Общество

Каким образом, начиная с 90-х, произошло обогащение нынешних олигархов России? Как завладели они ресурсами, заводами?

Евгений Мазлов
Лучший ответ
Абрамовича западная пресса называла офицером армии Ротшильда. Большинство еврейских миллиардеров РФ начальный капитал для скупки получили от своих покровителей. И сполна им возвращают. Ну, а ворота для въезда открывали им гайдары, чубайсы и прочие, под дикое одобрение ЕБН и свободного рынка
Юлия Ржищева
Нынешние олигархи - чекисты, завладели под крылом орла нашего в 2000-е (кое-кто начал с отжатия ЮКОСа, сейчас Башнефть, приготовиться Лукойлу...)
Komron Ismonov
Большинство из них - бывшие высокие чины в КПСС, деньги имели, и не малые, партбилеты быстренько сожгли, на свое и партийное бабло приватизировали банки да заводы и зажили себе, олигархи гребаные....
Залоговые аукционы для своих!
Кому-то ельцин подарил, кому-то путин, кто-то сам отжал.
При "прихватизации" только "автоваза" в 90-х - 00-х было убито больше 1000 человек
Приватизация.
Я уже отвечал неоднократно. МВФ приказал Ельцину провести приватизацию и прислал американских советников. Те многократно занизили стоимость гос. имущества и утвердили список "нынешних олигархов". США по этому списку выдавали кредиты на приватизацию и соответственно олигархи оказывались у них на поводке. Лоббировали их интересы во всех структурах власти РФ. Валютная прибыль выведена в банки под контролем США и работает на экономику США
Natalia Panteleeva
В то время была задача появления собственников и кинули клич- ребята хватайте кто что сможет. кто наглее и проворнее тот успел. Для того что бы собрать деньги по всей стране на создовали пирамиды- лохотроны, типа инвестиционные фонды, собрали денег у народа и у него же скупили по дешевке ваучеры на имущество заводов
Сами оценивали в копеечку и покупали
Иван Силантьев
Путём захвата общенародной собственности под прикрытием "ваучеризации" и приватизации.
я боюсь спросить, а чьи они были до этого?
На мой взгляд, это исключительно заслуга Чубайса и доверчивости нашего народа.