Общество

Путин поддержал идею разработки закона о российской нации. То есть русскому там будет не место?

. .
что за идиот ему подкидывает такие идеи
Геннадий Штонда
Лучший ответ
17 лет уже как не место...
Ну, это Ельцин ещё по телевизору сказал, точнее поправил кого-то - "Мы - россияне".
. . ему подсказал кто-то. он тупой был. сам придумать не мог
русский это национальность, а не нация.
Народ — термин науки этнографии (греч. народоописание) и под ним понимают этнос, то есть группу людей, общую по происхождению (кровное родство), имеющую, кроме этого, несколько объединяющих признаков: язык, культуру, территорию, религию и историческое прошлое.
То есть, народ — это явление социокультурное.

Нация — это социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность. Нацию изучает теория политических учений, а основной задачей нации является воспроизведение общей для всех граждан страны, ее национальностей культурной и гражданской идентичности.
То есть, нация — это явление политическое.

Подытожим:
понятие "народ" основано на взаимосвязанных этнических процессах, которые не всегда зависят от воли людей, а понятие "нация" тесно связано с влиянием государственного аппарата. Общие историческая память, язык и культура - достояние народа, а общая территория, политическая и экономическая жизнь ближе к понятию нация. Отметим еще один момент: понятие народ возникло намного раньше понятия нация
. . нация - это славянин. русский - это принадлежность к России
. . потому и прилагательное, а не существительное
. . да у тебя тут сотня слов. и ни одного "национальность"
Да русские это собирательный образ Есть татары башкиры мордва чуваши и ещё много всякого народа А в общем для всех потерявших свои корни придумано название русский Но это человек не помнящий родства Я НАПРИМЕР СЫН КАК МИНИМУМ ЧЕТЫРЁХ НАРОДОВ И вот по нашим законам я русский А так ли это ???
. . если ты сам считаешь Россию свое Родиной - то русский. если тебе сбежать бы куда - то хоть алжирец.
. . в России понятие "русский" упразднено с выдачей новых паспортов при Ельцине. русских больше нет как нации вообще
. . а вот в Татарстане оставили в паспортах национальность, потому там татары есть
Провокационный вопрос! Как Вы могли сделать именно такой вывод, исходя из этой новости?
Yusup Yoldashov
. . Как написано, так и прочитал.
Да, сделают украинцев и кавказцев основой нации, конечно
. . думаю, армян - они первые запишутся.
вот нам заняться просто больше нефуем!