Общество
Говорят Солженицин был военно служащим ???Интересно где???
Связистом он был, а когда узнал, что их часть переводят на линию фронта-обо срался и сварганил 3 письма-жене, однокласснику и случайному попутчику в поезде (предусмотрительно адрес у него взял) с политической окраской-ругал Сталина. Хотя знал, что все письма читаются. А расчёт на это и был, так как политических на линию фронта не пускали, как потенциальных перебежчиков. Потом согласился быть стукачём и получил всего 8 лет-сидел с учёными-конструкторами, питался лучше. чем на воле (мемуары его жены), занимался спортом и виделся с женой-нифига себе? Адресаты его писем пострадали естественно. Колымские зэки рассказали. что всё,что он писал о ссылке-брехня. http://puls-planeta.ru/blog/43284445908/POZORNYIE-POSTUPKI-SOLZHENITSINA?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_6&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1
С началом Великой Отечественной войны Солженицын не был сразу мобилизован, поскольку был признан «ограниченно годным» по здоровью. Активно добивался призыва на фронт. В сентябре 1941 года вместе с женой получил распределение школьным учителем в Морозовск Ростовской области, однако уже 18 октября был призван Морозовским районным военным комиссариатом и направлен в грузовой конный обоз рядовым.
События лета 1941 — весны 1942 года описаны Солженицыным в неоконченной повести «Люби революцию» (1948).
Добивался направления в военное училище, в апреле 1942 года был направлен в артиллерийское училище в Кострому [К 8]; в ноябре 1942 года выпущен лейтенантом, направлен в Саранск в запасной артиллерийский разведывательный полк по формированию дивизионов артиллерийской инструментальной разведки.
В действующей армии с марта 1943 года. Служил командиром 2-й батареи звуковой разведки 794-го отдельного армейского разведывательного артиллерийского дивизиона 44-й пушечной артиллерийской бригады (ПАБР) 63-й армии на Центральном и Брянском фронтах.
Приказом ВС 63 А № 5/н от 10 августа 1943 года лейтенант Солженицын награждён орденом Отечественной войны 2-й степени за выявление основной группировки артиллерии противника на участке Малиновец — Сетуха — Большой Малиновец и выявление трёх замаскированных батарей, уничтоженных впоследствии 44-й ПАБР.
15 сентября 1943 года присвоено звание старшего лейтенанта.
С весны 1944 года командир батареи звуковой разведки 68-й Севско-Речицкой пушечной артиллерийской бригады 48-й армии 2-го Белорусского фронта. Боевой путь — от Орла до Восточной Пруссии [К 9].
С 7 мая 1944 года — капитан: 906.
Приказом по 68-й ПАБР № 19 от 8 июля 1944 года был награждён орденом Красной Звезды за звуковое обнаружение двух неприятельских батарей и корректировку огня по ним, что привело к подавлению их огня.
С 7 мая 1944 года — капитан: 906.
на фронте. дослужился до капитана. Потом организовал переписку с провокационной целью - откосить от фронта. Войска шли через Польшу а там была мясорубка - 600000 убитых. Вот и предпочел сесть в лагерь. Впрочем - темная история. в лагере был стукачем.
Воевал, был офицером.
На фронте ессснно
Наталья Бадина
На каком фронте???
На фронте во время ВОВ. Его посадили в конце войны.
Был капитан ПВО, звуковое обнаружение самолетов противника
Говорят Солженицин был враль и писал про то, что не знает! И служил наверное, как запасник, раз сидел как бригадир в посёлке поселении.
Shavkat Akhmedov
Говорят, что кур доят. Не знаешь - не пиши. Хоть биографию бы прочитал сначала.
он воевал, командиром был, и в письмах ругал сталина, за этого его посадили
Инна Пак
А то что письма в которых он срывает покровы читают соответствующие органы он не мог не знать, об этом все знали. Видать очень ему хотелось присесть и что бы тех кому он писал тоже посадили.
да нигде///nigde nigde потому что это ложь
Елена Кетова (Козлова)
Согласно Википедии, Солженицын воевал с марта 1943 до февраля 1945 и прошел от Орла до Берлина.
Что-то не верю, я что 2 года человек воевал, а за 2 месяца до победы зассал и решил сесть в лагерь.
Каждый косвенно считается военнослужащим в России, кто противостоит деспотическим режимам...