Общество

Купил дом, это моя собственность, я оплачиваю все коммунальные услуги, почему я должен еще что-то платить государству?

В чем тогда разница между собственным и арендованным жильем? Государство ни копейки в мой дом не вкладывает, прибыли я с дома не имею, какого фига я должен платить?
Налог на недвижимость с 2016 года для физических лиц поможет формировать бюджеты всех уровней, средства из которого будут направлены, в числе прочего, и на возведение новых социальных объектов.

Законом устанавливается и новая ставка налога на недвижимость в 2016 год. Введены три базовые ставки:

Ставка в 0,1 % от кадастровой оценки вводится на следующие объекты:
Жилые помещения – квартиры, дома
Незавершённое строительство жилых помещений, в том числе единых жилых комплексов
Хозяйственные строения или постройки, с площадью, не превышающей 50 кв. м.
Гаражи

Ставка в 2 % от оценки кадастра для следующих объектов:
Торговые и административно-деловые центры
Нежилые офисные помещения
Объекты общепита и бытового обслуживания стоимостью выше 300,0 тыс. руб.
Гостиничные комплексы, гостиницы

Ставка 0,5 % от кадастровой стоимости для всех остальных объектов недвижимости

Дифференциация установленных ставок может проводиться самостоятельно каждым муниципалитетом. При этом ставка регионом может быть понижена до нуля, а повышена не более чем в три раза. Узнать ставки по своему региону можно на официальном портале вашего налогового органа.

У кого есть льготы на оплату имущественного налога?
Налоговым кодексом определён перечень тех, кто имеет льготы на налог на недвижимость с 2016 года. Практически все категории, имеющие социальные льготы, входят в список тех, кто полностью освобождается от выплаты налогового взноса на имеющееся имущества. В собственности могут быть квартиры, дома, дачи, хозпостройки, гаражи, творческие мастерские. Такая льгота предоставлена налоговым законом пенсионерам, ветеранам труда, инвалидам группы 1 и 2, Героям Советского Союза, чернобыльцам.

Однако сейчас есть существенное отличие от прежнего подхода к налогообложению льготников. Так, налог на недвижимость с 2016 года для пенсионеров будет льготным только для одного жилого помещения какого-то вида. Например, если в собственности пенсионеров несколько квартир, они могут не уплачивать налог только по одной из всех – на свой выбор. Такое решение внесено с целью, чтобы родственники не оформляли на пожилых родителей свою собственность, чтобы отойти от уплаты налоговых взносов. То же относится и к другим видам недвижимой собственности.
Геннадий Бояров
Лучший ответ
у вас автономная канализация и отопление, свет?
Максим Мочалов За канализацию платишь и за газ
Васисуалий Лоханкин а полиция армия медицина?
Романович Максим я за него платил
Самое простое, это то, что тебя защищает армия, образование и здравоохранение не всё платное, расходы на науку, всякого рода пенсии, экология. Вообще, посиди подумай. Кстати, и на управление, и никуда от этого не денешься.
Паша Сединин
А с чего тогда депутатам по 800 тыщ платить ?
Сергій Плешка
существует еще налог на собственность, если вы пенсионер платить не будете, ну если молодой налог платится раз в год
Red Sparrow
Романович Максим а налог на собственные трусы не надо платить?
Это не Британия, бриты не платят налог на недвижимость (собственность) - поставь вопрос перед ЕР в Госдуре, может сделают как в Британии
Потому что живешь в этом государстве. На земле государства.
Этот налог и есть аренда земли у государства.
Marik Moya
а налог на содержание чиновников?
A. Yensebaev
Поставь ветрогенератор, выкопай колодец, сри под кустом. И тебе не нужны будут коммунальные услуги. И незачем будет за них платить.
Оля Романюк
Романович Максим ты вопрос читал чучело? перечитал еще раз. Я ПЛАЧУ за комм услуги. а ты иди сам сри под кустом
Потому что такой жыдокапитализм
арендованное жилье ты не можешь продать
Дом на земле. За неё и платишь.
Максим Мочалов ага, на землю отдельный налог, на собственность другой.
путену нужны твои деньги
Ну тип гос-во дало тебе возможность купить дом
хороший вопрос, а