Общество

Почему на России купола храмов как у мусульман чалма?

Вот как виглядят настоящие православные храми, в Киеве, в Греции, откуда и взялось православие, а у московитов и их веры, храмы и их купола совсем другие, принципиально другие, точь в точь как мусульманская чалма, почему?
Илья Мухин
И там и там изображены РУССКИЕ храмы, разных стилей архитектуры.
Диана Diana
Лучший ответ
Копируют ислам
В корне вы правы. Русская православная церковь с момента крещения сильно отдалилась от исконных греческих православных традиций. К моменту воцарения Алексея Михайловича Романова расхождения оказались столь велики, что греки и русские (московская ветвь) перестали понимать друг друга. Таким образом Алексею Тишайшему сторонников традиционной веры (раскольников) стали силой загонять в общеправославную. Цель как это ни странно, это поиск союзников в Европе. Другими словами желание через Византийскую традицию вернуться в Европу.

Сама же остроугольная форма куполов, чешуйчатые витые формы связаны с технологией строительства церквей. Купол в основе был деревянный, острая форма обеспечивала равномерность высыхания древесины, вентиляцию и прочность когда выпадает снег. Другими словами, приспособились строить исходя из местных условий.

Наверное позже, таким формам придали надлежащее религиозное обоснование. Впрочем, церковь всегда была занята тем, что подбирала подходящие слова под определенные дела.
Genrri Tiracov
Валерия Зарубин Если короче - влияние Византии.
на руси традиционно строились из дерева, а из него геморройно сделать византийский купол, поэтому преобладали церкви шатрового типа (сверху как шатёр, а на нём небольшой куполишко). Кст собор с византийским куполом был построен в киеве когда украины и в проекте не было. Такие храмы строились редко и каменотёсов как правило из-за бугра выписывали
Наследие Золотой Орды. На Рассии с тех времён ничего не изменилось на ментальном уровне, как были рабами, так и будут.
Илья Мухин а если без рабов...
Диана Diana А почему вы, не научившись грамотно писать, пытаетесь тут умничать?
Почему вы пишете "на России"? Правильно говорить "в России".
Сергей Бирюков
Илья Мухин Я пишу по правилам русского язьіка, не спорьте, лучше на вопрос ответьте
Вера - это вообще обман на даллары
вот и потому
Aman Jean Luc
это головки членов
Мария Капп