Общество

В России в каких-нибудь личных документах есть графа "национальность"?

нет!
у меня остался паспорт СССР - там есть - "русская"...
Ангелина З
Лучший ответ
Евреи всё подчистили.
Неизвестно Неизвестно зачем? у них было "еврей" - все это видели и знали...
Нет. Есть только упоминание от гражданстве, к примеру, у детей, которые рождены в др. странах. типа второй родитель не против того что у ребёнка российское гражданство
M T
В Конституции РФ статья, посвященная национальному вопросу, имеет двойственную формулировку:
"Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность.
Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности".
Иными словами, если гражданин по каким-то причинам не желает раскрывать свою национальную принадлежность, то принудить его к этому не может никто.
И напротив — никто не имеет права воспрепятствовать человеку указать свою национальность в том случае, если ему заблагорассудится это сделать.

Обе стороны закона вполне равноправны, однако с 1990 года в России произошел резкий крен в одну сторону:
из российских паспортов была убрана так называемая "пятая графа", в которой прежде указывалась национальность.

Однако, по данным социологических опросов, более половины россиян хотели бы вернуть в свои паспорта отметку об этнической принадлежности.
Башкирам и татарам, кстати, удалось это сделать - теперь жители соответствующих республик могут по желанию получить в паспорта специальные вкладыши, с указанием национальности.

Между тем, при оформлении свидетельств о рождении и о заключении брака все же предоставляется возможность указать национальность ребенка или новобрачных.
До недавнего времени это было делом добровольным, но осенью прошлого года МинЮст внес изменения в порядок заполнения документов при вступлении в брак, в соответствии с которыми это станет обязательной нормой.
Представители МинЮста мотивируют такое решение необходимостью сбора статистики.
Эти поправки вступили в силу с 1 апреля 2014 года.

Но возвращать графу о национальности в паспорта никто не собирается.
Получается очень странная ситуация — до 14 лет у человека есть национальность, а после - нет.
Во всяком случае, документально она может быть зафиксирована лишь до момента взросления.

В конце 2012 года группой депутатов от КПРФ в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий, в частности, возврат в паспорта "пятой графы".
Предлагалось также поделить многие отметки на обязательные и те, которые будут вноситься лишь по желанию гражданина. К последним как раз и должна была относиться национальность, а кроме того, ИНН, группа крови и резус-фактор.
Однако этот пакет поправок был отклонен за "неактуальностью".
Павел Попов
есть, делали свд о рождении указывается национальность. с 2018 в каждом документе будет указываться
многие народы, однако, стеснялись своего происхождения
***almaz ***
Нет
В ИНН в цифрах зашифрована
Умяр Кулахметов а откуда они могут ее знать, если больше нигде нет? Человек чаще всего и сам не знает свою национальность