Общество

Почему в Башкирии сами башкиры в меньшинстве?

Ну, понятно, руссских больше всех, но зато потом татары и лишь после них башкиры... Что стало толчком такого обезображивания национальной политики?
В марте 1918 года был опубликован декрет о создании Татаро-Башкирской Республики, но он не был реализован из-за начавшейся гражданской войны. В марте 1919 года была образована Башкирская Республика в границах малой Башкирии, где компактно проживали этнические башкиры. В 1920 году создается Татарская Республика. По первоначальному проекту планировалось создание большой Татарии с включением пяти уездов Уфимской губернии (Мензелинский, Бирский, Белебеевский, Уфимский, Стерлитамакский) , но постоянно проекты менялись, количество уездов уменьшалось. В конечном итоге была образована малая Татария, куда из Уфимской губернии вошел только Мензелинский уезд.
В Уфимской губернии; по подсчетам лидера башкирского национального движения Заки Валиди, проживали 1 млн. 332 тысячи татар и 355 тысяч башкир. Представители Башкирской Республики не были против включения Уфимской губернии в состав Татарской Республики (Обращение в ЦК РКП (б) и российские органы власти от 17.01.1920 г.) . Но Центр не желал создания большой Татарии. В 1922 году образуется большая Башкирия путем включения в ее состав Уфимской губернии. Заки Валиди в своем письме В. И. Ленину от 20.02.1923 года присоединение Уфимской губернии к малой Башкирии назвал лукавой мерой, означающей присоединение Башкортостана к Уфимской губернии.

http://tatar-bashkort.narod.ru/tb-49.htm
Maxim Kovalenko
Лучший ответ
Так же, как и в Коми "комяков" меньше.. . Меньше, чем приезжих! Платят там хорошо за работу! ))
Lee Chun-Ji
Все ключевые посты башкиры
Владимир Ершов
с советского времени так было..
Вадим Муравьев
Все в Москву рванули.
В Ханты-Мансийском АО вообще хантов мало однако. Манси ещё меньше...
Русских больше? Я считаю себя русской, а мой отец казах, у моих детей отец украинец, они тоже считают себя русскими, приходится иногда напоминать, когда они говорят: понаехали..
Шерзод Маг Если у человека отец русский, НО он считает себя не казахом - это предательство.
Руссификация тюрков идет уже 300 лет.
Вот вам и итог.

Ты на Чувашию посмотри. Все стали русскими.
Andrei Burko
Рахимов переписывая татар на башкиров пытался увеличить поголовье башкир, ну вот х. й ему уроду
зато в Оренбургской и Челябинской областях башкиры проживают. И они не приезжие на этих землях, всегда тут жили.. . Видимо, изначально как-то неправильно территориально разделили
Юлия Ганиева Потому что территория Башкортостана близ Татарстана принадлежала Волжской Болгарии. Вот и результат. Неправильно поделена территория, вы правы.
Татар (волжских болгар) больше башкир. Рахимов фальсифицировал данные о переписи.
официальную статистику смотрите. на втором месте по численности башкиры.
G@
Gul'vir@ @
Abdulaziz @ _¢ Это фальсификация Рахимова.
Но многим башкирам предоставлены доходные места
я сам татара -башкир