Например живут в двушке вчетвером, так снимите трёшку, четырёшку - ведь можно!
Сдавать не запрещено, ОБХС и слова не скажет.
Снимать тоже!
Общество
Если в СССР, как тут говорят, можно было спокойно снять отдельную благоустроенную квартиру, то почему люди жили тесно?
Потому что рынок недвижимости был весьма специфичен. В основном, сдавали мелкокубатурное жилье, доставшееся в наследство от бабушек и дедушек, оформленное на внуков и внучек, а в приличном жилье жили сами.
Хотя, были у меня знакомые, сдавали четырехкомнатные хоромы на проспекте Мира, а сами жили в двушке, правда, в хорошем районе на разницу в оплате.))))
Что бы я снимал - мне ее бесплатно дали! Получи ты сейчас !
тогда снимал дачи., а не квартиры. Квартиры и бесплатно выделяли, правда очередь большая, либо можно было купить кооперативную--на 25 лет без процентов со смешными выплатами. Чтоб квартиру дали, надо было чтоб у тебя не хватало положенных метров жилья на человека, поэтому кучковались
Вера Каюнова
А по ссылке все говорят, что квартиры снимали.
Не снять, а получить. Получить от государства.
Вера Каюнова
Снять.
Оксана Аксенова
Получить, оно прекрасно, конечно. Да еще и бесплатно. Ведь давали людям прекрасные квартиры, раздавали всем, а они, идиоты, и в коммуналках жили, и в бараках, и впятером в двушках. Отказывались от квартир, любили тесноту.
В СССР не было приватизированных квартир. Сдача в наем считалась нетрудовым и незаконным доходом и делалась в обход закона.
Вера Каюнова
Но государство закрывало на это глаза.
Квартиры тогда не сдавали, а бесплатно получали от государства. Моему отцу-инженеру дали трехкомнатную квартиру на двоих детей. Где он прожил 25 лет после развала СССР.
Вера Каюнова
А по ссылке все говорят, будто снимали.
кто вам поведал такую ерунду? ))) снять квартиру было очень трудно и очень недешево.
Снимать дорого было. Мы вот в 12кв. м общаги родители и трое детей, прожили 15 лет
Вера Каюнова
Ничего не дорого. 40 рублей двушка при средней зарплате в 120 рублей.
говорят в Москве кур доят
В союзе хаты бесплатно давало государство. Кто покупал кооперативное за деньги или вообще - снимал, считали идиотами, не от мира сего. Да и ценности в то время заключались не в наличии квартиры, дачи, машины.... Вот и жили, в тесноте, да не в обиде!
Вера Каюнова
Почему идиоты? Если выбор ждать годами или жить в нормальных условиях уже сейчас, то всё логично.
И щас многие тесно живут в съемных квартирах.
Налоговая скажет, найдутся добрые люди которые стуканут что ты квартиру сдаешь!
Вера Каюнова
Тогда не было налоговых.
Александр Пармёнов
налоговая в СССР? )) ну да.
а чё вы паритесь? в турции в пещере лучше? или в пакистане-афгане? или мусульмане в лачугах ютились, а кремляди везде хотели свои домики прывычные иметь: коммунизм лучшая идея чем капитализм! ну и кто победил?
Свою хату хотели вот и жили. А снимали те кто мог и те у кого получка была хорошая