Общество
Почему СССР потеряв Прибалтику Белоруссию Украину Молдавию часть Кавказа и РСФСР все равно победил фашистов?

«. Общеизвестно, что немцы не имели ни малейшего представления реальном потенциале Урала, Кузбасса и Поволжья.
То есть план «Барбаросса» разрабатывался, исходя из предположения, что три четверти советской тяжелой промышленности сосредоточено на Украине ( ситуация образца 1913 года). Единственным мощным горнометаллургическим районом в СССР был Донбасс, а вся остальная индустрия (при этом практически лишенная металлургической базы) была сосредоточена в Московском и Ленинградском промышленных районах.
Гитлер не мог все захватить, страна очень большая. это тоже помогло выиграть у немцев
Повезло
наше секретное оружие - дороги и мороз...
Вадим Меделян
НЕ ---" Русские стоят до конца " ...https://www.youtube.com/watch?v=ldsl3fJCFPc
1. сильный лидер
2. воля и стойкость народа, подкрепляемая войной на своей земле и за свою землю
3. большая протяженность фронтов, что сильно изматывало наступающих
4. большой человеческих ресурс СССР
5. высокая степень мобилизации тыла
6. огромная территория. Было куда отступать, изматывая врага.
Как то так
4. большой человеческих ресурс СССР
5. высокая степень мобилизации тыла
Как то так
родина, сильный народ и именно тот вождь, который был нужен
сравните с поляками...
Гитлер проиграл. Это стало ясно уже в 41м . США вступили в войну и создана была коалиция, Страны которые даже не участвовали, такие как Австрали и Канада поставляли Ленд-Лиз в СССР и Великобританию.
СССР получил от США Ленд-Лиз на 11.2 млрд долл. 10,5 были списаны на военные действия. За остальные 700 мы полностью рассчитались в 2003 или 2005.Великобритания так же. В сентябре 41 го в СССР не было ни пороха, ни авиационного бензина, ни тягачей для артиллерии. Осенью заявление Рузвельта вызвало ответную реакцию Японии -Перл Харбор, это освободило наши войска в Сибири и дало возможность защитить Москву. Исход был войны был предопределен.
Ольга Ступакова
Союзные поставки очень неравномерно распределялись по годам войны. В 1941—1942 гг. обусловленные обязательства не выполнялись в полном объеме, положение нормализовалось начиная лишь со второй половины 1943 года.
Т. е. Ленд - Лиз реально начался после разгрома фашистов в Сталинградском сражении и под Курском, когда ни у кого не оставалось сомнений, что СССР победит и никак не сыграл на исход войны, только на ее продолжительность.
Опыт финской войны помог победить под Москвой (немцы в шинелях замерзали насмерть, как наши красноармейцы в лесах Карелии). Стойкость блокадников Ленинграда помогла защитить и Москву и Сталинград (после взятия Севастополя армия Майнштейна по необъяснимой причине была переброшена на север под Ленинград и не смогла участвовать в битве за Сталинград). Плюс ко всему материальная поддержка со стороны англичан и американцев, отсутствие у немцев своей нефти (только румынская), что им очень затруднило жизнь в конце войны, боязнь японцев напасть на СССР, к чему их так призывал Гитлер (получили урок в 39-м от Жукова) и в конце-концов поддержка свыше (Сталин как бывший семинарист выпустил всех священников из тюрем и остановил борьбу с церковью). Сам Гитлер уже в 41-м был разочарован, когда понял, что на его сторону народ оккупированных территорий не перешёл (а на это была сделана главная ставка). Но он сам виноват, не дал русским самоуправление на захваченных территориях, не сделал генерала Власова правителем.