Осознанная необходимость.
Если вы осознаете необходимость то вы свободны.
А если не сознаете, то приходится все равно это делать, но уже по принуждению.
Т. о. свобода это внутреннее, психологическое понятие.
Общество
Что такое СВОБОДА, на Ваш взгляд, и существует л иона в современном обществе?
Анна Сейдалиева
В таком случает, если вы делаете по принуждению, но осознаёте необходимость, то вы делает свободно, хотя ясно, что вас принудили? Например, у вас вымогают деньги с ножом в руках и вы свободно их отдаёте, так как осознаёте необходимость это сделать, так как жизнь дороже. В итоге, ясно, что свобода это иллюзия.
Свобода это делать то что хочешь, не противореча морали общества... .
а то некоторые ее понимают как беспредел....
Абсолютной свободы нет и быть не может. Единственная свобода, которую имеет человек - это свобода выбора. Но за этот выбор он обязательно заплатит.
Каждый человек зависит-от кого-то, чего-то.. . А любая зависимость-не Свобода.
Свободы как таковой нет. Ваша Свобода заканчивается ровно там где Вам встретится любой человек. Одна Свобода существует это свобода выбора при принятии решения
Анна Сейдалиева
Свободы выбора при принятии решения тем более не существует. Столько факторов на принятие решения влияет, что в итоге принимается то, что неизбежно. Только это не осознаётся и возникает иллюзия свободы.
ну а как же существует. - вот принесут пенсию. и СВОБОДЕН и живи на эти копейки как хочешь и ни в чём себе не отказывай .
Свобода от чего? Свобода для чего? Если вы правильно отвечаете на эти вопросы сами себе, то вы поняли, что относительная свобода есть всегда. Но абсолютной свободы нет.
В обществе вообще не может существовать свободы. Свободный человек может быть только вне общества. В обществе всегда существуют правила, законы, в общем ограничения деятельности человека. Всегда приходится считаться с окружающими и подстраивать свои действия под них.
Свобода это жизнь, но поскольку при жизни человек не свободен, то освобождением становится смерть
Полной свободы НЕТ, и быть не может. Человек всегда чем-то ограничен, (СВОБОДА личности, способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, осуществлять выбор. ) , начиная с окружающей среды, и заканчивая законодательством. У нас же не анархия (АНАРХИЗМ (от греч. anarhia — безвластие) , общественно-политическое и социально-экономическое учение, отрицающее необходимость государственной власти и политической организации общества, провозглашающие своей целью освобождение человека от всех видов политического, экономического и духовного принуждения. )
Свобода это быть независимым.. .
Независимость самое дорогое, что мне кажется есть в характере человека.
Никого не слушать, идти вперёд и добиваться своих целей.. .
Это свобода от всех.. . Свобода самого себя...
свободаэто самое главное. Коннечно это существует