Недавно Владимир Путин поручил правительственной межведомственной группе доработать доклад «Столыпинского клуба» по предложению помощника президента Андрея Белоусова. Как отметил пресс-секретарь президента, это должно стать альтернативой программы Кудрина по выходу страны из кризиса.
В общем-то сам факт составления, а тем паче обсуждения различных программ по выходу из кризиса — это уже хорошо. Ведь понимание существования проблемы — важный этап на пути ее решения. Итак, сначала был Кудрин. По-моему, он совершенно объективно указал, что развитие экономики невозможно без создания комфортной для предпринимательства среды. Из этого последовал вывод о необходимости проведения масштабных структурных реформ, результатом которых будет возможность зарабатывать деньги своим трудом в среде со здоровой конкуренцией. Иными словами, сначала нужно построить фундамент, а лишь затем — возводить здание. Понятно, что здесь нельзя ожидать каких-то сиюминутных оглушительных побед, придется не только много работать, но и умерить аппетиты — ведь кроме нас с вами, граждан, платить за годы ошибок и упущений экономической политики некому. Взамен, в случае осуществления программы, мы получим стабильную, более устойчивую к внешним воздействиям, привлекательную для инвесторов экономику. Инвестиции для нас очень важны — даже не столько собственно деньги, сколько идущие за ними современные технологии, без которых преодоление отставания невозможно.
Правда, реализация этой программы настоятельно потребует помимо времени и сил хотя бы частичного демонтажа «вертикали». К примеру, для обеспечения конкуренции регионов необходимо дать им право не только распоряжаться своими налоговыми доходами, но и создавать собственную законодательную базу, развиваться самостоятельно. А это приведет уже к конкуренции политической, когда лояльность губернатора Кремлю не будет главным и основным качеством для построения политической карьеры. Да и появление наконец целого слоя успешных людей, не зависящих от государства в деле обеспечения собственного благосостояния, очень быстро вызовет к жизни такое понятие, как ответственность государства перед обществом. Это, в свою очередь, превратит государственных мужей из полубогов — носителей сакрального знания в обычных чиновников, с которых можно и нужно спрашивать.
Итак, получается, что решение экономических задач вполне может повести за собой изменения и политической системы. Естественно, это не может устроить бенефициаров нынешней системы, привыкших к тому, что успех и благосостояние определяются близостью к центру распределения государственных благ. С другой стороны, ситуация все ближе к критической и что-то делать надо. То есть надо менять, ничего не меняя. Можно добавить сюда еще и желание поддаться соблазну простых и быстрых решений — и коктейль под названием «программа Столыпинского клуба» готов. Суть такова: нужно напечатать очень много денег — и экономический рост обеспечен. А для того, чтобы розданное не превратилось мгновенно в валюту, способствуя дальнейшему падению рубля, необходимо поставить строгий государственный заслон. То есть раздавать не всем, а только надежным, своим. Понятно, что даже самые надежные, сознавая, что без институциональных реформ то же современное производство не построить, все же попытаются превратить полученное в валюту. Тогда госконтроль придется усилить. И снова усилить. При этом оставляя для совсем своих возможность покупать валюту — хотя бы для приобретения того самого оборудования. Для остальных, недостаточно приближенных, — валютные ограничения. На дешевые рубли будет продолжено дело импортозамещения. И это импортозамещение вполне удастся. Правда, товары мы получим советские — дорогие и некачественные, поскольку без серьезного ограничения импорта не обойтись. ,
Общество
Выход из кризиса или бег на месте
Вроде бы все умные люди. Окончили не один ВУЗ. С экономическим, юридическим и прочими образованиями. А ведут себя, как дети. Известно даже детям : капитализм - есть угнетение одного человека другим. И пока это происходит ни о каком выходе из кризиса не может быть и речи. Ибо угнетателю всегда будет мало. А значит и цены не будут падать и с работой будут проблемы и угнетаемый будет вечно недоволен. Замкнутый круг. Чтоб выйти из кризиса, надо менять систему.
Ты больной? Ночью читать такое длинное ??
Убери свою простыню вонючую
Любая реформа-это палка о двух концах. Я только понял из реформы Кудрина, деньги во имя денег. Резервный фонд, благополучно просрали, ничего не построя. Что бы страна развивалась, необходим стимул для активного участия каждого. Сейчас доступ к технологиям закрыт, и нас, как вкусной конфеткой заманивают, сдадитесь-получите. Но и равняться на Запад тоже не стоит, там не одна проблема не решена, всё загнали в угол. Наложили бумаги на тлеющие угли 2008,пока дымит, но скоро загорится и тогда вся эта система в одночасье сгорит. В данный момент, у нас осталась узенькая тропинка выхода из этой ситуации, ненасильственная смена власти, выход к технологиям через третьи страны, стимуляция развития промышленности и с. х, специализация регионов по определённому виду деятельности, с отдачей им больших полномочий.
Ага, за 16 лет все зачатки малого и среднего бизнеса похерили и вдруг бах - и назад всё вернут. При том, что народу фиолетово, а чиновников всё и так устраивает. Вы тут типа развивайтесь, а мы вам ещё пару десятков проверяльщиков и контролёров нарисуем - надо же своих детей куда-то пристроить.