Общество

Если Киев старше Москвы на 265 лет, то Москва-праправнучка?

Александр Саша
Киев старше более, чем на 700 лет, учись считать) Можешь сказать спасибо киевлянам за то, что построили вам Москву.
Jana Mednikova
Лучший ответ
Александр Саша блин украл 400 лет... так примолодиться хотелось..
Александр Саша им а не нам...
Там рядом Тверь старше Москвы и Киева
Александр Саша Тверь отличный город... только он столица чего?
А потом Бабушка к Внучке на поклон пришла. Бывает такое. Кстати Бабушка та еще штучка была, то с литовцами, то с поляками жила, (впрочем что поделаешь за Новгород она вышла не по любви, он ее силой взял, странная такая бабушка с мужским именем).. Потом их Бабушка с Внучкой выперла их из её старенькой хаты.
Что же касается непосредственно названия «Киев», то в 1991 году в Анкаре Министерством культуры Турции была издана книга «Шан кызы дастаны» - (поэма о дочери Шана»), автор которой – Микаиль Башту – древне-булгарский поэт, который родился и жил в 800-х годах в Киеве. Микаиль Башту утверждает, что в древности Киев назывался Шамбатос, а внутренняя часть города – Баштум. Сам город возник в своё время как крепость. После ссоры братьев – Кубрата и Шамбата, старший прозвал младшего «Кием», что в переводе означает «отрезанный» и постепенно город Шамбатос стал называться Киевом. Подтверждением того, что Шамбаос основан булгарами, является высказывание византийского царя и историка Х века Константина Багрянородного и его дочери Анны Комнен, которое так же указывает на то, что Киев в древности назывался тюркоязычным словом Шамбатос.
Недалеко от Киева, возле Полтавы, которая раньше называлась «Балтавар», находится курган с захоронением Кубрат-хана и его двоюродного брата Органа. Археологи, которые производили раскопки в 1913 году, нашли 75 килограмм золотых и серебряных изделий – оружие, украшения, сосуды, монеты. В энциклопедиях нет никакого упоминания, что это захоронения булгарского хана Кубрата и его брата. Обозначено просто «остатки богатого погребения». В застойные времена о Кубрат-хане не разрешалось говорить и лишь в последние годы народ начинает узнавать подлинную историю. Немецкие учёные так же помогли обосновать принадлежность сокровищ Кубрат–хану. Ведь правителей хоронили только на их родной земле. Это ещё раз доказывает, что Киев и его окрестности входили в Великую Булгарию.
Александр Саша интересная версия... пусть будет..
не набивайся в родственники. Москва пошла из Орды
Александр Саша у меня тетка в Москве, просила за Москву замолвить словечко в Украине..
согласен, но теперь и вы согласитесь: что девка в самом соку гораздо лучше прадеда импотента
Nurai Kadyrova
Александр Саша вроде писали, что Киев-мать городов русских а не прадед... ох уже эти родственнички, так и ждут завещание..
Дерипаска!!