Общество

Как Вы думаете, откуда пошла дедовщина в армии?

Ириша
Хрущев придумал зеков в армию брать, с тех пор и пошло и остановить сложно.
Алена Дитятьева
Лучший ответ
1. После войны не хватало призывников. Стали брать сидевших.
2.Из армии стали уходить ФРОНТОВИКИ.
1+2= дедовщина.
Ainura Ahmetova Да и сроки службы сказались
Ainura Ahmetova Как раз начальный этап дедовщины дали фронтовики, но по сравнению с уголовниками это были цветочки
Армия всегда была отражением всего общества . Разве во дворе старшие не унижают и не бьют младших, разве, начиная с детского сада, не устанавливается в детских коллективах иерархия, которая держится на физической силе и напористости хамства? А, разве в трудовых коллективах нет этой "дедовщины" , когда сверху поставленный "прыщ" считает что он и есть вершитель судеб окружающих? Корень зла в гордыне человека, который ничего не имея своего, хочет поднять свою ущербность за счёт принижения достоинства другого, который по стечению обстоятельств оказался в зависимости от этого ничтожества ...
Дедовщину культивируют офицеры . Чтобы удобнее было управлять
Дедовщины в армии уже давным давно нет, и сейчас её нет и раньше лет 30 назад она была только в некоторых частях стройбата.
Пак Юля как давно
Любовь Фадеева(Беушева) Рассказывай сказки! У меня в стройбате дедовщины как раз не было, а вот у моих одноклассников в том же морфлоте вовсю процветала, в начале 80-х
от пленных немцев
Зона
Сергей Трофимович В зоне нет дедовщины
Армия всегда была отражением всего общества И Будет, а если взять простое предприятие и там есть тоже самое дедовщина один может делать больше а зарабатывать меньше разряд ниже или один подчиненный другой начальник, и если взять Пушкина то там дворянин служил с рождения 25 лет а крестьянин с 20 лет и выходило одному год или два офицером а второму 20-25 лет солдатом в царской армии
исторически сложилось... крепостное право, крепостные солдаты, палочная система обучения солдат
Дедовщина это система управления.
Деморализация Советской и Российской воинской системы.
Ser As
о дедовщине в армии ещё Лермонтов писал
Кирилл Трохимчик В кадетских корпусах. Причём Лермонтов её не коснулся. первый курс проболел и жил у бабушки, а второй курс сразу стал "дедом" и принимал участие в унижении младших сослуживцев. И Мартынова в том числе. Отсюда у них и обоюдная ненависть.
От безнаказанности.
Юлия Толох
Животные инстинкты
Юляша Репкина
После победы призывникам 45-го довелось служить с теми, кто успел повоевать. Соответствующее и отношение к ним "фронтовиков". Вторая волна, когда срок службы в сухопутных войсках сократили с 3 до 2 лет. Вот последние дослуживающие третий год и вымещали досаду и зависть на новобранцах. В нормальной "дедовщине" ничего страшного нет, много хуже дела обстояли с "землячеством".
Гопоту в армию тоже призывали и призывают.