Общество
Мне внушили что коммунисты страшные парни. Ну я внутри поверила. Так? а усомнили
Я в разговоре сказала ну лихие ребята а мне в ответ В чем? Смысл их видели в деле Они о людях думали.
При коммунистах не было войн, олигархов, проституции, наркомании, коррупции, не было бомжей, не было таких цен на жильё, квартплату...
У них есть свои недостатки, и немало. Но они вовсе не страшные. И достоинства у них тоже есть, причем значительные. Эх, к сожалению так и не придумали устраивающего меня гибрида коммунистов с ...в общем со многими другими. Так или иначе одно из основных их положений о собственности на средства производства весьма интересно. Хотя и не абсолютно.
А то что любят говорить об их зверствах в самом начале. ..Они вели борьбу со своими противниками и внутри страны и во вне. А гнушаться в средствах тогда еще не было принято. Это позже пришло. Человечество учится на своих ошибках. И подобной практики придерживались далеко не только коммунисты.
Так или иначе, скажем объявленная по сути на весь мир или его немалую часть источником добра, справедливости . духовных и моральных ценностей христианская церковь, в средние века отправила на костер, то есть сожгла заживо немалую часть населения Европы тех времен. Но сейчас ее очень многие почитают. И несмотря на все ужасы прошлого. Скажем она их переросла.
Переросли и коммунисты то что у них было в начале. В 60х, а особо в 70х и 80х они были совсем не те, что в 30ые. Если же кто вспомнит про карательную психиатрию. То и она показательна. Они пытались лечить и считали болезнью то, за что ранее расстреливали едва ни на месте воспринимая тягчайшим преступлением. Болезнью. Много ли преступлений сейчас воспринимают как болезнь?
Нет, я ничего и никого не оправдываю. только сравниваю. Но сейчас кричат ату, посадить навечно, а кто то и про расстрелы вспоминает. А они пытались лечить.
Конечно они считали преступлением распространение убеждений. ( впрочем и сейчас многие так считают), но они воспринимали это именно болезнь. Как то даже странно. Ведь политические преступления в СССР были страшней убийства. Вот представьте себе что сейчас станут убийц не сажать, а лечить... Странно.
Вот такая штука с той карательной психиатрией. Хорошего то в ней мало, но то что обратились к ней вместо отправки в Гулаг и куда подальше интересно само по себе. Лечить врагов... Это что то говорит.
Ну да не суть.
Короче, начиная с 60х они сильно изменились. Как и их методы. А во времена ЛИ и вовсе. Такой социалки как при нем наша страна наверно никогда не видела, да и нескоро увидит. Конечно был дефицит и многое другое. Была и масса проблем, но обычному среднему человеку тогда можно было спокойно жить не слишком беспокоясь о будущем. И жилье давали, и образование было везде бесплатным. И медицина. Конечно не всех брали в ВУЗы. но при желании любой желающий мог учиться заочно и тоже бесплатно. Это было очень просто. А поступить в заочный институт мог наверно самый тупой. Было бы желание.
В общем неплохое было время. Нет. конечно не идеальное. но неплохое. Без резких перемен. Правда это некоторых напрягало и они твердили про застой. Но может застой это просто спокойная жизнь?
Ну да не суть.
Евгения Шудрова
Мне очень понравился фильм Контрибуция. Поверьте и у Красных бардак. Но почему-то не помню среди живших рядом чтоб помнили Царские времена. Хотя в Советских фильмах ностальжи есть. Ну вот у меня 2 деда были коммунисты, отец я что день и ночь думаю уничтожить классовых врагов.
Поэтому и надо думать своей головой.
нуда, лишних людей ликвидировали, чтоб хорошим людям не мешали, разнарядки спускали сколько какой области нужно расстрелять, а те просили увеличить лимит - чтоб побольше расстрелять.
Фашисты тоже лишних людей ликвидировали - но это ж фашисты...
Мне Маркса жаль: его наследство
свалилось в русскую купель:
здесь цель оправдывала средства
и средства обосрали цель.
свалилось в русскую купель:
здесь цель оправдывала средства
и средства обосрали цель.
Чикатило был коммунистом.
Евгения Шудрова
Вы знаете на Конте была статья про Говорухина. И выдержки его из Ленина в Фильме Так жить нельзя. И полное из Ленина. Вот за что и не поднимается рука на Ленина. Там ясно Террор по отношению к коммунистам, которые не слышат народ, игнорируют вплоть до расстрела . Разница есть?