Общество

Какие на Ваш взгляд главные существующие "узлы" в нашей российской ментальности, не распутав которые, мы не сможем

прийти к гражданскому согласию? И движению страны вперед. Из новейшей истории.
По моему - 1991 - ый год. Вот насколько я этого пту - шника терпеть не могу, но кто то из "писак", пишущем ему нужные тексты очень правильно написал - Крушение СССР было крупнейшей геополитической катастрофой 20 - го века. Десятки миллионов честных, порядочных людей потеряли - накопления, работу, веру. Никогда не забуду пенсионеров, копающихся в помойках. Это забыть нельзя.
ГКЧП. Кучка престарелых уродцев попыталась изменить ход истории. На улицы страны в разных городах вышли сотни тысяч людей. И безграмотное, неэффективное, преступное, лживое государство заткнулось.... Командир группы "Альфа", КГБ - шники, не говоря об армии сказали свое слово - мы не будем стрелять в людей.
Если Вы хотите изменить сегодняшнюю ситуацию - КАК МИНИМУМ ПРИХОДИТЕ НА ВЫБОРЫ. Как максимум - ведите себя активно.
Не позволяйте тем, кто проиграл 25 лет назад выиграть сегодня.
А пока победил ГКЧП.
Никаких узлов нет. Есть общество, изуродованное экспериментами, нищетой, невежеством, большинство работающих по 8 часов в день граждан нашей страны живут за чертой бедности, треть из которых - высококлассные специалисты. Множество бездельников, сдающих внаем бабкины-дедкины квартиры живут припеваючи, ржут над трудягами нищими, и кидают мусор на дороги и тротуары из своих навороченных авто. Половина молодых семей живут за счет родителей и кичатся благами, которые им дали мама и папа и смотрят на тех, кто карабкается по жизни сам, свысока, типа куда вам до нас... Мне противно жить тут, и уехать нет возможности. Со временем научилась многое не замечать, или, заметив, тут же забыть.
Полина Сергеевна Фомкина
Лучший ответ
Мурад Абдулгамидов Уехать - не поможет, я прихожу к выводу что там надо родиться
Татьяна Атакулова Ольга! Вы великолепны. Единственное что могу сказать - ТАК ТОЧНО. Жестко, зло, по делу, а главное - ПРАВДА.
Узел один, вот ОН!
Сергей Базуев
Александр Марудов бандит шоумен
Серега Шпундер А хотелось бы, чтобы президентом был НАШ - россиянин, радеющий за Россию.
Фигаро Арт Главный узел - это те, кто создаёт такие демотиваторы, группа поддержки
Алексей Галкин О, да! Этот узел завзан на конце!
декоммунизацию надо проводить
N_Samozvet
Я к согласию с вами, уважаемый, не смогу прийти НИКОГДА! Ибо ваши высказывания кажутся мне абсолютным БРЕДОМ!!
Сумбур в вашей справке.
"пятая колонна" - это ручной тормоз... Если его не убрать - движение вперёд исключено.
Татьяна Атакулова "Пятая колонна" насколько я понимаю, это единственная извилина в твоей голове. Убрать ее конечно можно - простым ударом правой в ухо.
Но вот проблема - куда попадет потом эта "извилина". Не дай бог в брюшную полость... разовьется в "бычьего цепня" в кишках... будет долго жить у тебя в кишечнике и выйдет через рот....
Представляешь, хочется тебе крикнуть - ХАЙЛЬ ПУТЛЕР.... а начинаешь задыхаться.... гнида из кишечника перекрывает дыхательные пути....
Николай Рудас Движение возможно, только вот недалеко .
смена модели власти, чтобы уничтожить действующую, в которой процветает рабство, нищета. войны, коррупция, бандитизм, воровство и тд.
Фигаро Арт К сожалению невозможно сменить модель власти, пока большинство обладает рабским менталитетом, пока народ деградирует, пока существует культ наживы, разврат, агрессия и т. д. Пока всё, что можно, - самому не деградировать и не давать деградировать близким, воспитывать своих детей другими людьми, делать эту страну и этот мир лучше, несмотря на гонения и косые взгляды.
Николай Рудас Ага, до основанья, а затем... Мы это уже проходили.
Ну ты то понятное дело с легкостью разрушил бы и СССР и Россию дай тебе возможность. ГКЧП тут не играет никакой роли, просто как хочет ГосДеп США так и вы хотите
К-
Кис - Мяу
Татьяна Атакулова С большим желанием и приобретенными навыками я бы с удовольствием разрушил твоей мозг ударом саперки. Но.... нечего разрушать.... Все в твоей голове уже разрушено.... без меня, рептилоидов, коммунистов, демократов, сионистов, госдепа, укрофашистов и прочих нехороших персонажей.
У меня стойкое ощущение - что те кто 25 лет назад проиграл, взяли реванш.
Женька Лесная
когда у власти военные-стране пипец и крах рано или поздно, а в расеи у власти кгб и генералы впк.
Аида Нуркенова
Татьяна Атакулова Так точно. Дорогой касманавд.
А стоит ли распутывать? Вдруг, как в анекдоте, пуп отпадёт?
Татьяна Атакулова Остроумно и метко. Мое уважение.
А какое гражданское согласие может быть у народа и 5-ой колонны, которая состоит на довольствии у спец. служб других стран.?
Татьяна Атакулова Валентина, Вы любите есть огурцы ?
Олег Выприцких потрясающий вывод у вопроса))) а пока победил гкчп))
и сразу нет вопросов на кого работает автор сего опуса.. (((
Серега Шпундер может правительство у нас и работает на другие страны, но 5й колонной их называть странно.
О, мыслитель! Какими полушарими мыслил, вопрошая?
Ольга Ненашева
За такой анализ знаете, сколько можно денег заработать? А вы хотите, чтобы я тут это всё выложила?
Artem Shestakov
Татьяна Атакулова Да. Хочу. На основе Вашего ответа я хотел бы защитить докторскую диссертацию. А затем баллотироваться в гос. дуру.
Так что - будьте любезны, хотя бы кусочек Ваших глубоких мыслей озвучьте. А то в гос. дуру не пройду без Ваших кладезей знаний и пониманий.
Узел один - дебилизация общества в масштабе страны .
Что же ты пафосный такой, Максим? Какие ещё узлы ты хочешь найти? 95% населения нечего защищать и нечего терять, причём так было всегда и так будет всегда. Или ты думаешь Путин глупый? Поумней тебя будет и он точно знает что сдали высокодуховные Бога и царя, сдали коммунистов и его сдадут, не поморщатся. С таким народом жить, по волчьи выть.
Alina Abassova
Татьяна Атакулова В отличие от тебе, путина и "95 % населения" мне есть что терять - свою душу, честь и совесть. И поверь, если страна возродится, то за счет тех кому "есть что терять".
А с вами, ребята, давным давно все понятно.
Ничего не меняется веками.
России нужно заниматься экономикой, а не политикой.
Елена Бульина
Скрепа духовная уже не в тренде?
Юлия Зеленкина
Татьяна Атакулова Какая еще "скрепа" ? Она у нас одна - мама с папой.
Фигаро Арт Кто-нибудь эту скрепу видел???
Вы правы - пока! Пора менять систему без репрессий, растрат и революций. Спрос на "халяву" растёт, а политики раздают сыр даром - выживают скептики. Дабы не попасть в мышеловку за бугор утекают мозги и бабки, а понты = давлению власти ожидающей взросления тех, кто не помнит про ловушку. Смысл - радоваться, радуя и не огорчая. Свобода - отсутствие принуждения при наличии внутренних тормозов. Варварам на жизнь плевать - рисковые ребята! Абсолютная власть развращает абсолютно. Беспредельный бардак естественен. Всё проплачено, бабло рулит. Измы - дурилки картонные. Пропагашки, объединялки, провокашки, пугалки, крышевалки, зомбилки и прочая политическая лабуда - сплошная ерунда. Жизнь удивительно чудесна! Чиновники любят посылать на три буквы - дай! Они самые трудолюбивые в мире - это-ж как надо трудиться
чтобы распилить, откатить, занести и освоить! Живём по алфавиту потреблятства - АБы ВыГоДа! Хреново когда краёв не видим. С т. з. марксистко-ленинской теории и банальной эрудиции мы не в праве рассматривать эти тенденции парадоксальных иллюзий. Согл. Инструкции http://maxpark.com/user/567269163/content/785656 конкретные изменения возможны
..."и безграмотное, неэффективное, преступное, лживое государство заткнулось"....

Оно не заткнулось и не заткнется. Оно еще безграмотнее, неэффективнее, лживее и преступнее, да к тому же власть не легитимна.
Татьяна Атакулова Ну, давайте тогда по этому поводу утремся. Будем сидеть и констатировать факты. Был на 10 - ти митингах оппозиции. Будут еще - пойду.
Как минимум мы должны голосовать.
Какая нахер катастрофа? Единая Россия и есть остаток КПСС. Бывшие коммунисты и комсомольцы стали олигархами и крупными чиновниками, тот же Путин, бывший член КПСС. Как им так удалось из коммунистов стать акулами капитализма?
Фигаро Арт Да все партии - это остаток от КПСС в основном, даже вон националистка Фарион была когда-то идейной коммунисткой. Эти люди никогда и не были коммунистами, но зато всегда были карьеристами, вот и пробились. Эти политические проститутки при любой власти будут наверху. Истинных коммунистов по пальцам пересчитать, таких людей считают или фриками, или святыми, они не привязаны к материальным благам, к частной собственности. Но это очень высокий духовный уровень
Никто не предлагает отменить колониальную Конституцию - значит и нечего там делать.
гкчп победил? а где тогда союз? хватит нести бред!
Татьяна Атакулова "Союз" у тебя в голове, к сожалению, очень глупой.
активничайте... все вокруг ссыкливое дно, которое существует ухватившись за свою жалкую работенку и положение в обществе, с теми грошами, детьми и семьями ...всем есть, что терять. умные люди и на выборы-то не ходят т. к. это пустая трата времени. у народ боится сказать свое желание и настаивать на том или другом. Че толку идти на выборы если нет никакой оппозиции? че за клоуна или за старого пидарматика голосовать? которые все равно марионетки. В результате никакая власть не боится, что кто-то может оказаться лучше... Да тут конкуренции-то никакой нет. двигатель не работает. все идет по какой-то непонятной ******. Где ваще, откуда берутся политики? я посмотрел там боксеры, артисты и певцы. Всеми заправляет какой-то мутный чекист. нету власти у нас. все это фейк. там работают люди ради престижа (( печально.
Жизнь это хаос. Порядок удел кладбища. Если общество живо, в нем нет и не может быть "гражданского согласия". Так что для того чтобы с нему прийти, необходимо прикончить общественную жизнь, заменив её симуляцией.
Павел Spp
Татьяна Атакулова Отличный ответ. Браво !
Важный фактор, влияющий на культуру той или иной страны – это сформировавшийся на протяжении веков менталитет носителей этой культуры. Менталитет от латинского mens (mentis) – ум, мышление, образ мыслей, душевный склад, рассудок, умственное развитие. Этим термином обозначается совокупность привычек и верований, образ мысли, характерный для той или иной общности. Менталитет легче описать с помощью некоторых ключевых понятий, нежели дать чёткое определение.
Необходимо различать понятия «менталитет» и «ментальность». Лишь частично эти слова являются синонимами. Термин «ментальность» выражает конкретное, историческое качество, изменчивость менталитета (системы некоторых относительно устойчивых характеристик), т. н. ментального ядра, проявляющегося в языке, в национальном характере, в фольклоре, в политике, в искусстве.
В ментальности раскрывается то, о чем изучаемая историческая эпоха не сообщает прямо; эпоха как бы помимо собственной воли "проговаривается" о самой себе, о своих секретах. На этом уровне удается расслышать такое, о чем нельзя узнать на уровне сознательных высказываний.
О менталитете той или иной культуры мы узнаём, в первую очередь, из деяний и сочинений её представителей. Защита национальных культур и становится важнейшей задачей общества. Другая, не менее актуальная задача – не препятствовать культурной модернизации, синтезу, диалогу культур. Современная Россия и зарождающаяся российская ментальность – вот богатый и противоречивый материал для культурологического исследования, очень актуального именно сейчас. 70 лет советской власти оставили глубокий и противоречивый отпечаток в культуре нашей страны – один из наиболее глубоких после принятия христианства, составлявшего духовную основу русской культуры на протяжении веков. Анализ этого сложного, во многом трагического периода в истории России важен именно теперь, когда СССР как государство уже вошел в историю, а пережитки прежней, советской ментальности остались.
Abdumalik Razokov
Abdumalik Razokov Основная проблема советского менталитета – отчуждение от религиозных ценностей. В основе господствовавшей в стране на протяжении семи десятилетий идеологии лежала материалистическая концепция марксизма-ленинизма. Духовное же совершенствование имеет более глубокие корни.
жадность и легкомысленность
(распиздяйство кароч)
Анна Шмат
Ладно!
Лидия Слав
Я ничего распутывать не собираюсь!!!!))
Через 5 лет (если не раньше) мое основное место проживания будет Франция или Штаты))
Татьяна Атакулова Тебе там предстоит другие "узлы распутывать" . Не общественно - социальные. Связанные лично с тобой. И они будут гораздо сложнее и трагичней.
Приватизация была воровской. В залоговых аукционах участвовала кучка специальных людей. Они сейчас и правят Сделали себе налог НДФЛ=13% как для нищих А с нищих НДС =20% Единая Россия единственная партия .которая против прогрессивной шкалы налогообложения богатых. Во всех нормальных экономиках НДФЛ-ПРОГРЕССИВНЫЙ
Андрей Карлин
Искоренить в себе рабский менталитет, научиться думать, быть добрее, жить по совести, беречь природу, своих детей оградить от влияния так называемого образования и всей лжи, процветающей в этой стране, воспитать их честными и храбрыми людьми. Противостоять любой несправедливости, с которой приходится сталкиваться. Не бояться протестовать.
Татьяна Атакулова Да. Света. Дополнить нечего. Очень хорошо сказано.
ах как вам рот открыли а мы 30 лет тому назад не могли и думать что мы можем изменить строй в стране. и вы считаети что Путин вам рот закрывает прежде чем открывать и каркать думайте чтобы от этого была польза стране а не врагам. или вы тоже берети пример от других все кругом виноваты даже статуи и памятники. ломать не строить с начала надо построить хотя бы маленький домик а потом разобрать хатеньку иначе останитесь без крыши над головой. бериги свой дом тявкай гавкай но охраняй
Liana V
Александр Марудов друзей нет кругом одни враги шизофрения причина и следствие лжи власти зато любовь ваша это анексия крыма разрушеный донецк и луганск погибшие псковской дивизии странно
Татьяна Атакулова Тамара, компания в которой я много лет работал построила 2 жилых дома в Подольске. Вложив 6 млн. бакинских мы восстановили 2 карьера в Калужской области. ( Порезанные в 90 - ые на металлолом) .
Это к вопросу о созидании. (С 1994 - го по 2009 - ый год)
Теперь назовите что создал Ваш боженька путин за этот же период.... Вам нечего будет сказать кроме одного.
Он создал у вас - дегенеративное быдло иллюзию, что вы великие, замечательные и прекрасные, спекулируя на естественном начале в каждом человеке.
Мужагьид Магомедов Поверьте, худший враг страны - в самой стране. И никакие внешние враги не причинят столько вреда, сколько наша же власть. Внешние враги - больше пугалка, чем реальная угроза, способ отвести от себя внимания и повысить рейтинги.
нормальная нация во всем но напрочь отсутствует прагматизм отсюда и все их проблемы и такое им написано вечно
|Москва, Питер, Архангельск, Астрахань, Барнаул, Белгород, Владивосток, Владимир, Волгоград, Вологда, Воронеж, Дагестан, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Йошкар Ола, Казань, Калининград, Карелия, Киров, Кострома, Краснодар, Красноярск, Крым, Кузбасс, Курск, Липецк, Нижний, Новгород, Новосибирск, Омск, Орел, Оренбург, Пермь, Ростов на Дону, Рязань, Самара, Саратов, Сахалин, Серпухов, Смоленск, Сочи, Ставрополь, Кавказ, Тверь, Томск, Тула, Тюмень, Улан-Удэ, Уфа, Хабаровск, Чебоксары, Челябинск, Югра, Ярославль, #Путь в никуда Россия, |
Жибек Сайлау за вопрс начислено 0 балов хотели услышать правду нате а балы мне не нужны мне важнее что бы все вы знали правду их первых уст чего всем вам для личного вашего счастья не хватает удачи во всем и даже в том что бы урода путина и его банду вывести под корень и судить всех на лобной площади не бойтесь пустить их кровь их кровь вашей песней будет
Татьяна Атакулова 22 города насчитал из списка, где сам побывал. Вы, видимо, пишите о главной реформе, которая еще не состоялась - налоговой. Москва забирает все. И распределяет все.
Корень зла в этом.
Сидеть и рассуждать о том, что жизнь плоха и власть ужасна можно легко изо дня в день. А стать активным участником гражданского общества, добиваясь правовым путём претворения в жизнь благ для себя и народа несколько сложнее. Люди не ходят на выборы, утверждая о наличии пустых бюллетеней. Если и так, то те же пустые бюллетени множатся посредством того, что большинство на выборы не ходит, то есть отдаёт право выбора другому лицу.
Shageldi Begjanow
Татьяна Атакулова Ты троль сам с собой разговариваешь сейчас? Я в своей жизни не пропустил ни одних выборов. И был на 10 - ти митингах оппозиции.
Соглашусь с теми, кто считает, что один из главных таких "узлов" русского менталитета - затянувшаяся рабская психология народа. Она проявляется, прежде всего, в неуважении к себе, неумении отстаивать свои права и интересы, вековое доверие и надежда на "доброго царя", что весьма успешно поддерживается как раз христианской церковью. Понятие смирения прочно сидит в наших корнях. Но почему-то мало кто осознаёт, что смирение как доверие к жизни должно быть ВНУТРЕННЕ, а ВНЕШНЕ человек должен и уважать себя, и слушать себя, и бороться за лучшее. А мы, если и боремся, то с ненавистью, без понимания того, что ИМЕЕМ ТО, ЧТО ЗАСЛУЖИЛИ.
Романо Шяв
Не знаю возможно погода будет хорошее