Общество

Почему в СССр практически никто не знал английский? Издержки образования?

Roman Romanovi4
У нас было весьма низкое образование при всё том оре, что сегодня происходит - позор ЕГЭ!
Ирина Буркова
Лучший ответ
Maksat Bekbolat А какая связь между СССР и ЕГЭ? ты похоже сам жертва этого ЕГЭ.
Негласная директива, что бы потенциальным перебежчикам было труднее заводить контакты с вражескими представителями.
Фактически все иностранные языки, которым учили в советские времена на практике нужны были очень редко. Вот и вся причина.
Кроме того, словари и учебники иностранных языков, помимо основных в то время были страшным дефицитом.
Эдуард Нурбаев
Был железный занавес, выехать из страны было очень сложно, и большинство было уверено что иностранные языки им никогда не понадобятся . Соответственно и учили с прохладцей . Но те, кому язык был нужен по роду деятельности - фарцовщики, например - объясниться могли . Так у нас в Питере фарца часто немного знала финский
Сергей Рогов
Глупости кому надо знали, а также те, кто интересовались...
У советских собственная гордость; на буржуев смотрим с высока.
Игорь Антропов
Немцы были готовы сотрудничать, англичане (англоязычные ) -нет...
Рассматривали как конкурентов или искали "слабое звено"
Важнее было в Европе удержать паритет...
Надя Костюк
Roman Romanovi4 Немы были готовы?)
Всякое действие должно иметь смысл. ЗАЧЕМ мне знать ЧУЖОЙ язык, если моя военно-учётная специальность не имеет отношения ни к разведке, ни к контрразведке???
I Love The Homeland
Наталья Макарова(Семенова) А зачем Вам знать физику, например?
это еще со сталинских времен осталось. тогда "простому" человеку знать иностранный язык, а в особенности язык вероятного противника, было смертельно опасно. при брежневе за это, конечно, не расстреливали, но это привлекало к себе внимание, а выделяться из "простых" людей тогда тоже было не с руки.
знали не хуже чем сейчас.
сейчас и русский не очень
Бауржан Мукаев
togda ves mir govoril na russkom
Денис Порунов
Наталья Макарова(Семенова) Весь мир - это где? В Албании?))))
Встречный вопрос. А почему в Великобритании и США практически никто не знал русского?
Maksat Bekbolat
Наталья Макарова(Семенова) Нет необходимости, видимо, знать язык папуасов.
Потому что английский нахер никому не нужен был до развала СССР
Тогда в почете был немецкий.
Наталья Макарова(Семенова) Да ладно))))
В Ленинграде в 70-х такого не наблюдал, заставляли в приказном порядке немецкий учить)))
Нет, популярность того или иного языка говорит о лоббировании интересов той или иной страны (носителя языка) на государственном уровне - культурное завоевание по средством языка. Во времена СССР другие языки, как и культуру не пускали, во всяком случая явно. А вот сами русский язык навязывали всем по возможности.
Наталья Макарова(Семенова) Причём здесь лоббирование? Сегодня каждый студент учит англ, чтобы были перспективы.