёзной статьёй, с перспективой большого срока. Оказывается, именно неправильное хранение карабина, а не его кража послужило причиной смерти....
Не считаете ли вы такое трактование закона полнейшим абсурдом?
P.S. Вопрос категорию "общество" поместил потому, что меня интересует ваше отношение к этой ситуации, а не юридические тонкости.
Общество
Мой давний приятель оказался в такой ситуации:
Если бы украли карабин у депутата - ему бы вообще ничего не было...
Закон правилен, если есть оружие, то неси ответственность до конца. Не оставляй его где попало.
Юрий Лычковский
Да, я согласен, так и должно быть. Но страшно другое, вот жил человек 50 лет, детей растил (у него трое), работал, мечтал, планы строил... И тут этот закон прожевал его своим жерновами так, что мокрого места не оставил. И умысла никакого не было, и переживает за этого ребёнка, в отличие от его отца... Папа-наркоман дома сидит, в ус не дует, а мой товарищ в СИЗО, и винит себя в смерти ребёнка...
Нет! Всё правильно! Будет знать, как хранить оружие...
все правильно.. что значит - забыл?
при получении оружия - экзамены сдают..
Николай Филоненко
можно подумать что вы никогда нигде ничего не забывали, не теряли и так далее.. Ружьишко то в машине не на коленях у него лежало а в багажнике ...и машину конечно же закрыл, но это конечно детали. Не укради! гласит заповедь. Ну вот и кара настигла вора.
Он не забыл-именно из за его халатности убит человек. конечно он не приступник-но будет наказан-именно из за его халатности это произошло.
Юрий Лычковский
Как это не забыл? Вы текст вопроса внимательно читали?
всё верно. Оружие это не шутки.
Виноват тот, кто НАРУШИЛ ПРАВИЛА ХРАНЕНИ опасного предмете. Оружия или яда...
Получая разрешение на владение оружием, охотник подписывается под всеми правилами. Полагаю, ваш приятель не настолько уже дебил, чтобы удивляться решению суда.
Удивляется автор, сроду оружия не имевший... ну и народ, с тем же уровнем допуска.
Ели б наркоман ограбил охотника, ВСКРЫВ СЕЙФ, вот тогда охотнику вряд ли бы что грозило.
Юрий Лычковский
Товарищи, я насчёт допусков и источников повышенной опасности все прекрасно знаю. Но я же написал, что юридические тонкости не интересуют..
А чего тут решать-нарушил правила хранения оружия-получи.
Юрий Лычковский
За нарушение правил хранения предусмотрен штраф по закону, ну или максимум, лишение лицензии.
карабин украли значит уже не его ствол
Конечно, нам всем, хочется винить во всем наркомана. и он своё получит,... но и нам нужно быть ответственнее, ведь ружье могли и дети достать из машины, они всю ночь слоняются ...до утра на улицах... И чем всё закончилось бы остаётся только гадать... Это и называется ;ПРЕСТУПНАЯ ХАЛАТНОСТЬ... и за это и предусмотрена уголовная ответственность.... Да, оружие необходимо хранить ...дома, в специальном, стальном сейфе, и он должен быть прикрученным к стене... и ...закрытым на замок, чтобы другие члены семьи НЕ БРАЛИ ...
Юрий Лычковский
Хорошо. Смоделируем так: из багажника украли оружие, и застрелили его хозяина. Выходит, в этой смерти виноват он сам, так как неправильно хранил ружье. Самоубийство, дело закрыто! Это ваша логика?
2 вещи за которые владельцу "ствола" совершенно официально и ОБОСНОВАНО "светит срок":
- ствол используется для криминала (любым человеком - даже не хозяином)
- из "ствола" были нанесены травмы (также ЛЮБЫМ !!!человеком другому)
Лично я, как владелец "ствола", считаю их ПРАВИЛЬНЫМИ !!!
потому что ОРУЖИЕ по своему ИСТОРИЧЕСКИ-ИЗНАЧАЛЬНОМУ предназначению есть - ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ УБИЙСТВА.... Точно также как ложка для еды, фонарь для освещения, или ручка с бумагой для письма
Юрий Лычковский
Оружие не только для убийства. Оружие бывает и спортивное, и охотничье (охота этое убийство), оружие иногда выступает в роли предмета для религиозных обрядов, а также как выставочный или учебный образец.
И ещё. Охотники никогда на называю свои ружья "стволами". Это вы сериалом про ментов пересмотрели)
Да какое отношение может быть. Бред конечно. Но, видите ли в чем дело. С наркомана что взять? В буквальном смысле слова. А у вашего товарища - мотор, ствол. Наверняка дом или квартира. Вообщем добропорядочный гражданин. Есть что "подоить". Боюсь, что в этой ситуации именно такими соображениями руководствовались местные опричники.
Он должен платить, если не хочет сесть
Катерина Кан
"Мотор, ствол"... Как же тебе хочется быть приблатнённым)))
На самом деле, Максик, вопрос решается очень просто. Открываем закон об оружии и УК, и читаем. Но тебе, "владельцу "сайги" на даче", об этом невдомёк))))
Есть закон о хранении оружия... Его незнание или "забыл" не освобождает от ответственности.
Юрий Лычковский
Дело в том, что за нарушение этого закона предусмотрено наказание, эти штраф или лишение лицензии. Вот так пусть и наказывают... А нахрена эти последствия вешать?
друга спасет только очень хороший адвокат. А после того наркошу надо за яйца повесить.
Нет, не считаю! Если "ядерную кнопку" бросить в свободный доступ даже в приемной президента, найдется товарищ, который даже из за любопытства нажмет, или, как в том анекдоте - нет Ницы, и не было никогда
Наркоман никогда не раскается..
Юрий Лычковский
Даже из-за детей? Что же это за наркотики такие, что родителей заставляют против детей идти...
То что мы тут будем дискутировать- практически ничего не изменит. Ну а имеющаяся система законов будет рулить так как ею управляют. Каждый из фигурантов несет свою долю ответственности за допущенные нарушения. Конечно у хозяина могли по дороге отобрать оружие, могли его украсть из дома и проч и проч. Но он был обязан при этом написать заявление и так далее. Ну а с другой стороны- дело обстоит намного проще и банальнее- у человека есть машина, оружие а значит и определенный уровень доходов. Вот его и ставят в положение чтобы он этим немного поделился... например с адвокатом, а там и другие подтянутся... А с наркомана что взять- ничего.. он уже все пропил, на дозы поменял.... ни денег ни имущества... потому по нему все проходит номинально. Думаю понятно изложил суть проблемы. Аналогично обычно происходит когда кто-то старенький попадает с серьезными травмами в БСП - вот персонал тоже смотрит- кто его проведывает, как одеты, что приносят- ну и соответственно стремятся раскрутить на деньги... А если нету никого- так и уход-лечение тоже будет соответствующее.
А вообще-то действия обвинения выглядят более чем странными- непосредственный виновник -давший-позволивший- принесший в дом оружие к тому же краденое получается в глазах следствия чуть ли не свидетелем допустившим своим бездействием возможность преступления и смерти детей а главным виновником видится хозяин предмета который у него к тому же украли... Т. е. по логике следствия если бы и машину угнали и с ее помощью еще кого-то бы убили то виноват снова был бы хозяин авто? А что- не принял всех мер....
У меня от твоего вопроса началась икота
Поделом приятелю, мозги надо иметь.
Считаю, что наказание за неправильное хранение оружия заслужил!
Юрий Лычковский
А вы знаете, что за неправильное хранение предусмотрен штраф, или максимум - лишение разрешения на оружие. И все.
Вот так пусть и отвечает, все по закону. Не согласны?
да, ответственный человек, который согласно закону принимал решение иметь оружие и ему доверили его иметь и хранить, нарушил этот закон потянув за собой цепь беззакония, он полностью виноват.
а если бы военные приезжали в город пива попить на танках и оставляли бы их открытыми с ключами зажигания и полным боекомплктом а обычная любопытная обезьяна спустившись с пальмы нажала бы на гашетку?!
так же как наркоман несёт ответственность за своих детей так и хозяин оружия за ствол, иначе "блондинкам" даже пневматический не положено.
вся вина за трупы должна быть на владельце и пожизненное лишения права иметь оружие.
Юрий Лычковский
Хорошо, я бы с вами полностью согласился, если бы не одно "но". Допустим, дети того наркомана абсолютно случайно застрелили бы моего приятеля. Согласно вашей логике, он сам был бы виноват, и это дело списали бы на самоубийство?
правильно судят - как можно оружие забыть? это же настоящее непреднамеренное убийство !
Юрий Лычковский
То есть, если бы из этого оружие пристрелили его самого, это было бы самоубийство по вашей логике? Ну сам же виноват...
именно для таких случаев правила хранения глств оружия. кража, игры детей, и т. п.. так что трактовка верная, но ответственность и отец понесёт. вовсе не солидарную. здесь подразделяются деяния.
Как сказал Жеглов "Наказания без вины не бывает. Ему надо было просто вовремя со своими женщинами разбираться и пистолеты не разбрасывать, где попало". В Вашем случае - карабины)))
В таком случае наркоман тоже неправильно хранил оружие что оно попало детям в руки. Что там за адвокаты на суде были?!
Юрий Лычковский
Суда ещё не было, и адвокатов никаких и не было. Моему товарищу они не к чему, он так переживает, что всю вину на себя берет, он за жизнь того малыша готов свою отдать. А отцу все пофигу, от одного избавился, и ладно... Он предлагал моему другу за деньги отказаться от всех претензий... Какие нахрен претензии, это не товар, это жизнь..
Вера Аникина
Ну и ситуация.. неужели такое бывает!!! А так, ведь кражу можно произвести и с места правильного хранения карабина. Я считаю отвественность полностью на наркомане... дай Бог, чтоб все справедливо разрешилось.
Ишак твоей приятель
Твоего товарища предупреждали, что ружжо должно хранится в сейфе. И он нарушил правила, под которыми подписывался, когда получал лицензию. Насчет наказания накркоманов комментировать не берусь, но то, что твой дружок должен отсидеть - вполне справедливо
Юрий Лычковский
Но где же тут логика? За нарушение правил хранения оружия предусмотрен штраф. Там про срок ни слова... А нафига сюда последствия плюсовать?
Aigul Moldagalieva(Bakisheva)
Действие/бездействие повлекшее за собой смерть, не?
Надо следовать правилам пользования оружием
Юрий Лычковский
Неожиданный вывод... Как же никто не догадался об этом раньше))
Думаю, с вашим другом такого больше не повторится, так как разрешение ему больше не дадут никогда.
Мир всем! Отвечаю без юридических тонкостей. Оставь суд Богу. Только Там знают всё и про всех. Не один человеческий суд не вернул погибших, не повернул события вспять. И жажда мести неутолима. Лучше жить без этой жажды.
не надо ду*ра*ком прикидываться,
при краже надо было заявить о пропаже
Юрий Лычковский
Так он и заявил. Но это не спасло.
Основание - Обоснованно...
Юрий Лычковский
В военное время за утерю или хищение оружия смерть, закон правомерен, если только надо более строго отнестись к наркоману. 5 лет строгого режима без права общения и бесплатное лечение от наркомании.
У нас все законы навыворот. За булку хлеба посадят, а "авторитета" отпустят. Наркоман сделал на три статьи: Кража, Незаконное хранение, Ненадлежащее хранение, приведшее к смерти, плюс отягощающее - В наркотическом опьянении. А у Вашего приятеля: Незаконное приобретение, Незаконное хранение, Ненадлежащее хранение. Кстати у наркоши Оставление детей в опасности. Но друга, все- равно посадят. Надо ему искать смягчающие обстоятельства: Семейное положение, вез ружье сдавать и т. д.
Юрий Лычковский
Как это незаконное приобретение? Оно было зарегистрировано, к него все документы в порядке...
первопричина трагедии-твой приятель-раздолбай.
обеих на соловки
Юрий Лычковский
Обоих? Или обеих?)
Вряд ли посадят.
Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 224]
1. Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, повлекшее смерть двух или более лиц, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Ответ в фильме "Место встречи изменить нельзя" фраза Глеба Жеглова!
Надо искать хорошего адвоката. И молиться. Сходить в православный храм. А лучшее ружье - это фоторужье.
Потому и сказано в законе, хранить в сейфе!
неправильное хранение - это причина
ну правда, жалко-то мужика жалко, вроде как "если бы не обстоятельства, то и ничего б не было" - но имеешь серьёзную вещь - изволь не разбрасывать, где попало, всё-таки не коробка Лего. Люди же не забывают дверь в квартире закрыть, кошелёк не забывают, ключи, резиновые лодки, газ выключить, продукты со стола убрать, холодильник закрыть... (имеется ввиду не "рассеянные блондинки", а большинство)... А оружие? это не ключи, не насос, не запасное колесо. По идее-задумке закона суд должен был наказать/отреагировать - он этой идее и следует. Чтобы прецедентов не было, а то перестреляем друг друга, как в Америке.
Нет, ну а если бы наркоман украл из машины какой-нибудь вирус Эбола - был бы товарищ, который пробирку в машине забыл, виноват в смерти этого наркомана и других..?
Ситуация сама-то по себе абсурдна, но у человека с оружием должны быть обязательства перед теми, кто его не имеет - так в нашем обществе считается.
Это общество и суд, к тому же, должны исходить при оценки случая из каких-то норм закона. Иначе как? - нравится преступник - отпускаем, верим, не нравится - не отпускаем?.. Поэтому закон надо знать и себя контролировать, законы созданы для регулирования жизни общества и обеспечения безопасности. Возможно, ваш товарищ приводит неправильные аргументы, которые в его пользу не говорят юридически.
Можно, конечно, в суд по правам человека обратиться попробовать.
Ответ есть в том, почему и как он забыл в багажнике оружие.
номер статьи которая грозит преятелю? условное осуждение только за небольшой тяжести статьи или средней тяжести которая не превышает 8 лет а 226 УК РФ от пяти до десяти лет только реальное осуждение
По мне так оба виноваты - один заряженный пистолет не правильно хранил, другой украл и зачем то к маленьким детям притащил.
Закон чуть неправильный, и друг тоже неправильный
Вечный вопрос - "Закон превыше всего, но как быть, когда милосердие оказывается выше закона"
И скорей всего не первый раз карабин в багажнике забывает. Таких совпадений не бывает.
А у него случайно не ДЦП
Юрий Лычковский
У наркомана? Я не знаю.
Бред
Хранение предмета опасного копается законом