Общество
Солженицын советовал Ельцину отдать Курильские острова Японии, зачем? он же Русский, почему против своих?
Брехня.
Рафаэль Ахметзянов
во время первого официального визита Б. Н. Ельцина в США в 1992 году, сразу по приезде в Вашингтон Борис Николаевич позвонил из гостиницы Солженицыну и имел с ним «длинный» разговор, в частности, о Курильских островах. «Мнение писателя оказалось неожиданным и для многих шокирующим: „Я изучил всю историю островов с XII века. Не наши это, Борис Николаевич, острова. Нужно отдать. Но дорого… “»
Рафаэль Ахметзянов
материал с вики
Как Ельцину помешали отдать Японии Курилы.
В 1992 г. российские спецслужбы отменили 1-й визит российского лидера в Японию. Спор вокруг Курильских островов между Японией и Россией длится с XIX в. Об одном из недавних ярких моментов полемики по островам рассказал генерал-майор ФСО в запасе Борис Ратников, с 1991 по 1994 гг. работавший 1-м замначальника Главного управления охраны РФ. В 1992 г., незадолго до сентябрьского визита в Японию, стало известно, что Ельцин на одной из встреч обмолвился японцам, что он готов отдать им Курильские острова. Андрей Козырев, который тогда являлся министром иностранных дел России, уже готовил бумаги в связи с предстоящим визитом, в ходе которого должна была быть оформлена передача островов. Нужно было искать предлог, чтобы отменить визит Ельцина в Японию. Главное управление охраны изучило программу визита и увидело, что японская сторона просит вычеркнуть из нее три момента: выход к народу на улицу, возложение венков к памятнику русским морякам в Киото и посещение спортивных мероприятий. Они гарантировали 100% безопасность нашему президенту во время всей поездки, за исключением этих 3-х пунктов. Мы решили на этом и сыграть.
- Козырев вас послушал? Да. Я поехал ещё и к Ю. Скокову, он был секретарем Совета безопасности. Объяснил, что дам шифровку из Японии о состоянии подготовки к визиту Ельцина. Мы, специалисты по безопасности, оценим обстановку и пришлем шифровку о небезопасности поездки. Тем более что информацию подтвердят японские спецслужбы. Мало кто захочет рисковать, визит, скорее всего, отменят. Мне этого было мало. Написал сам себе бумагу на особые полномочия и попросил Александра Коржакова, начальника службы безопасности президента, подписать её у самого Ельцина. Тот, конечно, не согласился, потому что тогда бы Ельцин увидел, что за его спиной делается. Но Коржаков подписал бумагу сам. Говорит, возьми в довесок своё удостоверение, подписанное Ельциным. Так и полетел. - Как прошла встреча с послом РФ в Японии? На следующий день после прилета мы пошли к нему. Я ему показываю удостоверение, а до этого он ещё и телеграмму получил. Объяснил ситуацию, а он в ужасе: «Что же мне делать?!». Испугался, что визит, который он так готовил, фактически сорван. «Продолжайте готовиться, отвечаю ему. Не мы отсюда отменяем, это решение должны принять в Москве». - На этом визит в Японию закончился? Нет, мы поехали к японским спецслужбам. Расписываем им построение кортежа, способы связи, кто где стоит, за что отвечает. Всё хорошо. Уходя, как бы вскользь замечаю: «Ах, да, совсем забыл, президент передал, что не отменит вот этих трёх требований». Они мне: «Как?! Ты же коллега, понимаешь, что мы не можем обеспечить…». Я отвечаю: «Не можете? Тогда зачем вы вообще приглашаете нашего президента? Я сейчас буду докладывать в Кремль». - Как прошло интервью? Сыграли как по нотам. Поставили оператора прямо рядом с «наружкой». Мы с офицером безопасности идём из-за угла и возле машины он останавливает нас для интервью, чтобы машина тоже в кадр попала: «Вы приехали на подготовку визита Ельцина? - Да! - Как идёт подготовка? - Японская сторона не дает гарантий безопасности нашему президенту!». Вечером этот сюжет вставили в программу «Время». А машина наружного наблюдения сразу уехала, только её снимать начали. - Ход с интервью сработал? Да, ночью ко мне прибежал дежурный офицер, сообщил, что по ленте ТАСС прошло, что заседание Совета безопасности рекомендовало президенту перенести визит на более поздний срок. Причину озвучили такую: японцы не могут дать 100% гарантий безопасности. Поездка Ельцина в Японию откладывается...
Солженицын плохо знал японцев: им положишь в рот палец -они всю руку откусят. Они бы на этих островах не остановились: потом бы требовали отдать Сахалин (половина острова им же раньше принадлежала). Вообще эта нация уступки воспринимает, как слабость... Как и многие азиатские и кавказские народы, кстати...
Япония предлагала тогда выплатить весь (практически ) внешний долг СССР и РФ ,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ МИРА И УЧАСТИЕ В СОВМЕСТНЫХ ПРОЕКТАХ...
Поэтому....
Нужно было и германии не отдавать половину их страны
удивляюсь, как этот алкаш не отдал Курилы. это просто чудо какое-то