Результаты тридцатилетнего исследования заставляют предположить, что разница в уровне интеллекта представителей разных рас объясняется в основном генетическими факторами и очень мало зависит от уровня жизни или воспитания испытуемых. Зато она скоррелирована со скоростью взросления индивидуумов и цветом их кожи.
. Несмотря на то, что IQ-тесты разрабатывались белыми и для белых, азиаты демонстрируют более высокий уровень интеллекта, нежели белые, вне зависимости от места проживания. Средний IQ для азиатов составляет около 106, для белых — около 100, для негров — от 85 в Соединенных Штатах до 70 в области так называемой Черной Африки (sub-Saharan Africa).
Разница в уровнях интеллекта сохраняется в случаях межрасовых усыновлений. Если принадлежащая к среднему классу семья белых усыновляет чернокожего ребенка, к достижению совершеннолетия он будет демонстрировать в среднем худший уровень IQ, нежели его родители. В случае с усыновлением ребенка-азиата ситуация будет прямо противоположной.
Существует явная зависимость между расовой принадлежностью и скоростью взросления индивидуума (в этот показатель входит достижение физической и половой зрелости, развитие личности и социальных навыков и даже время, через которое младенец начал ползать, бегать и самостоятельно одеваться) . Здесь ситуация выглядит так: чернокожие взрослеют быстрее, азиаты — позже. Белые, как и следовало ожидать, топчутся где-то посередине
Общество
Чем объясняется межрасовая разница в IQ?
Я думаю, что интеллект передается генетически. Но на формирование этого гена уходит много времени и определенный образ жизни. Все-таки образ жизни первичен. А поскольку определенные нации живут в определенных условиях, этот интеллект и складывается.
Евгения Долгополова
Определенный образ жизни никак не может отразиться на формировании гена. Приобретенные признаки не наследуются! Это азы генетики
Честно говоря я не очень доверяю таким данным. Это всё весьма субьективно, как и любые уличные опросы.
В Африке, у представителей традиционных культур, интеллект понятие чисто социальное. Умный - это тот, кто хорошо заботится о семье, не конфликтует с соседями и т. п. Понятно, что подвергать таких людей тестированию на IQ практически бессмысленно.
В западно-европейской и северо-американской культурах при оценке ума человека большую роль играет "технологический" компонент интеллекта: внимательность, наблюдательность, быстрота обучения, школьная успеваемость и другие познавательные способности, которые позволяют оценивать действительность, держать под контролем окружающую обстановку, принимать правильное решение в сложной ситуации. Однако имеется и социальный компонент, хоть он и менее важен: честность, ответственность, умение общаться, искренность и пр.
В Северной Европе, особенно у мужчин, представление об уме практически сводилось к образованности и умению решать проблемы, то есть было очень близко к психометрическому интеллекту. Не удивительно, что в этих странах результаты тестирования IQ обычно высоки.
У японцев в обыденном понимании интеллекта преобладает социальный компонент, особенно социальная компетентность; в понятие "умный человек" прежде всего входят такие характеристики: "хороший оратор", "рассказывает с юмором", "хорошо пишет", "часто пишет письма домой", "много читает". Кроме того, были выделены факторы эффективности и оригинальности деятельности: "работает умело", "не тратит времени", "быстро рассуждает", "заранее планирует"; "оригинальный", "точный". Тесты IQ, подобные тесту Айзенка, для таких людей подходят мало, но имеются другие тесты интеллекта, по которым результаты японцев и европейцев близки.
В России результаты опроса позволили выделить пять факторов интеллектуальности:
1. Социально-этический (скромный, порядочный, доброжелательный, добрый, честный, помогает другим) . Этот фактор характерен только для России, только здесь, чтобы считаться умным, нужно быть добрым, злой - значит глупый!
2. Культура мышления (эрудированный, хорошо образован, много читает, гибкий ум, творческий) .
3. Самоорганизация (не зависим от эмоций, практичный, не повторяет собственных ошибок, хорошо действует в сложной ситуации, стремится к поставленной цели, логичный) .
4. Социальная компетентность (умеет понравиться, хорошо говорит, активный, общительный, с чувством юмора, интересный собеседник) .
5. Опытность (много умеет, мужественный, работоспособный, мудрый, критичный) .
В России социальные факторы занимают относительно больше места, что сближает результаты с японскими, то есть российский стереотип интеллектуальной личности ближе к восточному, чем к западному. Однако в России понятие "ум" значительно шире стандартного понятия интеллекта и неразрывно связано с личностью как целым. (Напомню, что речь идет об усредненных результатах опроса более чем 1500 человек, мнение отдельного человека может быть совершенно другим.)
а кто все эти " исследования " финансировал? Если завтра Билл Гейтс отвалит пару млрд баксов на подобные "исследования " , то послезавтра докажут что он является прямым потомком Иисуса Христа по теме "Кода да Винчи " !
Я бы с огромным удовольствием послал бы этого "исследователя" в ...мароканскую, албанскую или суданскую деревню, для исследований .
А затем сравнил ответы этих граждан с ответами граждан из бальгийской, немецкой, или франзузской деревни.
Вот бы чувак удивился.
Гены, конечно - пальцем не раздавишь. Это бесспорно. Только, какие "гены" по факту существования могут быть в нищей и глухой деревне у рано созревшего сына неграмотного пастуха? Одна не реализованная половая функция в избытке
Передернуть можно любые "исследования", когда очень нужна ученая степень (или на худой конец диссертация) , а лучше - сенсационная статья в брендовом научном толстом журнале.
Вот бы чувак удивился.
Татьяна Медяник
Ну а такой факт, что 40% всех нобелевских лауреатв - евреи. арабов там только 7 человек.
!.Хотелось бы знать источник
2.Каким методом определялся индекс. Если это классический Айзенкс, то как он адаптировался к жителям Южной Африки. То есть здесь вопрос методологии.
Татьяна Медяник
Подготовленный сотрудником Университета Западного Онтарио Филиппом Раштоном (Philippe Rushton) и Артуром Дженсеном (Arthur Jensen) из Университета Калифорнии в Беркли шестидесятистраничный труд «30 лет исследований расовых отличий в области когнитивных способностей» (Thirty Years of Research on Race Differences in Cognitive Ability) будет опубликован в июньском номере журнала Американской ассоциации психологов «Psychology, Public Policy and Law».
Гены пальцем не задавишь ))))))))))))))
уровнем образования и складом общества, и все. тут упор идется на "в среднем".
конечно, сколько бы ни было умных негров-профессоров, всегда найдется тыща негров, которая еще вчера с пальм слезли.
а IQ в ~100 - это вообще полное быдло. тут даже гордиться нечем. ни один вменяемый человек меньше 120 не наберет.
Ситуация, как мне кажется простая. Логическое мышление которое и тестирует данный тест далеко не единственный способ постижения мира. Просто каждому свое- кому-то логика и факты, а кто-то и без анализа каким-то чудом все знает....