Сулейман понимал только русский...
и ещё шесть иностранных,
суржиками не владел.
Общество
Запорожские казаки на каком языке писали грамоту турецкому хану?
Марина Аникина
там был уже не Сулейман Великий, и не Селим Пьяница даже.., это через 100 лет после него было при Мухамеде IV
На ругательно-забористо-матерно-хохляцком, употребляли в письме слово "срака" и прочие непотребства)))
На русском. Украинский тогда ещё не придумали.
Abdul Safarov
Русский тоже тогда ещё не придумали.
Малоросский диалект русского языка, это точно не литературный украинский который у них сейчас. Язык их больше похож на некий суржик с включением своих слов и часто я его от бабушки слышал (кубанская казачка она)
Юрий Мантров
Тупица, вечно ляпнешь, даже не зная темы разговора.
Ти, султан, чорт турецький, i проклятого чорта син і брат, самого Люцеферя секретарь. Якiй ты в чорта лицар, коли голою сракою ежака не вбъешь?! Чорт ти, висрана твоя морда. Hе будешь ты, сукiн син, синiв христіянських пiд собой мати, твойого вiйска мы не боїмося, землею i водою будем биться з тобою, враже ти розпроклятий сину! Распронойоб твою мать! Вавилоньский ты жихась, Макэдоньский колесник, Iерусалимський бравирник, Александрiйський козолуп, Великого і Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всего свiту i пiдсвiту блазень, самого гаспида онук, а нашего хуя крюк. Свиняча ти морда, кобыляча срака, рiзницька собака, нехрещений лоб, ну и мать твою йоб. От так тобi Запоріжцi видказали, плюгавче.
Алексей Гонтарь
Кубань - исконно украинская земля. Письмо было на украинском языке, конечно не литературном - там сплошные ругательства, ниже кто-то его процитировал.
На старославянском
***vl@d ***
Язык этого периода называется старорусский.
На суржике. Правда.
Не знаю, но сохранилось письмо кошевого атамана запорожского казачьего войска Ивана Сирко (на картине он с трубкой за писарем) к царю Алексею Михайловичу, написанное в мае 1664 года на русском языке:
«Исполняя с Войском Запорожским службу вашему царскому пресветлому величеству, я, Иван Серко, пошел на две реки, Буг и Днестр, где Божиею милостью и предстательством Пресвятой Богородицы и вашего великого государя счастьем, напав на турецкие селения выше Тягина города, побил много бусурман и великую добычу взял. Оборотясь же из-под турецкого города Тягина, пошел под черкасские города. Услыша же о моём, Ивана Сирка, приходе, горожане сами начали сечь и рубить жидов и поляков, а все полки и посполитые, претерпевшие столько бед, неволю и мучения, начали сдаваться. Чрез нас, Ивана Серка, обращена вновь к вашему царскому величеству вся Малая Россия, города над Бугом и за Бугом, а именно: Брацлавский и Кальницкий полки, Могилев, Рашков, Уманский повет, до самого Днепра и Днестра; безвинные люди обещались своими душами держаться под крепкою рукою вашего царского пресветлого величества до тех пор, пока души их будут в телах…»
Вроде на украинском.
а чего они ему писали?
Не приходилось читать а то сразу сказал бы
Ти, султан, чорт турецький, i проклятого чорта син і брат, самого Люцеферя секретарь. Якiй ты в чорта лицар, коли голою сракою ежака не вбъешь?! Чорт ти, висрана твоя морда. Hе будешь ты, сукiн син, синiв христіянських пiд собой мати, твойого вiйска мы не боїмося, землею i водою будем биться з тобою, враже ти розпроклятий сину! Распронойоб твою мать! Вавилоньский ты жихась, Макэдоньский колесник, Iерусалимський бравирник, Александрiйський козолуп, Великого і Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всего свiту i пiдсвiту блазень, самого гаспида онук, а нашего хуя крюк. Свиняча ти морда, кобыляча срака, рiзницька собака, нехрещений лоб, ну и мать твою йоб. От так тобi Запоріжцi видказали, плюгавче. Не будешь ти i свиней христiанських пасти. Теперь кончаємо, бо числа не знаємо i календаря не маемо, мiсяц у небi, год у книзі, а день такий у нас, який i у вас, за це поцилуй в сраку нас!..
Дошло ли, вот вопрос.