В СССР система образования была создана и развита еще при Сталине и являлась ответом на требования времени - стране было нужно много грамотных инженеров, конструкторов, изобретателей, разработчиков. Свою задачу советское образование блестяще выполнило. Если говорить о начальном и среднем образовании, то есть такой факт - советский школьник 10-классник по уровню знанию мог заткнуть за пояс американского студента-третьекурсника из хваленого платного ВУЗа. А высшее образование подарило нам целую плеяду ученых, инженеров, конструкторов, усилиями который наша страна (СССР) превратилась из отсталой в передовую индустриальную, научную державу. Благодаря ей, мы стали первыми в космосе, а потом и постоянными жителями на орбите Земли. Американский президент Рейган как то сказал, что "самое мощное оружие русских, это их образование". Стоит призадуматься, друзья.
Раньше мы смеялись над американцами, что они не знаю совсем географию и много других вещей, которые давались в наших школах всем детям, как общеобразовательные.
Теперь опросы молодежи вызывают полное недоумение, теперь уже наши молодые люди не знают ту же географию. историю, литературу, имеют смутное представление об искусстве.
Теперь ребят не учат, а натаскивают на ЕГЭ. А тут еще предложили многие предметы сделать необязательными. Школа давала общее развитие, не было там лишних предметов, специализация начиналась в институте.
Нет, образованием нашим уже нельзя гордиться, мы все потеряли.
Общество
Чем на ваш взгляд отличается образование советское от нынешнего российского?
cовременное - это мафия по вымоганию денег
Прочитала ответы. Ни одного положительного кто понимает в этой проблеме, но почему же наши начальники Фурсенко, Путин рассказывают, что придумали "лучшее образование"Я, понимаю, их дети учатся по заграницам, а над нашими ставят эксперименты. Вспоминаю частушку: Что добавить к меду ..Г, взяли зделали ЕГЭ... О господи, спаси наших детей.
образование было настоящее
я учился в техникуме при СССР и в академии при России, могу уверенно сказать, что за три года в техникуме из меня (да и из всех нас) сделали специалиста высокого уровня, а за шесть лет в академии, нормальных специалистов, на всем курсе, я не знаю.
Качеством.
Назгуль Абишева
Качество выше сейчас или было?
Качеством.
Разве что бабки не платили студенты экзаменаторам за липовую 4 или 5. А так всё осталось. Ну и ЕГЭ не было тогда. Хотя недавно его и ввели.
Ничем. Но у нынешних школьников, намного более широкие возможности для самообразования.
Советское, оно просто было таковым... А сегодняшнее и образованием-то назвать язык не поворачивается. Если грамматические ошибки и в СМИ печатных и не печатных, и в рекламах и в посланиях, и на заборах и визитках. Курам - на смех !
В советской школе учили и старались, что-бы ты эти знания получил -"взял". Сейчас идет начитка, а "брать" это многие не только ни хотят, но и не могут. Достаточно прочитать вопросы-ответы здесь в любой категории.
Во первых людьми которые им руководили, а во вторых в советское время учили .а не готовили к ЕГ как сейчас!
В Советской школе учили. В современной натаскивают.
Глобальностью и качеством.
Всем, раньше хотя учили, а сейчас только деньги трясут.
сейчас поперло по западу в худшую сторону возять например ЕГЭ 2008 и 2011 когда я сдавал 2008 пришлось чуть попотеть недавно прорешал 2011 это легкотня полная я даж мозг ненапрягал=)
Абсолютно всем!
Совковое образование выращивало образцовых рабов. Там было очень много идеологии. Чему учили детишек, на каких примерах? Павлика Морозова - СТУКАЧА. учили поклоняться вождям: видел букварь 70х, там на первой же странице был портрет БРЕЖНЕВА. Представляете, этого маразматика!
Кучкорали Туйчиев
"там на первой же странице был портрет БРЕЖНЕВА!" - :-))))))))))))))))))))) Ты - дэбил, хуле!!! :-))))))))))))))))))))))))))))))
Петр Вахламов
Сама училась, дети учились, но нигде букваря с Брежневым не видела. А вот почитайте о "путинятах", стихи детские, рекомендованные уже для детского сада. Брежневу такое и не снилось. И чем путинская пропаганда лучше советской?
Петр Вахламов
http://www.newsru.com/cinema/30oct2009/putinyata.html
Сергей Павленко
А сейчас детишки никому не поклоняются, ничего не боятся, а также никого не уважают и ничего не знают по школьной программе и за её пределами. Я работаю учителем, поэтому знаю, о чём говорю. В начальной школе дети учатся с трудом; в нашей школе на 200 человек началки 1 отличник, а в старших классах дети учиться не хотят, т. к понимают, что если у родителей есть деньги, они поступят, куда захотят, а если денег нет, то и нормального образования не будет. Так что современная идеология тоже сомнительная.
Я ученик 7 класса.. .
В советские времени дети учились 10 или 8 классов.
Программа была не такая тяжелая.. .
Появились новые предметы: обществознание, право.
Программа была не такая тяжелая.. .
Юрий ;
Мальчик, это было и при СССР, только называлось иначе. А ещё мы и по субботам учились.