Сказка о курочке Рябе изначально рассказывалась следующим образом:
"Жили-были дед да баба, у них была курочка Ряба. Снесла курочка яичко: пестрó, вострó, костянó, мудренó; посадила яичко в осиновое дупёлко, в кут под лавку.
Мышка бежала, хвостом вернула, яичко приломала. Об этом яичке дед стал плакать, бабка рыдать, вереи хохотать, курицы летать, ворота скрипеть, сор под порогом закýрился, двери побутусились, тын рассыпался, верх на избе зашатался...
А курочка Ряба им говорит:
- Дед не плачь, бабка не рыдай, куры не летайте, ворота не скрипите, сор под порогом не закуривайся, тын не рассыпайся, верх на избе не шатайся - снесу вам еще яичко: пестрó, вострó, костянó, мудренó, яичко не простое - золотое".
...
А потом эта сказка смешалась с индийской древней сказкой, похожего содержания, где:
Дед и баба - это Люди,
Курица - это Вишну (Бог Создания),
Мышка - это Кали (Богиня Разрушения)
Золотое яйцо - это символ Вечной Жизни (причём не только в Индии).
Остается подставить данных персонажей в нашу сказку. Получаем следующее:
Вишну дал людям шанс попробовать жизни вечной, а им захотелось выяснить, как оно работает. Стали они искать возможность залезть внутрь непонятного дара и тут им на помощь пришла злая Кали. Сломала она для людей дар Вишну, и люди в панике думают, как им жить-то теперь? На что Вишну успокоил их, что, мол, жить-то будете, но без божественного дара, а так, как живут простые яйца, т. е., не вечно.
...
Вот такая версия. Чепуха, вроде, а имеет право!
Общество
Почему дед и бабка плакали, когда мышка разбила золотое яйцо, если сами его до этого его разбить пытались?
Что за ерунда?! Никто там не плакал.
Слава мышу досталась)