Это в тех странах, где очень сильно развит Каталицизм. . Для нас многих это всего лишь новый год и время препровождение с семьей, а для кого-то как например в Польше - этот празник имеет Религиозный матив нежели обществиный и государственный.. . Как сейчас вспомню я сам поляк, но не католик. .
.
Этот праздник называется у нас просто: Новый Год. А в Польше носит такое название потому, что это день святого Сильвестра. Святой Сильвестр был епископом Римской церкви, который умер в 335 году. Также существует легенда о том, что в 314 году н. э. Сильвестр изловил ужасного монстра по имени Левиафан. Считалось, что в 1000 году монстр вырвется на свободу и уничтожит мир. К всеобщей радости этого не случилось. С тех пор 31 декабря люди наряжаются в маскарадные костюмы и называют себя Сильвестр-клаусами. В некоторых странах сохранилась традиция называть последний день уходящего года «Сильвестром» . Вопрос: «Куда пойдешь на Сильвестра? » означает — «Где будешь встречать Новый год?» .
Общество
Почему в некоторых странах Новый год называют - Сильвестер?
Папа римский сильвестр жил в каких то там лохматых годах. Умер в новый год и день святого сильвестра стали праздновать. Так эти праздники и были вместе. Но в 1000году ждали по обыкновеннию конца света, а его не случилось, что приписали деянию Сильвестра. С тех пор некоторые европейские страну называют Сильвестром новый год. Вот, что я читал когда то по этому поводу.
Нюша
сильвестр не был папой римским а проостым священиком в эпископом в красной мантии..