Общество
Почему Россия официально не признает геноцид Черкесов в Российской империи? двести с лишним лет же прошло?
Никто же ни репараций, ни Сочи с Геленджиком обратно не потребует. чего бы официально не признать?
Это был бы серьёзный шаг на пути развития России в цивилизованное государство.
А кому это надо?
Вадим Шамонов
Мне это надо!
В 1783 году царь Ираклий II просится в подданство России. Вы думаете, он царь той территории, которая позднее называлась Грузинская ССР? Ничего подобного!
Ираклий Второй — царь Картлийско-Кахетинского царства, это часть восточной Грузии. Может быть, менее чем одна десятая территории позднейшей советской Грузинской ССР. С городом Тифлис, это да.
Подписали тогда Георгиевский трактат в городе Георгиевске, казачий город в Ставропольском крае. Я там в депутаты пытался избраться в 1997-м.
Наши советские деды были крайне неосторожны в своей уверенности, что СССР будет вечно централизованным государством с единственной столицей в городе Москва.
Интересно, что Екатерина Вторая условием вхождения Картли-Кахети в Россию требует от Ираклия, чтобы он примирился и перестал воевать с соседом царём ИмеретииСоломоном I. Они там все между собой воевали, а их время от времени разоряли персидские шахи.
В состав Грузинской ССР большевики подчинили территориально и две автономные республики: Абхазскую и Аджарскую.
Абхазы вообще не грузины, они из адыгов, древние (античные) греки называли Абхазию Колхидой. У адыгов с грузинами общее только то, что они географически соседи.
Аджария — это отуреченная с давних времён территория, она и граничит с Турцией. При советской власти считалось, что там живут мусульмане. Так и есть. Мусульмане. Говорят, их стало меньше. Ну, может быть.
Потому что его не было !
Вадим Шамонов
Потомучто ты сам ничего не знаешь
Что не ученик то дебил
не старайся пиарас ты)), не заскачем
Почему Россия не признает "жидовского ига" (по Авелю) последние 25 лет
и геноцид русского народа?!
Это у власти надо спросить, а не у народа.
Русские не верят в сказки.
нам бы свой признать
А и правда. Ведь благое дело делали.