по сюжету!!! люди занимаются колонизацией системы, где коренное!!! население разумные жуки, и заметьте подтекст - прилетел астероид (природное явление)
чтобы развязать войну с Арахнидами - правительству потребовалось всего 2 часа после падения метеорита, уничтожившего Буэнос-Айрес, чтобы обвинить в этом цивилизацию жуков и объявить войну, а быстрота запуска военной машины говорит, что все уже было подготовлено и требовался только повод. Люди выступают в качестве агрессоров (на колонизируемых ими планетах уже были арахниды), человечество не принимает даже попыток установить контакт и договориться с единственной известной им разумной цивилизацией инопланетян. Арахниды априори считаются врагами, которых нужно уничтожить, девиз землян - «Хороший жук – мертвый жук».
а в фильме СССР земляне спасают другую цивилизацию,
в этом наглядно проявляется подход к аборигенам со стороны англосаксов и со стороны русских?
Общество
"звездный десант" и "через тернии к звездам" фантастика США и СССР, почувствуйте разницу
Ну тащемта да... Но в чем-то я с англосаксами согласен. Если племя аборигенов продает золотой рудник остров озеро или гору за побрякушки стекляшки, то это их проблемы. Если аборигены продают свою ГТСку, заводы, земли, порты, недра, нефтехранилища и т. п. за полтора бакса, то это их проблемы. Дайте возможность аборигенам жить в резервации, любить свою культурмультур, танцевать с бубном в вышиванках у костра, главное, не подходить близко к городам. А если их вытаскивать с хуторов сажать за парту, учить, тренировать, потом за станок, за кульман, клепать пушки, литаки и электронику, думаете, они спасибо скажут? Они скажут "ай ай ай, наш культур мультур кляты москали сгубили".
)пендосы своих "арканидов" посию пору в вольерах содержат
Читаю вопрос и думаю: а не сравнить ли нам х ре н с пальцем? Вдруг кое-кто, не будем показывать энтим самым пальцем, почует разницу?
Раушан Т.
что ты вы дамочка все о пальцах, секаса не хватает?))))
Ну вы сравнили менталитет людей при капитализме и социализме.... Капитализм не может существовать без войн, вот и фильмы поэтому такие... И не только фильмы, но и книги советских фантастов и западных очень отличаются....
Александр Ильин
Абсолютно согласна, социалистический менталитет и куда он делся...
гм!.. и что? кто рулит-то реально на планете? а?
Вообще то Роберт Хайнлайн не писал " мёртвый жук- хороший жук". Хайнлайн писал не об этом. Экранизация довольно сильно отличается от книги. Клиффорд Саймак, Рей Бредбери также не писали о кровавом покорении космоса. Вполне гуманистические авторы. А если бы вы, малыши, читали советскую фантастику 30- 50 о битве за урожай или как слесарь пупкин изобрел супер пупер напильник, то взвыли бы от тоски и с тоской вспоминали " звёздные войны".