Общество
Каким образом, начиная с 90-х, произошло обогащение нынешних олигархов России? Как завладели они ресурсами, заводами?

Абрамовича западная пресса называла офицером армии Ротшильда. Большинство еврейских миллиардеров РФ начальный капитал для скупки получили от своих покровителей. И сполна им возвращают. Ну, а ворота для въезда открывали им гайдары, чубайсы и прочие, под дикое одобрение ЕБН и свободного рынка
Нынешние олигархи - чекисты, завладели под крылом орла нашего в 2000-е (кое-кто начал с отжатия ЮКОСа, сейчас Башнефть, приготовиться Лукойлу...)
Большинство из них - бывшие высокие чины в КПСС, деньги имели, и не малые, партбилеты быстренько сожгли, на свое и партийное бабло приватизировали банки да заводы и зажили себе, олигархи гребаные....
Залоговые аукционы для своих!
Кому-то ельцин подарил, кому-то путин, кто-то сам отжал.
При "прихватизации" только "автоваза" в 90-х - 00-х было убито больше 1000 человек
Приватизация.
Я уже отвечал неоднократно. МВФ приказал Ельцину провести приватизацию и прислал американских советников. Те многократно занизили стоимость гос. имущества и утвердили список "нынешних олигархов". США по этому списку выдавали кредиты на приватизацию и соответственно олигархи оказывались у них на поводке. Лоббировали их интересы во всех структурах власти РФ. Валютная прибыль выведена в банки под контролем США и работает на экономику США
В то время была задача появления собственников и кинули клич- ребята хватайте кто что сможет. кто наглее и проворнее тот успел. Для того что бы собрать деньги по всей стране на создовали пирамиды- лохотроны, типа инвестиционные фонды, собрали денег у народа и у него же скупили по дешевке ваучеры на имущество заводов
Сами оценивали в копеечку и покупали
Путём захвата общенародной собственности под прикрытием "ваучеризации" и приватизации.
я боюсь спросить, а чьи они были до этого?
На мой взгляд, это исключительно заслуга Чубайса и доверчивости нашего народа.