Общество
Почему Сталин не использовал химическое оружие в ВОВ?
сталин был ленивым грузином - не добил контру либеральную
Но ядерное дегенераты-лжесоюзники использовали, чтобы СССР и Сталина напугать...
Он свято выполнял решения Версальских конференций и был законопослушным человеком
На своей территории? А когда с нее немцев выбили. в этом уже не было большого смысла. Кроме того и там мирное население имелось, а его массово уничтожать целью не ставилось.
Хим оружие имеет довольно низкую избирательность оно гробит и противника и мирное население. да и своим частям достается. Уничтожает или сильно истощает оно и продовольственную базу на территории где применяется. Скажем домашний скот травит не меньше чем людей. В общем все "прелести " ОМП налицо,
Вот эффективность его против подготовленных частей не столь высока. как иногда думают. Наличие средств индивидуальной защиты и простейшие навыки по их использованию позволяют пережить химическую атаку с относительно небольшими потерями. А на открытой местности большинство отравляющих веществ либо быстро теряют свои свойства, либо их просто уносит ветром. Те же из них, что могут оказывать длительное воздействие, делают местность непригодной и для собственных войск.
Так что и Германия, которая имела хим оружие и не слишком церемонилась с мирным населением, применяла его в той войне на поле боя очень ограниченно. В условиях . где его недостатки имели мало значения. например см про оборону Аджимушкайских каменоломен, где немцы закачивали в катакомбы газ. А так они все больше заключенных в концлагерях травили.
Своих можно потравить запросто вспомните что стало с Гитлером в первую войну
ну вообще то оно запрещено
Бактериологические использовали. Правда, больше сами от него пострадали.
зато на штыки русские гранёные немцы жаловались - типа, негуманное оружие)
Потому что ВоВ не было при жизни Сталина, в ВоВ нет химического оружия. А если серьезно, то Сталин просто очень добрым был и не желал никому столь мучительной смерти
Во первых на Европейской равнине преобладают ветра западных направлений. А во вторых Сталин не управлял страной.
Не считал нужным т. к это было небезопасно ведь сначала война была на территории СССР, а потом в применении хим оружия не было необходимости. Кстати американцам продавали хим оружие немцам вплоть до конца войны, фашисты хим оружием типа "циклон" и т. д. травили узников в газовых камерах, в конс. лагерях.
в ВОВ? Даже маньяк-людоет Джуга наво=рядли бы додумался долбить свой народ ядерным оружием.