вот как пример приведу :
GTA:Vice City
Mass Effect 3
Prototype
Call of Duty:MW 2
Left four dead 2
Sims 3
Saboteur
Resident Evil 5
X- men:origin:wolwerine
Fallout 3
Assassins Creed 2
Dead island
Saints row 3
GTA 4
Dead Island
Batman: Arkham Asylum
InFamous
Red Faction: Guerrilla
Bionic Commando
Damnation
F.E.A.R. 2: Project Origin
Terminator: Salvation
Игра - ограничена в пространстве, т. е. имеется игровая территория - стол, ковер, комната, здание, двор, поляна, лес ...
Игра - ограничена во времени, т. е. имеет момент начала и момент окончания (или прерывания).
Игра - имеет добровольно принятые играющими правила, абсолютно обязательные для всех участников.
Игра - создает напряжение играющих, чаще всего оно возникает из неуверенности в результате.
Игра - имеет непредсказуемое развитие и еще более непредсказуемый финал, как для участника так и для создателя игры.
Игра - имеет цель деятельности заключенную в ней самой (причем это не те цели о которых мы только что говорили).
Игра - это деятельность происходящая в вымышленном мире (даже если отыгрывается повседневность или история) и участники понимают это.
Игра - делает играющих другими, не самими собой, снимает ответственность за поступки персонажа.
Игра - доставляет играющему удовольствие и радость.
В Игре воспроизводится естественная человеческая деятельность, магия, будущее развитие науки и техники...
1) Бытовая - Свадьбы, семья, разводы, смерть, общение и т. п
2) Экономическая - добыча, производство, торговля продуктами и предметами потребления, строительство.
3) Политическая - устройство управления, его схема, взаимодействия между государствами и правителями.
4) Военная - создание и подготовка армии, ведение боевых действий, поединки и турниры.
5) Культурная - искусство и обряды, состязания...
6) Религиозная - выбор и отправление обрядов, проповедание, искоренение ересей и т. п.
7) Магическая (волшебная) - моделирование воздействия магов волшебников, богов, а также различных магических и сказочных предметов (например сапогов-скороходов), сказочных чудовищ.
8) Научная - процесс создания новых орудий труда, веществ, машин, развитие медицины и других наук. Воспроизведение сферы деятельности - создание игровой Среды где действия игроков в бытовой, экономической, политической, военной, культурной, религиозной, магической, научной сферах также важны и приносят такие же результаты что и в настоящей (реальной) жизни. Очень сложно воспроизвести на одинаковом уровне все виды деятельности одновременно. Такое моделирование обычно пытаются осуществить на больших полигонных Играх с большим количеством участников имеющих большой опыт участия в играх, позволяющий отыгрывать ту или иную деятельность очень условными способами.
Обычно создатель Игры в соответствии со своими целями и типом Игры создавая свой вымышленный, игровой мир пытается воспроизвести лишь 2-4 сферы, я иногда может хватить и одной сферы, но зто только для тех, кто впервые сталкивается с Игрой.
Воспроизведение деятельности и конкретных действий наиболее интересная и творческая часть создания Игры, это же является и наиболее важной частью Игры, от результатов которой зависит увлеченность игроков жизнью в вымышленном мире...
Создатель всегда ставит одной из целей максимальное приближение вымышленного воспроизведенного имени к реальности. И Игра тем интересней, тем естественней, чем меньше в ней условностей.
Общество
Мотив игры цель игры действия игры средства игры результат игры помогите плиз очень надо