Общество

Кто придумал Борщ? Русские или Украинцы?

Любовь
В русской литературе чаще всего борщ упоминается в произведениях Николая Гоголя, что и неудивительно, ведь это блюдо считается украинским. А где, как не в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» или «Миргороде», лучше передан малороссийский колорит?

Однако, помимо украинцев, борщ считают своим национальным блюдом русские, белорусы, литовцы, молдаване и румыны. Его также готовят в Польше и Болгарии. Кто и когда придумал борщ, доподлинно неизвестно, как и то, откуда пошло его название. Одни говорят, что борщ на Украине варили ещё в XIV веке, а древнеславянское слово «буряк» (свёкла), которое затем было переделано в «борщ», встречается в рукописях начала XVIII века.

Другие утверждают, что блюдо придумали казаки: проголодавшиеся во время осады турецкой крепости Азов (а было это в XVIII веке), они взяли всё, что было съестного, и сварили суп. Кстати, эта версия, правдива она или нет, напоминает историю создания швейцарского и французского блюда фондю, которое готовили альпийские пастухи – тоже из того, что было под рукой.

На Украине приготовление борща – это целое искусство, хотя в разных регионах страны его готовят по-разному. Готовить борщ нужно с особым настроением, так как это блюдо требует сосредоточенности и внимания. Главный ингредиент – свёкла, именно благодаря ей, суп имеет красный цвет.
Константин Лаптев
Лучший ответ
Антон Громов Борщ придумали русские и готовился он из борщевика. А украинцы придумали бурщ и готовился он из буряка.
Китайцы))) да кто бы ни придумал его-это самый ужасный суп !!!щи и рассольник правда ещё хуже ((((((((
Славяне.
При этом существует около сотни рецептов борщей...
Восточные славяне придумали. В те времена когда не было разделений Руси кроме России на Украину и Белорусию
в каменном веке придумали
только ещё камни туда добавляли раскалённые на огне
т. к. посуда из глины была
Ольга Раскова
Когда был придуман борщ украинцы не существовали еще! Они назывались малоросами
Ярина Корнейчук от что с людьми делает, телевизор животворящий ))) а татары или казахи, как назывались? ))
Есть мнение, что поляки (см. Лукьяненко "Чистовик").
Вместе придумали)
Jana Lamina
у паниковского поинтересуйся-он гуся у кого увел и что с этого бендер панегериком сказал?
Украинцев-не существует.
Алексей Рулёв отсоси, собака кацапская!
Борщи бывают разных видов. Есть и русские борщ, есть и украинский..
Teilor Lotner
у вас щи, кацапы!
Юся Чешун
Скорее всего укры, потому что в рашке были больше популярны щи
Светлана Бедина Только их тогда ещё не было.
Украинцы
получается украинцы
Виктор Афанасьев Исходя из истроии
Мы один народ.