Общество

От чего люди пришедшие посмотреть на авто ралли собираются близко к самой трассе, по которой несутся машины?

Были случаи, когда машины теряют контроль и врезаются прямо в толпу зрителей. Не все трассы обеспечены бетонными ограждениями, есть и просто свободные участки ничем не закрытые. Стоит ли людям рисковать жизнью ради того, что бы насладиться зрелищем сумасшедших водителей за рулем, которые постоянно путают педали газа с тормозом?
ПСИХОЛОГИЯ :-в толпе чувство страха притупляется вплоть до утраты инстинкта самосохранения.
некое коллективное бессознательное... возможно они даже и не допускают мысль что «Со мной это никогда не случится»
http://psyfactor.org/lib/tolpa.htm
Классификация толпы

Как и любое другое социальное явление, толпу можно классифицировать по различным основаниям. Если за основу классификации взять такой признак, как управляемость, то можно выделить следующие виды толпы.

Стихийная толпа. Формируется и проявляется без какого-либо организующего начала со стороны конкретного физического лица.

Ведомая толпа. Формируется и проявляется под воздействием, влиянием с самого начала или впоследствии конкретного физического лица, являющегося в данной толпе ее лидером.

Организованная толпа. Эту разновидность вводит Г. Лебон, рассматривая в качестве толпы и собрание индивидов, вступивших на путь организации, и организованную толпу. Можно сказать, что он подчас не делает разницы между толпой организованной и неорганизованной. Хотя согласиться с таким подходом трудно. Если какая-то общность людей организована, следовательно, в ней имеются структуры управления и подчинения. Это уже не толпа, а формирование. Даже отделение солдат, пока в нем есть командир, уже не толпа.

Если за основу классификации толпы взять характер поведения в ней людей, то можно выделить несколько ее типов и подтипов.

Окказиональная толпа. Образуется на основе любопытства к неожиданно возникшему происшествию (дорожная авария, пожар, драка и т. п.).

Конвенциональная толпа. Образуется на основе интереса к какому-либо заранее объявленному массовому развлечению, зрелищу или по иному социально значимому конкретному поводу. Готова лишь временно следовать достаточно диффузным нормам поведения.

Экспрессивная толпа. Формируется — как и конвенциональная толпа. В ней совместно выражается общее отношение к какому-либо событию (радость, энтузиазм, возмущение, протест и т. п.)

Экстатическая толпа. Представляет собой крайнюю форму экспрессивной толпы. Характеризуется состоянием общего экстаза на основе взаимного ритмически нарастающего заражения (массовые религиозные ритуалы, карнавалы, рок-концерты и т. п.).

Действующая толпа. Формируется — как и конвенциальная; осуществляет действия относительно конкретного объекта. Действующая толпа включает в себя указанные ниже подвиды.

Агрессивная толпа. Объединена слепой ненавистью к конкретному объекту (какому-либо религиозному или политическому движению, структуре). Обычно сопровождается избиениями, погромами, поджогами и т. п.
Паническая толпа. Стихийно спасающаяся от реального или воображаемого источника опасности.
Стяжательская толпа. Вступает в неупорядоченный непосредственный конфликт за обладание какими-либо ценностями. Провоцируется властями, игнорирующими жизненные интересы граждан или покушающимися на них (взятие штурмом мест в отходящем транспорте, ажиотажный расхват продуктов в предприятиях торговли, разгром продовольственных складов, осаждение финансовых (например, банковских) учреждений, в небольших количествах проявляется в местах крупных катастроф со значительными человеческими жертвами и т. п.).
НВ
Наталья Варфоломеева
31 409
Лучший ответ
Не понимают просто опасности...
Ан@ст@сия
Ан@ст@сия
71 367
Адреналин же. Хотят острых ощущений. Иногда их получают вместе с инвалидностью.
Ivashkova .
Ivashkova .
91 531
Обычная беспечность обывателей.
Ирина Ляшенко
Ирина Ляшенко
73 157
поближе в глаза смерти заглянуть
ZV
Zura Vachiberadze
19 037
Была в ралли такая... Грппа Б в 80-ых если не ошибаюсь ) Именно в этой группе начали происходить жуткие аварии с жертвами. А связано наверное такое поведение с уверенностью, что пилоты - профи и ошибок не допустят и еще с тем, что народ пытается притронуться к болиду )
Vera Zubchuk
Vera Zubchuk
2 545
Хотят ощутить приток адреналина

Похожие вопросы