Общество

водка в СССР была дефицит? а вино и шампанское с коньяком

С 1985 года - все спиртное было дефицитом, за исключением очень дорогого. . Например. в 1990-м в Новоарбатском гастрономе - за дешевым грузинским вином очередь стояла в несколько сотен чеовек (его со двора продовали) , а на прилавке дерьмове виски "Тичерс" стояло по 70 рублей что-ли.. .
Хотя, чисто случайно могло повезти и на прилваки что-то врасывали в любом =магазине: то ликер "Шантрез", то Советское щампанское, то пиво.. .
Пиво и вино также - продавали в разлив из "бочек" и в ларьках.. . Очереди были жуткие за ними..
Гаука И Дауке )))
Лучший ответ
В СССР дефицит был на те товары которые не производились в стране, либо производились в небольших количествах. На все же остальные товары широко спроса дефицита никогда не было, и все и всегда было в свободной продаже. Тогда водка продавалась в специальных вино-водочных магазинах, или отделах.

Скорее шампанское и коньяк. С водкой проблем не было.
Liudmila Kumpinja
Коньяк и вино в СССР если уж купил - то можно не сомневаться, ты пьешь настоящий коньяк и настояще "токайское" например, а не поганый спирт с ядовитыми красителями и ароматизаторами, как сейчас. И цена была фиксированная, везде одинаковая и вполне доступная.
В СССР дефицитом не была. Это началось в период правления Горбачева.
И водка и коньяк дефицитом не были, только в конце 80-ых при Горби такое началось, но это практически уже было не СССР
Nick Man
какая глупость
Влад -==
Дефицита водки в СССР не было, так же как и с вином, коньяком.
Далеко не всю историю существования СССР водка была дефицитом. Была во время сухого закона. Во времена талонов, и т. п. Всего несколько лет из 69-ти. Коньяк и вино были тоже в изобилии, кроме времен талонов и тотального дефицита.
Fleron Fleron