Ну так оттуда и ,,уши растут ,, всех этих религий ...
Странно что это нас удивляет а не представителей этих самых религий ...
Общество
Как получилось, что и христианская, и иудейская, и мусульманская святыни находятся на Храмовой горе?
Аврамические религии имеют общий корень.
Вначале израильтяне хранили присутствие Бога в Ковчеге завета, но Господь пожелал иметь храм, Его хотел построить царь Давид, но Господь не разрешил ему за грехи и позволил это только его сыну Соломону, в строительстве храма принимали участия десятки тысяч, также финикиискии царь выделил для этого 20 т. рабов, они рубили бревна из кедра и сплавляли их в Яффо, а оттуда везли в Иерусалим, там первосявященники служили и народ приносил жертвы хлебные и быков, овнов и голубей в 6 в. д. нн. э. ассирийцы и вавилоняне разрушили храм и увели израильтян в плен, на 60 л. после падения Вавилона израильтяне вернулись и перврсвященник Эздра отстроил второй храм. храм было построен на холме, где когда то Авраам чуть непринес в жертву Богу своего сына Исаака, считается, что это место пуп земли и там находиться вход в рай Иесус Христос молился в этом храме и часто посещал его считая себя иудейским раввином и мессией т. е в переводе с иврита Христом.. В 70 г. н. э. римляне напали на Израиль и осаждали Иерусалим 8 месяцев В боях погибло 400 т. израильтян и 1.2 миллиона от голодной блакады, но не было людоедства, Римским император Тит разрушил Иерусалим и сжег храм, а израильтян оставшихся в живых вывез в рабство и на арены гладиаторами и травлей дикими зверями, на разрабленое золото храма Тит построил в Риме Колизей и треумфальную арку, израильтянам было запрещено жить на родине, а император Адриан в 135 г. н. э. в ответ на новое восстание израильтян переименовал страну в Палестину, а Иерусалим в Элия Капиталину, позже она досталось Византии, в 7 веке туда пришли арабы, позже крестоносцы и снова Византия, калия Омар построил на фундаменте храма две мечети Аль Аякса и Омара, иначе ещё называют купол скалы. Мусульмане обьявили ещё третеи святыней на основании того, что якобы Мухаммед во сне летал оттуда беседовать с Аллахом-аллах это переделоное евреиское слово элохим-позже его захватили турки на 600 л. до 1920 г. После распада Турции на Палестину мандат отдали Англии с условием воссоздать там еврейское государство, на Англия не выполнила это и разделила Палестину отдав большую часть искусственно придуманной Иордании, а позже оставшуюся полоску арабы тоже потребовали себе придумав из арабов новую нацию палестинцы, в настоящее время Храмовая гора находиться подконтролем Израиля, но контроль над ней отдали мусульманам, ни иудеи, ни христиане не имеют права там молиться и даже шевелить губами и приносить молитвееник они замуровали ворота, через которые по преданию должен воити Христос, а в пророчествах Исаии сказано, не прекует мир меч на орало и не наступит мир на земле, пока евреи не отстроят на этом месте третии храм, но арабы не дают этого и за любую попытку взоити на гору убивают евреев. собственно это основная причина конфликта между арабами и евреями
так во всем евреи виноваты
Ближний Восток - был рассадник религий одно время.
Оксана Штык
там же много гор. Почему все в одном месте?
На Храмовой горе нет Христианских святынь.
Николай Грибоедов
Есть.
Николай Грибоедов
Там стоял иудейскии храм в который Христос ходил молится и даже вел там проповеди ибо он считал это место обителью своего Отца т. е самого себя-это что не христианская святыня?