Общество

Почему Россия уничтожает цивилизации войн..? И снискала славу «кладбища империй»

Под русскими снегами навеки сгинули армии завоевателей прошлого - шведского короля Карла XII, французского императора Наполеона и немецкого фюрера Адольфа Гитлера. Россия не раз крушила наиболее кровожадные режимы, которые зарождались в Европе. В результате длительного, многовекового противостояния Россия подорвала саму способность Запада воспроизводить военные империи, которые насилием получали власть над миром.
Как бы не пыталась нечистая сила хаять Великую Россию, факт остаётся фактом: об нашу Прекрасную Страну ломают зубы абсолютно все периодически появляющиеся уроды, мнящие себя управителями мира!
Предназначение, видно, такое...
Канат Кожахметов
Лучший ответ
Гордый замысел!. . Надежды
И глубокие расчеты
Прахом стали, и упорно
Ищет он всему разгадки,
Где и в чем его ошибка?
Все напрасно!. .
И поник он, и, в дремоте,
Видит, как в приемном зале —
Незадолго до похода —
В Тюльери стоит он, гневный;
Венценосцев всей Европы
Перед ним послы: все внемлют
С трепетом его угрозам.. .
Лишь один стоит посланник,
Не клонив покорно взгляда;
С затаенною улыбкой.. .
И, вспыливши, император:
«Князь, вы видите,— воскликнул, —
Мне никто во всей Европе
Не дерзает поперечить:
Император ваш — на что же
Он надеется, на что же? »
«Государь! — в ответ посланник. —
Взять в расчет вы позабыли,
Что за русским государем
Русский весь стоит народ! »
Он тогда расхохотался,
А теперь — теперь он вздрогнул.. .
И глядит: утихла вьюга,
На морозном небе звезды,
А кругом на горизонте
Всюду зарева пожаров...
Юрий Садофьев
Юрий Садофьев Вспомнил он дворец Петровский,
Где бояр он ждал с поклоном
И ключами от столицы...
Вспомнил он пустынный город,
Вдруг со всех сторон объятый
Морем пламени... А мира—
Мира нет!.. И днем, и ночью
Неустанная погоня
Вслед за ним врагов незримых...
Справа, слева—их мильоны
Там, в лесах...
«Так вот что значит—
Весь народ!..»
Глупость несусветная.
Войско Карла XII благополучно отступило, но не исчезло . Московское войско было почти разбито под Полтавой и только Запорожские казаки, что присягали Петру переломили ход битвы.
Наполеон просто ушёл во Францию для войны с Англией после фактического разгрома российской армии и взятия Москвы безо всяких препятствий. Просто ушёл. .
А Гитлера разбил Советский Союз, который -не Россия. Победа в ВОВ замешана в основном на крови украинцев, составлявших основу Красной армии и 90% красных партизан.

О каком "многовековом противостоянии" ты говоришь? Московии-России от силы 400-500 лет и все эти годы она вела захватнические войны и каждый раз получала по морде. О каком "подрыве способности " говоришь? В 1799 году российско-австрийские войска начали войну против Франции и были наголову разбиты. В 1805 году опять Англия заключила сговор с Россией и Австрией и начали войну с Францией. И опять российско-австрийские войска были разгромлены под Аустерлицем и позорно драпали дальше, чем видели. В 1812 году опять англо-австрийско-российский сговор и война с Наполеоном. И опять полный разгром австрийских и российских войск и позорное бегство аж за Москву.

Так что глупось о каком-то "кладбище империй" является лишь глупостью, придуманной совковыми лже-историками.

Сам себя не похвалишь ..
Юлия Жарова
Улбобек Тузелкызы Оригинальная укроверсия...
Значит, пришло 600 тысяч, ушло 20 - это называется просто ушёл... Думаю, на острове Елена ему до конца жизни икалась эта прогулка.
Ну и не забудем про русские войска в Париже, которые поставили точку на Французской Империи.
Урок новому поколению всех стран.
Akmal Ashirov
Гибель армии-ещё не гибель империи или страны. И Швеция, и Франция, и Германия живут лучше победителей и не комплексуют по этому поводу. А у нас ещё угар от "великодержавности" никак не выветрится
Александр Шорников лучше это как..?
Кладбище империй - это слава Афганистана. У России совсем другая слава.
Алексей Мясников Не правда :) Был один их опрокинул )
Петро Семенчук И простите какая же по Вашему... А насчёт Афгана это частично, правда, но правда и в том, что Афганистан тольком никогда ничего не завоевал. Воевал он только на своей территории, а на такой территории и воевать не надо, ушёл в горы и всё.
Я корефану так говорил. Мы тут в самом центре всех религий и стран. Это как молекула от стенок самую центральную все толкают. И у нас как бы приспособа появилась универсальная всем пендюлей давать. А куда деваться.... Не помирать же. Вот типа мол мы самые сильные поэтому, потому всем накидываем и нас все очкуют, думаю до сих пор. Хотя и пытаются свой страх прикрыть шутками, иронизированными фразами, и прочей, вы меня поймёте, литературной лабудой. Но на самом то деле ВСЕ ВСЁ ПРЕКРАСНО понимают ))Кто в доме хозяин. Только забухал че то сегодня наш "хозяин". Надо бы ему антиалкогольную инъекцию :) В виде трезвой мысли.
Считать себя избранными... увольте, предоставим это евреям
Забыли еще написать как от 18-летнего Карла XII из-под Нарвы сбежал трусливо Петр Первый, оставив войско, несмотря на превосходящие силы, а все офицеры сдались в плен.
Александр Шорников и что дальше..
Юлия Жарова Парень историю не знаешь , а тут такие подробности про Нарву и труса Петю . Не мечите бисер перед автором вопроса.
Ольга Бузалова (Гонтаренко) Да, в этом сражении было поражение. Но про Петра I ложь. Он не "трусливо сбежал", а уверенный в победе просто оставил войско на фельдмаршала де Круа, герцога из нидерландского аристократического дома Круа. Тот не послушал Шереметьева на военном совете - по инициативе де Круа было принято решение оставаться на месте, что передавало инициативу в руки шведского короля, вместо того, чтобы дать сражение.
Позже Петр I отбил у Карла часть прибалтийских земель и основал на отвоёванных землях новую крепость Санкт-Петербург.
В конечном итоге шведская армия вместе с украинским предателем Мазепой потерпела поражение под Полтавой. Карл бежал на юг в Османскую империю - но а бывшие союзники Турки отстрелили ему кончик носа и выгнали его.
В итоге правление короля Карла XII принесло Швеции полное поражение от России и лишило её статуса великой державы.
Ты не поверишь, но еще более снежную Норвегию, со всеми их мифами- Гитлер завоевал на РАЗ... И только СССР во главе со Сталиным не смог...
Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет )
Greshnik '