Пфф, хочет и заводит
законом не запрещено :D
Общество
Почему женщины ниже 176 см заводят детей, зная, что низкорослость передадится детям?
Это главное в человеке?
А у меня по папиной линии все "низкосракие" как выражалась моя бабушка по отцу и ничего . Родилась в меру упитанной.
А высокий рост по Вашему необходим для счастья? Гм... вот мне казалось. что он как раз наоборот создает предпосылки для некоторых заболеваний. Причем весьма разнообразных.
Может Вас и удивит, но масса тела растет пропорционально кубу линейных размеров, а площадь сечения костей, сосудов итд всего лишь пропорционально квадрату. Никогда о таком не слышали? А то что прочность прямо зависит от сечения тоже?
Не понимаете как это относится к росту?
Прямо. Чем выше человек тем он тяжелее. При этом пропорции его тела не меняются. А значит на пропорционально большие у высоких кости, суставы итд чем у низкорослых приходится большая нагрузка ( можете сами посчитать насколько большая, это просто, куб увеличения роста деленный на его квадрат, например если Вы станете выше и соотв больше в 2 раза. то нагрузка возрастет до 8 раз, а прочность за счет увеличения сечения только до 4х. Иными словами Ваши кости станут испытывать в 8/4=2 раза большую нагрузку на каждый квадратный сантиметр их сечения)
При этом высоким никто не меняет кости. их материал тот же что и у низких. И предел прочности костей у них один и тот же.
Но кости это мелочь (хотя когда ломаешь так не думаешь. ломал ноги раз 15 наверно. не считал). Вот суставы, на которые приходится не пропорционально больший вес изнашиваются много быстрее. Уж поверьте. это так.
Годам так к 50 или чуть старше человек средней комплекции с ростом за 180. начинает испытывать сначала дискомфорт. а потом и боль в суставах. Конечно это зависит и от образа жизни и от индивидуальных особенностей. Но есть и средние цифры.
Это и личным наблюдениям так. И сам и мои друзья ( а я выше 180 см . да и мои друзья тоже) частенько жалуемся на боль в суставах. А мелкие шибздики на голову ниже. бегают как ни в чем ни бывало. хотя подчас и старше.
Жуткая несправедливость. Всего каких то 10 лет назад идя прогулочным шагом запросто обгонял таких и им приходилось семенить задыхаясь за спиной. Теперь все наоборот стало. Суставы скрипят. как не смазанные. клинит их. а мелкота чешет впереди.
Но это тоже цветочки. Есть еще сердечно сосудистая система. Объем пропускаемой сосудами крови тоже связан с их сечением. . как и прочность стенок этих сосудов. Но тут стоит помнить о давлении создаваемом столбом жидкости. Сами прикиньте разницу в нем для 2х метров и 1.5 метров. Нравится Вам это или нет. Но сердцу высокого человека надо гнать кровь на большую высоту. Так не чье же сердце больше нагрузка? У того. кто метр с кепкой или у баскетболиста 2.20 ростом? У кого раньше начнут сердце и сосуды сдавать?
Если думаете что у высоких сердце и сосуды из другого. более прочного и надежного материала. то сильно заблуждаетесь.
Причем это все касается не только суставов и сердечно-сосудистой системы. И соответственно у высоких больший риск по части многих заболеваний, чем у низких. Увы. но это медицинский факт, основанный на простой физике и сопромате.
Так что пусть это Вас и удивит. но низкие нередко живут дольше высоких, а здоровье у них лучше.
Так хорошо ли быть высоким, а? Подумайте на досуге.
Судя по вопросу у Вас рос явно выше среднего. Так что подумайте и о том, что Вас ждет после 50 лет.
Не понимаете как это относится к росту?
нормальный рост
бред какой то...
А низкорослость разве является недостатком?
если женщины ниже 176 перестанут заводить детей.. начнутся проблемы с демографией))
Надежда Жакун
демография -это наука, какие проблемы у науки
Кто Вам сказал, что большой рост - это плюс? Это жирафам нужно, чтобы листья с деревьев доставать, человек уже несколько от этого отошел.
передадится? тебе тоже что-то передалось
Неправда. Совсем неправда. У меня рост 182, у жены 168. А у сына 184.
Надежда Жакун
То есть если бы у вас обоих рост был по 160, то у сына мог бы рост быть 190?
Зачем вообще заводят детей
Рожать больше некому . Высокорослые ведь ходят по подиуму
Что в этом плохого
Дак они от высокорослых заводят.
Что сейчас им совсем не рожать?
Заводят во первых собак и кошек, а если бы мы не рожали детей при низком росте половину мира бы сейчас не было
Надежда Жакун
И что с того, 3.5 млрд народа это вакуум?
Евгеий Мастрюков
твой батя тебя завел или родил через жопу?