Общество

Почему в прогрессивных странах Ф. Кастро называют диктатором, а в странах-изгоях героем?

Потому что Кастро был социалистом. Из тех людей, которых напрягало, почему богатые живут за счет бедных.

Кастро способствовал тому, что на Кубе все живут примерно одинаково. По общемировым меркам бедновато, но нет богачей-эксплуататоров и нет угнетаемого класса. Имеется бесплатная медицина, качественное образование и много еще бесплатных бонусов для населения. Людям не приходится надрывать пузо на трёх работах, чтобы выучить ребенка в университете или содержать больного родственника.
А чтобы у людей не было стимула копить бабло и брать взятки, Кастро даже запретил гражданам приобретать автомобили. Куба - мировой лидер по числу раритетных машин 50-х годов выпуска.

"Цивилизованными" странами правит капитал и интересы богатых. Интересы простого люда там стали соблюдаться относительно недавно, во избежание нестабильности, и это лишь крошки с барского стола. До середины 20 века жизнь и условия труда рядового британского рабочего была ненамного лучше, чем жизнь раба. Не говоря уже о уровне жизни в колониях "цивилизованных" стран, которые начали массово обретать независимость только в 60-х.

Естественно, если Кастро однажды "раскулачил" кубинских богачей и национализировал промышленность и сельское хозяйство, то он сразу стал в глазах мировых элит "диктатором". Им страшно представить, что их однажды кто-то может так же "раскулачить", запретить покупать машины и предметы роскоши.

А страны-изгои всегда дружили с Кубой. В разные времена там у власти были социалисты. Поэтому и к Кастро в этих странах относятся лояльно.
Александр Новик
Лучший ответ
А вот на Кубе так не считают) Как быть?
Вера Семешко-Наумова а как там считают ты откуда прознал то. они тебе что исповедовались.
Родина или смерть на!
Ну на то они и агрессивные что им везде диктаторы видятся
кастро был просто местным борцом за свободу из которого ссср сделало коммуниста и платило ему зарплату за счет русских рабочих. люди корку хлеба доедали и одевались как бомжи зато гондурас и куба ля вива живут и пахнут.
Толя Графов
в Китае не называют, в Индии тоже нет, в России не называют
прогрессивные - это которые гомосеков разрешили?
Елена Дурандина Вы перечислили все страны развивающиеся и ни одной цивилизованной.