совеТСкой науки в 1930-х годах
в биологии - генетика
Общество
Потери совецкой науки в 1930 года история 9 класс
СовеЦкой.. СовеЦкой, Карл...!
У Советской науки не было потерь. Потери это при путине.
Советские мракобесы запретили генетику.
Вавилов и еже с ними.
Главная потеря советСкой науки - это д-лы, которые полностью провалили языкознание и пишут с простейшими ошибками
потери были в 90-ых когда воспитали, обучили их и тупо отдали им и теперь так же тупо восхищаются какая у них наука при этом плюя на свою.
Потери были просто колоссальные, но чтобы не быть голословным, то назову лишь малую долю значимых учёных СССР, которых не пощадила советская власть, в годы своего правления (и многие из них погибли как раз в 30-е годы). Причём, на каждого из этих светил науки есть подробная информация в интернете и соответствующих энциклопедиях. Так что, можете сами всё проверить, а если надо более полную информацию, то в поисковике введите "Репрессированные профессора" и вам тогда многое откроется по интересующему Вас вопросу.
Лев Васильевич Шубников (фиизика) - расстрелян.
Николай Константинович Кольцов (основатель русской советской школы экспериментальной биологии) - умер от обширного инфаркта после допросов по делу Вавилова.
Нумеров Борис Васильевич (астрономия, геофизика) - расстрелян.
Александр Васильевич Чаянов (экономика и социология) - расстрелян.
Николай Дмитриевич Кондратьев (экономика).
Лангемак Георгий Эрихович (один из пионеров ракетной техники и один из основных создателей реактивного миномёта «Катюша ») - расстрелян.
Дмитрий Иванович Мушкетов (геология) - расстрелян.
Дурново Николай Николаевич (лингвистика) - расстрелян.
Вавилов Николай Иванович (ботаника, генетика) - Погиб в заключении.
Николай Яковлевич Ильин (один из пионеров ракетной техники) - расстрелян.
Горский Вадим Сергеевич (физика) - расстрелян.
Ганс Густав Адольф Гельман (пионер квантовой химии) - расстрелян.
Яков Феофанович Чепига (психология) -расстрелян.
Сергей Сергеевич Юдин (хирургия) - в тюрьме перенёс сильнейший инфаркт, через год после освобождения скончался.
Николай Николаевич Благовещенский (бактериология) - расстрелян.
Матвей Петрович Бронштейн (физика) - расстрелян.
Виктор Робертович Бурсиан (физика) - расстрелян.
Глушков Виктор Григорьевич (гидрология) - расстрелян.
Горбунов Николай Петрович (химия, география) - расстрелян.
Егоров Дмитрий Федорович (математика) - погиб в заключении.
Игнатовский Владимир Сергеевич (математика, физика) - расстрелян.
Георгий Дмитриевич Карпеченко (генетика) - расстрелян.
Причём, этот страшный список можно продолжать ну очень долго. Так же, можно вспомнить, что при Джугашвили (Сталин) во "врагах народа" ходили Королёв, Чижевский, Обреимов, Крутков, Ермолаев, Туполев, Глушко, Евгенов и многие другие, кто в итоге своими трудами принёс нашей Отчизне колоссальную пользу.