Общество
Почему в Китае коммунизм строится и развивается, а на Кубе застыл?
Всё больше прихожу к выводу, что дело не в коммунизме, не в капитализме или ещё каком-нибудь ***изме, дело в людях, которые стремятся, строят, работают, развиваются. Просто китайцы оказались немного шустрее в этой жизни, а коммунизм или капитализм - это большого значения не имеет
В Китае давно не строится коммунизм. Речь идет о своеобразной китайской модели развития, когда страной управляет партия, которая называет себя коммунистической. При этом давно взят курс: одна страна - две системы (капитализм и социализм). В общем, такое сочетание им позволяло долго успешно развиваться и завоевывать мировые рынки. Но, ничто не вечно под луной и Китай почти исчерпал ресурсы для дальнейшего развития. К чему это приведет в дальнейшем - трудно предсказать. Однако, России стоит с разумной опаской относится к такому соседу.
Куба, долго строила социализм. Пока была помощь со стороны СССР, то было какое-то движение. Хотя Куба в целом дружественна по отношению к России, но за последние годы (при Обаме) были решены многие болезненные вопросы в отношениях двух стран. В общем, Куба приоткрыла свои двери американскому бизнесу и будет своим путем развивать капитализм.
Куба в экономической блокаде была до недавнего времени.
В Китае капитализм при господстве одной партии. На Кубе мягкий тоталитаризм, который постепенно всегда выраждается в горбачевизм и ельцинизм
Masha Barakova
А на Кубе много партий? Малыш, тебе в кроватку пора...
Коммунизм умер в Китае в конце 80х. Да и в Кубе тогда же.
Masha Barakova
Ещё один сказочник...