Астрономия наука интересная, но в современной школе, пожалуй он не нужна.
В советской школе она появилась по нескольким причинам. Ориентирование по звездам важно военным, геологам и т. д. Другими словами, своеобразный сигнал молодежи: учите астрономию в армии пригодится.
В общем предмет должен был побуждать стремление молодежи к покорению воздуха и космоса. Очевидно, что столько космонавтов не нужно. Интересные и полезные вещи можно показывать по телевизору во внеурочное время. Правда где найти такой канал, где можно пропагандировать науку. "Cпас" - бог обидеться, Закрывать "Дом-2" и открывать "Планетарий" - это святотатство какое-то. Трогать РЕН и ТНТ тоже не получится. У этих свое мозгоклюйство вместо науки.
Если есть астрономия в школе, то учи ради любопытства. Все же это знание. Лучше, чем на айПаде часами резаться. Тем более, что не каждый афйонщик сможет стать Медведевым.
Общество
Судя по ученикам СССР астрономию они усвоили при оценке звёзд на коньяке. Зачем сейчас уроки астрономии?
И то правда. До 10 считать умеешь, расписаться можешь и хватит. )))
каким ученикам СССР?
А разве сейчас нет коньяка?
Судя по Вам, в школьниках времен СССР Вы разбираетесь так же, как в русском языке, то есть - никак!
Андрей Полянский
Василий, прошу прощения если Вас огорчил, я поздний школьник СССР и данную науку не проходил, видимо с русским языком беда пришла оттуда, откуда не ждал.
Обзорно необходимы все дисциплины. Одному из сотни учеников может понравится и он сделает для науки и человечества гораздо больше остальных ста вместе взятых. Ничего углубленного в школьном курсе нет, достаточно обзорно. Даже для простого интеллектуального человека программа маленькая. Но большинству она и вовсе не понадобится и не понравится, это да)
Да что угодно, лишь бы не слово божие. Хотя сейчас лучше бы уроки токарного дела ввести.
нэ писди недоумок
Андрей Полянский
А Вы Гуманойд с какой Планеты? Что-то Вас в бинокль не видно?!
А чтоб время узнавать по Солнцу и звёздам! :) И домой дорогу находить! А не тратится на всякие там гаджеты :))
конечно.. отменить все школы и институты оставить церковноприходские 3класса и главный предмет закон божий
судя как ты рассуждаешь все уроки должны отменить.
Андрей Полянский
Судя, как я рассуждаю, лечить нас должны инопланетяне, раз на звезды деньги есть, а на медицину нет.