В разных источниках пишут разные версии, но в основном что-то вроде "главный волк" и так далее. То есть, стараются показать, как хорошо звучит название нации.
А я думаю по-другому. Хотя на меня потом могут обидеться башкиры, но на свой страх и риск я оглашу свою мысль, и мне кажется, это наиболее правдоподобная версия.
Я думаю, что переводится просто "голова грязная". Это я не хохмю, никогда я не позволяю себе смеяться над нацией, это святое. Просто это очень логично. Когда-то русские называли другие народы, которые не русские (здесь нету национализма, это просто так было давным давно) разными названиями. Например, всех чужаков они называли татарами. Вот полезли на нас монголы, так и стали теперь с тех пор их называть или скорее обзывать татарами, так и приклеилось "монголо-татары". И многие другие нерусские народы тоже называли татарами. В результате чего теперь многие даже казанские татары думают, что они имеют отношение к легендарным монгольским завоевателям, и даже гордятся этим, ведь сколько много лет получается они угнетали бедных русских. А на самом деле спросите любого историка, и он скажет, что казанские татары и монгольские завоеватели похожи только по прозвищу "татары", и больше ничего общего нету. Просто прозвище, которые русские давали всем нерусским, получилось со временем как название нации.
Вот так и здесь. Башкиры в то время просто были не на такой ступени развития, как русские, или, чтобы не обидно не было, может просто русским казалось, что башкиры какие-то ну не очень современные с точки зрения того времени. Вот и за их спиной называли башкиров "головы грязные". Потом постепенно это прижилось как название нации, и уже все забыли, что это на самом деле не очень хорошее, даже просто плохое название нации, но что делать, главное, уже все забыли про первоисточник. А сейчас просто учёные не могут или стесняются думать в этом направлении, вот и стараются придумать что-нибудь другое, волки всякие и другое.
Дополнен 4 года назад
Да, скорее всего так и есть, не надо было что-то придумывать.
Хотя постойте, а ведь на башкирском тоже будет "башкор", то есть там тоже есть буква "р"... Ладно, видимо, просто скопировали у русских.
Общество
Какой перевод у слова Башкир?
Головорез-танкист! Примерно так на русский переводится!
башковитые значит))?
Боше - Тюркское Голова. Правильное название Башкурд. Башкурдистан, так на латыни отмечали этот регион раньше на Арабских и Европейских картах. Часть Башкурдов - несколько сотен Родов, были выходцами из Ирана. Палач сувров а. в. вырезал более двух третей популяции Башкурдов, не только за поддержку е. пугачева, Башкурды были опасны как военные. Голодранца пугачева поддержали не все Башкурды. Башкурды - Единственный этнос в России, который может похввастать тем, что только с ними Великий Чингис Хан, заключил не выгодное для себя Соглашение. Башкурды нещадно Разоряли его тылы и обозы. Воевали они действительно Хорошо. Татарин Минин и еврей Пожарский, приглашали конницу Башкурдов в свое время для отражения внешней угрозы России. В Войне 1812 года Башкурды вновь отличились. Отбили батарею Раевского. В Париже, напуганные французы называли их Северными Амурами. ..Спустя века, Большевики взяв Власть, стали устанавливать Автономии. Но Башкурдов так тщательно истребляли, что в БАССР пришлось, для создания титульного этноса, завозить Кыргызов и Казахов. Татары не соглашались быть Башкурдами. Мало кого удалось переписать в новую нацинальность. Башкорт - это название после суворовской резни укрепилось, Иранские Башкурды Красивы, у них Иранская красота, тюркские более воинственны и грубее. Народ веселый и Подвижный ...и Обманутый Российской Властью ...Россия вообще - Пороховая бочка со своей липовой Историей!
этож город