Общество
А с чем у вас ассоциируется город Гатчина?
ПавелI; АлександрIII; герои-комсомольцы; парк, прогулка по которому пробивает на слезы; руины, вид которых пробивает на слезы еще большие; светло-коричневый камень; Приоратский дворец (можно целый день стоять смотреть не отрываясь); дом Щербова (такая же история); всякая крутотенюшка на Проспекте; тишина; чистота; уют; маленькие улочки; изобилие кошек всех мастей; добрые-предобрые люди; массовый спорт; куча культурных мероприятий... А что еще?
Провинциальный город с интересным прошлым, Нестерова Петра Николаевича надо помнить, Покровский собор, парк, когда я в первый раз приехал в Гатчину удивило: Балтийский и Варшавский вокзалы, не мог этого понять, как такое возможно...
С мятежом в Октябрьскую революцию...
С ветчиной.
Не была там, поэтому не могу ничего сказать.
С Гатчинским дворцом, с Приоратом. С парком. С резиденцией Александра Третьего, миротворца. С воздухоплавательной школой.
С Украиной. Название какое-то не русское.
Настраивал систему управления роботами на одном из предприятий. Во дворце был, поэтому ассоциации с царями.
С акварелями Гау
Не был я там никогда!
С монархией.
ЗКП дивизии Ленинградского ополчения...
Олег Коваль
1941 год.
А это ещё где? В чухонском краю, что ли?
Елена Митрофанова
Это на 45 км южнее Питера

наверное что-то типа Пушкина, но позапущеннее
Юлия Митрохина
парк пошикарнее, чем в Пушкине
Провинция...
Звучит неблагозвучно, но лучше видеть.
Елена Митрофанова
А выглядит красиво. Вот в Питере - красиво. А в Гатчине - еще во сто крат милее!
Гатчина? Не про Галичину речь? Гатчина - с Гагариным.
Павел Первый, шагистика и полосатые шлагбаумы.
С пробкой у Дони

Древняя Русь
Я не была... Но приеду
с путанице в наименованиях города. Сначала Гатчина, потом Троцк, потом Красногвардейск, потом опять гатчина...
Елена Митрофанова
а улицы там до сих пор - Володарского, Урицкого, Карла Маркса. Ну и разумеется, проспект 25 Октября!
с гатью... настил такой через болото, если не ошибаюсь. других ассоциаций, извините, нету...
светлый и духовный город...
Со стариной, с красотой...
С планируемым пмж!
Альсаид Балтабаев
С рассматриваемым пмж
Предшественником города Гатчины считается село Хотчино, которое впервые упоминается в Новгородской писцовой книге 1500 года, а затем, как деревня Hotzino by в Дягилинском погосте в шведских «Писцовых книгах Ижорской земли» 1618—1623 годов.
По одной версии, этот топоним произошёл от сокращённой формы «Хот» одного из древнерусских личных имён (Хотчен, Хотимир, Хотен, Хотчена, Хотина), по другой — от древнефинского слова «хатша» — пожога; участок, где лес сожжён под пашню.
По «романтической» версии, на месте Гатчины в давние времена располагалось капище языческой богини Хочены, от имени которой якобы и произошло название села Хотчино.
Существуют и другие версии происхождения названия Гатчины
От слов «гать» — дорога, проложенная через топкое место, и «чинная» — важная, добротная [10].
От немецкого выражения «Hat Schöne» — имеет красоту. Такая версия была придумана поэтом В. Г. Рубаном в угоду прусским вкусам Павла .
Примерно в середине XVII века глухая фонема «Х» в названии села заменяется звонкой «Г», и село Хотчино, как и созданная близ него помещичья усадьба, превращаются в деревню Готчино и Готчинскую мызу. К концу XVII века название «Готчино» трансформируется в его современную форму, но и старая форма среднего рода продолжает использоваться вплоть до начала XX века.
с красивыми старинными зданиями
С эвакуацией во время Отечественной войны
Туда ездил Николай Второй.
С Гагариным и Павлом 1
Мрачный город. Дворец, конечно, шикарный. Но всё равно мрачный.
И похож чем-то на Обнинск.
НЕ была в Гатчине, поэтому ассоциации только с болотом (по названию)
Нормальный городок. И люди там отличные есть.
Я учился в сиверском техникуме)
С сс Галичина
осень, решетка, гаражи, Пушкин, Павловск, дорожки, красный кирпич, собаки, лужи, экологически чистый, красный цвет, пруды...
Плохих городов вообще нет. А люди разные есть везде.
С парком. С чем-то незыблемым, спокойным и неспешным.
С Питером
обилие самодостаточных, с чувством собственного достоинства красивых котов и прекрасный очень тихий парк . Был там недолго когда приезжал в Питер, больше ничего не запомнилось за 1 день
с Павлом Первым
Деревня)
Гатчина - областная прописка, значит город уг.
Елена Митрофанова
По области - самая крутота)) К гатчинцам везде в других местах по области - особое отношение, уважение!
С гаечным ключом
С царями. Гатчинский дворец был резиденцией Павла I и Александра Миротворца.
Яша Ковальская
Что-то х.. ёво историю учил, Миротворцем называли Александра Третьего, а Александр Павлович был Благословенный, надо бы тебя в 1937 шлёпнуть было, как антисоветского элемента.
Не знаю такого города но надеюсь котенка спасли!!!
Зажопинск
Галичина
под спб