Общество
Ф. Дзержинский со Сталиным был знаком? в каких они были отношениях? были соратниками или разногласия были ?,
Железный Феликс подозрительно рано умер
Филя Дзержинский был очень интересный тип... Екатеринодарская ЧК: «Жертва растягивается на полу застенка. Двое чекистов тянут за голову, а двое за плечи, растягивая таким путем мускулы шеи, по которой в это время пятый чекист бьет рукояткой нагана или браунинга. Шея вздувается, изо рта и носа идет кровь. В одиночной камере истязали учительницу Домбровскую за то, что нашли у неё чемодан с вещами, оставленными офицером русской армии, её родственником. Её предварительно изнасиловали, а потом пытали. Насиловали по старшинству чина. После её подвергли пыткам, допытывались, где у неё спрятано золото. Сначала у голой, надрезали тело ножом, затем плоскогубцами отдавливали концы пальцев. Вечером расстреляли. Газета «Общее дело»: «В Симферополе применяют новый вид пытки - устраивая клизмы из битого стекла, ставят горящие свечи под половые органы. В Царицыне имели обыкновение ставить пытаемого на раскаленную сковородку». Забастовка рабочих в Астрахани в марте 1919 г.: Митингующих окружили пулеметами, из которых дали очередь и забросали гранатами. Из толпы сразу было выкошено 2000 человек. В ответ на сообщения о событиях в городе Троцкий дал телеграмму: «Расправиться беспощадно! Лев Троцкий». С пароходов, барж людей бросали прямо в Волгу. Военный доктор в Киеве Ю. И. Лодыженский в мемуарах "От Красного Креста к борьбе с коммунистическим Интернационалом": "К вечеру город был окончательно занят красными и начались расстрелы и аресты. На одном из заводов, гильотина была заменена механическим молотом, под который товарищи клали головы «врагов революции» и раздавливали их как скорлупу".
Анна Лук'янцева
Как подумаешь, что кварталку опять начальник в карман себе положит и подумаешь - мало!
Дзержинский сильно болел а Сталин его вылечил также как и Ленина
ну как сказать были просто коллегами, соратниками или друзьями мало вероятно
В близких, С РАЗНОГЛАСИЯМИ СОРАТНИКОВ
Разногласия были. Феликс - левый коммунист.