Общество

Возможен ли социализм без плановой экономики?

в швейцарии социализм
Дмитрий Глущенко
Лучший ответ
Нет. И прописка как раз нужна была для того. чтоб знать куда и сколько чего поставлять согласно количеству населения. отсюда и плановое хозяйство.
без плановой экономики даже капитализм невозможен...
просто система планирования не должна копировать опыт СССР.
Boris Morykin
Внучка Ивана Сусанина Как раз запад сейчас перенимает тот опыт))
Gulmira J Чей же опыт нужно копировать при строительстве плановой экономики?
есть успешные примеры?
нет
Анна Звонар
всё что целесообразно
Надя Соколова
Да...
Заглянем для начала в учебник экономики для 10-11 классов обычной российской школы. Вот только некоторые цитаты оттуда: "Элементы демократической плановой экономики успешно применяются многими развитыми странами рыночной экономики, а также некоторыми развивающимися странами… Например, в Индии с 1951 года по настоящее время разрабатываются пятилетние планы социально-экономического развития страны, которые способствуют координации экономической деятельности".
То есть то, что плановая экономика как таковая в мире есть, в России признается, хотя бы на уровне подрастающего поколения. Но признают ли это люди, которые постарше, да еще и где-нибудь на самом верху, допустим, в правительстве?
Оказываются, признают. Если вспомнить лихие 90-е и количество не только публикаций в прессе, но и "антисоветских" решений на самом высоком государственном уровне, то можно даже утверждать: наши нынешние правительственные экономисты еще какие плановики по сравнению с теми… Правда, судя по публикациям последних лет и даже месяцев, у них уже произошла некая трансформация: они сейчас не отрицают возможностей плановой экономики как таковой, но в то же время ориентируются на экономику рыночную.
Впрочем, кто сказал, что план полностью отвергает рынок? Они вполне могут совмещаться, дополнять и помогать друг другу. Может ли быть плановая экономика при капитализме? Опубликовано немало материалов о том, что сейчас рынок и план чаще всего умудряются дружить. Больше всего примеров такой дружбы разных способов хозяйствования оказалось во Франции, много есть в Германии, а вот примеров из США мало.
Зато про Китай - целое море публикаций. Всего лишь одна цитата: "Де-факто капиталистическая Поднебесная до сих пор живет в социализме де-юре, и не горюет, причем плановый, чисто социалистический метод хозяйствования не мешает ей претендовать на рыночное лидерство в капиталистической мировой экономике"

http://politinform.su/ekonomika-i-finansy/25770-rossiya-vozvraschaetsya-k-planovoy-ekonomike.html
когда имеешь дело с планом - держись подальше от баранов
Dima Duke
возможность конечно есть, но планомерное экономичнее что и природные и остальные рессурсы другому покалению могут еще остаться.
Павел Быков
Нет. Только при Плановой экономике отсутствует безработица, сильное расслоение по достатку и экономические кризисы.
Социализм - это адекватное распределение, а как его определить?)
Уродливый может.
Нет. Кстати, в ЕС есть некое подобие плановой экономики и даже в США..
Первобытный, может быть.
Без плавающих цен, можно сделать всё.