Общество

Говорят Солженицин был военно служащим ???Интересно где???

Наталья Бадина
Связистом он был, а когда узнал, что их часть переводят на линию фронта-обо срался и сварганил 3 письма-жене, однокласснику и случайному попутчику в поезде (предусмотрительно адрес у него взял) с политической окраской-ругал Сталина. Хотя знал, что все письма читаются. А расчёт на это и был, так как политических на линию фронта не пускали, как потенциальных перебежчиков. Потом согласился быть стукачём и получил всего 8 лет-сидел с учёными-конструкторами, питался лучше. чем на воле (мемуары его жены), занимался спортом и виделся с женой-нифига себе? Адресаты его писем пострадали естественно. Колымские зэки рассказали. что всё,что он писал о ссылке-брехня. http://puls-planeta.ru/blog/43284445908/POZORNYIE-POSTUPKI-SOLZHENITSINA?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_6&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1
Светлана Клюева
Лучший ответ
С началом Великой Отечественной войны Солженицын не был сразу мобилизован, поскольку был признан «ограниченно годным» по здоровью. Активно добивался призыва на фронт. В сентябре 1941 года вместе с женой получил распределение школьным учителем в Морозовск Ростовской области, однако уже 18 октября был призван Морозовским районным военным комиссариатом и направлен в грузовой конный обоз рядовым.

События лета 1941 — весны 1942 года описаны Солженицыным в неоконченной повести «Люби революцию» (1948).

Добивался направления в военное училище, в апреле 1942 года был направлен в артиллерийское училище в Кострому [К 8]; в ноябре 1942 года выпущен лейтенантом, направлен в Саранск в запасной артиллерийский разведывательный полк по формированию дивизионов артиллерийской инструментальной разведки.

В действующей армии с марта 1943 года. Служил командиром 2-й батареи звуковой разведки 794-го отдельного армейского разведывательного артиллерийского дивизиона 44-й пушечной артиллерийской бригады (ПАБР) 63-й армии на Центральном и Брянском фронтах.

Приказом ВС 63 А № 5/н от 10 августа 1943 года лейтенант Солженицын награждён орденом Отечественной войны 2-й степени за выявление основной группировки артиллерии противника на участке Малиновец — Сетуха — Большой Малиновец и выявление трёх замаскированных батарей, уничтоженных впоследствии 44-й ПАБР.

15 сентября 1943 года присвоено звание старшего лейтенанта.

С весны 1944 года командир батареи звуковой разведки 68-й Севско-Речицкой пушечной артиллерийской бригады 48-й армии 2-го Белорусского фронта. Боевой путь — от Орла до Восточной Пруссии [К 9].

С 7 мая 1944 года — капитан: 906.

Приказом по 68-й ПАБР № 19 от 8 июля 1944 года был награждён орденом Красной Звезды за звуковое обнаружение двух неприятельских батарей и корректировку огня по ним, что привело к подавлению их огня.
Shavkat Akhmedov
на фронте. дослужился до капитана. Потом организовал переписку с провокационной целью - откосить от фронта. Войска шли через Польшу а там была мясорубка - 600000 убитых. Вот и предпочел сесть в лагерь. Впрочем - темная история. в лагере был стукачем.
Кристина Бек дайте ссылку на уважаемый источник, подтверждающий ваши слова.
иначе это клевета на покойника.
Воевал, был офицером.
На фронте ессснно
Ernest Mamedov
Наталья Бадина На каком фронте???
На фронте во время ВОВ. Его посадили в конце войны.
Marina ...
Был капитан ПВО, звуковое обнаружение самолетов противника
Говорят Солженицин был враль и писал про то, что не знает! И служил наверное, как запасник, раз сидел как бригадир в посёлке поселении.
Лера Иванова
Shavkat Akhmedov Говорят, что кур доят. Не знаешь - не пиши. Хоть биографию бы прочитал сначала.
он воевал, командиром был, и в письмах ругал сталина, за этого его посадили
Инна Пак А то что письма в которых он срывает покровы читают соответствующие органы он не мог не знать, об этом все знали. Видать очень ему хотелось присесть и что бы тех кому он писал тоже посадили.
да нигде///nigde nigde потому что это ложь
Елена Кетова (Козлова) Согласно Википедии, Солженицын воевал с марта 1943 до февраля 1945 и прошел от Орла до Берлина.
Что-то не верю, я что 2 года человек воевал, а за 2 месяца до победы зассал и решил сесть в лагерь.
Каждый косвенно считается военнослужащим в России, кто противостоит деспотическим режимам...