Общество

В каких странах кроме России после революции планомерно убирали дворянство?

Roman Abramidze
Все дворяне в Европу уехали, ну а кто не успел тому о дворянстве нужно помалкивать было.
Анна Волкова
Лучший ответ
Roman Abramidze А как же дворянские общества в Москве и СПб? Они и сейчас есть.
Мочить дворян-старая добрая революционная традиция.
Еще со времен французской революшн
Roman Abramidze В Германии нынче полно людей с приставкой VON !
Во Франции.
На вершине аппарата террора находился Комитет общественной безопасности, второй орган государства, состоящий из двенадцати членов, избираемых каждый месяц в соответствии с правилами Конвента и наделённый функциями общественной безопасности, слежения и полиции, как гражданской так и военной. Он использовал большой штат чиновников, возглавлял сеть местных революционных комитетов и применял закон о «подозрительных» путём просеивания сквозь тысячи местных доносов и арестов, которые он затем должен был предоставить в Революционный трибунал [88].
Хотя террор был организован в сентябре 1793 года, он, на самом деле, не применялся до октября, и только в результате давления со стороны санкюлотов [86]. Большие политические процессы начались в октябре. Королева Мария-Антуанетта была гильотинирована 16 октября. Специальным указом ограничили защиту 21 жирондиста, и они погибли 31-го, Верньо и Бриссо в том числе.
Террор применялся к врагам Республики где бы они ни были, был социально неразборчив и направлен политически. Его жертвы принадлежали ко всем классам, которые ненавидели революцию или жили в тех регионах, где угроза восстания была наиболее серьёзной. «Тяжесть репрессивных мер в провинциях», — пишет Матьез, — «находилась в прямой зависимости от опасности мятежа».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_французская_революция
Farkhod Abdukhalilov
недерланды
Англия
Roman Abramidze А как же Палата Лордов?