Общество

Почему всё, что было недоступно при СССР, стало в разы доступнее?

Автомобили. 5000 рублей жигуль, на наши цены тысяч 600. Да за 600 тыр можно автомобиль купить сейчас!
А джинсы? А стенки и прочие мебеля?
ссср было тюрьмой а рф прсихушка
Дмитрий Жуланов
Лучший ответ
Рустам Султанов ДЛЯ ТОРГАШЕЙ И ТУНЕЯДЦЕВ - ТО ДА.
Джинсы и старый автомобиль-предел мечтаний? Мне Вас жаль
Кому врешь? У меня первый ПК появился в 1987 году..
Марина Козырева Вообще не соврал, ни граммулечки.
Может для Вас 600 тысяч и не деньги. но многим их никогда не скопить. Особо когда зарплаты как . скажем в моем. городе. где в реальности большинство получает в среднем по 10-15 тр. из которых надо питаться и жилье оплачивать. Правда средний доход по региону в три раза больше указан. Наверно у нас много олигархов проживает или числится.. Не иначе.
Ну вот и посчитайте.
Те доходы что имеет сейчас большинство по своей покупательной способности раз в 10-20 меньше тех. что были тогда.
Вам пример привести? Сравните тарифы ЖКХ. или как их там теперь зовут
в те времена это были копейки. Свет.. кстати тоже.
Питание? На трешку можно было неделю питаться. На 10 р вообще от пуза ( сам по столовым одно время кормился и не мог встать после обеда, покушать люблю.
А на среднюю ЗП ( я получал больше средней) 100р можно было купить при желании тонну картошки. Стоила она 10 копеек за кило. Хлеб 14-16 копеек. Свинина 2 р килограмм. То есть купить 50 кг свинины на месячную зарплату было в принципе можно. А можно и бочку кваса. Именно так. Этакую большую и на колесах. как раз 100 р. или 106. точно не помню.
Проезд по городу стоил 5 копеек.

При особом желании половину ЗП можно было без ущерба откладывать. А я назвал именно что самую среднюю зарплату. Были и больше. Хотя и без такого разброса в доходах, как сейчас.

Может ли сейчас тот. кто получает 10 или даже 20 тр отложить пол зарплаты: Сомневаюсь что то. И сколько же придется копить. что бы набрать 600 тр?

В советское то время у меня все было четко посчитано. Без халтур и напряга за 8 лет я мог накопить на машину ни в чем особо себе не отказывая. Мать получалачуть больше чем в два раза и она могла накопить за 3 года. Вместе мы могли при желании это сделать быстрее. Можно было и в кредит купить.
Впрочем у нас нужная сумма была и стояли мы в очереди. Увы. тогда не хватало не денег. а машин. Деньги то как раз были.

Сейчас все наоборот. Машин полно. но денег у многих нет. Впрочем народ кредитов набрал. Теперь рассчитывается.
Однако по мне так как то лучше когда в кармане деньги есть. а зпа товаром в очсереди постоять надо. чем ходить около прилавка, на котором всего полно и ощупывать пустой карман.
Впрочем это кому как. Только доступнее то для населения товары не стали. Конечно если Вы в Москве живете или в Питере. то у Вас другие доходы. а я соизмеряю цены с нашими местными. И на них не разгуляеешься.
Друг машину себе при зп 35 тр ( у него должность и приработок. то есть зп значительно выше чем у большинства) за 300 тр с рук смог купить лишь благодаря подработкам. Благо они у него были. Впрочем какие это подработки. что то дешево купить. дороже продать. Кучу нервов истрепать... А можно и влететь. Ему повезло. не влетел.
И он числится среди довольно обеспеченных в нашем городе. Новая машина ему не по карману.
Марина Козырева На 10 р вообще от пуза ( сам по столовым одно время кормился и не мог встать после обеда, покушать люблю.
150:1, это 1500 рублей. Я столько не съем.
То, что тебе доступно сейчас - это было доступно в США ещё при СССР!
Сергей Лунин
Марина Козырева Вот именно!
БольшАя часть того, что "было недоступно при СССР" и "стало в разы доступнее" лучше бы и не появлялось вообще.
В США джинсы за 5 долларов можно купить, а зарплата от 1000 баксов в месяц без напряга.
Роботизация теперь позволяет делать много и быстро
ВЕСЬ РАЙ ДЛЯ ВАС - МАШИНА - УЖЕ ПО ДВОРУ НЕ ПРОЙТИ - ЗАСРАЛИ ВСЁ И ГАЗОНЫ И ТРОТУАРЫ И ДВОРЫ - ХОРОШ РАЙ УТРОМ ВЫХОДИШЬ И ДЫШИШЬ ВЫХЛОПНЫМИ ГАЗАМИ - ЗДОРОВОЕ НАСЕЛЕНИЕ - ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ - А ЖИТЬ ТЫ ТОЖЕ В МАШИНЕ БУДЕШЬ - КАК В ФИЛЬМАХ США В ТРЕЙЛЕРЕ.
знаешь.. сейчас в джинсах ходят даже бомжи.. а машины сторожа покупают.. наверное богатыми стали? Гуру еще а ху.. тень порешь
Марина Козырева Ты просто повторил то, что у меня в дополнении к вопросу.
Да самое элементарное.. мебель!!!! сейчас выбор то какой http://www.murom-mebel.com/katalog-tovarov/zhurnalnye-stoliki что хочешь, на любой вкус. А раньше, чтобы шкаф купить нужно было только доставать))
Zhanna Zhumataeva