Общество

Зачем над столом в кабинете гос. начальников висить портрет текущего президента?

Это закон такой или так, лизнуть на всякий случай? А может это любовь?
Так принято. причем не только у нас. В кабинетах иногда висит целый иконостас. Бывает лишь основатели государства. А бывает как у нас. действующий глава.
Видимо должно символизировать вертикаль власти.

Вообще в кабинетах представителей власти определенного ранга присутствует гос символика. Она показывает принадлежность к органам власти.
Портрет действующего президента к гос символике не относится. однако президент это глава государства и наличие его портрета подразумевает, ну скажем символическое присутствие. Демонстрацию подчиненности. уважения. И надо полагать лояльности.

Однако право иметь в кабинете официальные символы государства есть далеко не у всех чиновников. Но показать свою принадлежность к власти хочет любой из них. Вот и остается вешать лишь портрет президента. Может хотелось бы какому начальнику и герб повесить. да закон не велит. А портрет президента можно. И любой вошедший понимает. тут сидит начальник. Типа "государев человек" . При том еще и прогнулся перед теми кто выше. Дескать уважаю. А кто то и правда уважает.
Логика примерно такая. может что то и упустил.
Юра Журавлев
Лучший ответ
Так уже давно заведено. Раньше и у председателей сельсовета СТАЛИН висел и это никого не удивляло. Не фото же своей жены или матери вешать!
I Z
что бы Помнил
Nina Ricci
Тырдицея, адназначна!
Alex Morgutov
енто типа иконы... за ней можна взятки прятать... :)))
На всякий )

Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней.
Юрий Бауэр
это типа, кто его крышует....
(-_-)Dimon(-_-) ***drakon***
им скучно а так под присмотром и лучше работают
Igor Kvych
эта шоб не забывали кто ипет и кормит
Это считается типа хорошим тоном. У чиновников, знаете ли, тоже есть свой этикет.
Max .....
Лобызать показывать лояльность.
Костя Моторин
Рабское сознание со времен крепостного права осталось
Ну так заведено с 1991 г. В СССР только портрет Ленина в кабинетах висел.
Повод подражать и утереть нос ему
Рабы и сознание рабское. Надо не этих ублюдков вешать а фото народа
Все кого устраивает это власть, вешают портрет президента. или боятьса, шестерят итд.